Вот такой вопрос. Подскажите что делать пожалуйста?

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. В техникуме япошла в туалет, то я бросила влажную салфетку в унитаз и был звук отплеска. Я думаю теперь, что мне залетело в рот или в глаза содержимое из унитаза. После этого раза мне страшно было глотать и я вышла из кабинета достала две свои старые из портфеля и плюнула на них. Потом у меня намочились руки и я решила выкинуть эти салфетки рядом с ведром с хлоркой и ушла на 2-3 минуты в кабинет. Потом вернулась и забрала их обратно и понесла домой. Дома я их выкинула в печку и помыла руки с мылом. И почистила зубы зубной пасты
Ещё я ела неделю назад банан, когда я открыла банан показалась на банан что-то. Как будто что-то шевельнулось. И я съела этот кусок, а через несколько минут, осознав свои мысли выплюнула этот кусок, но слизь(пережёванная) осталась во рту и я её проглотила. Я даже хотела выпить Новосорб, но мама не разрешила.
Когда я иду по улице домой или куда-то мне кажется, что от обуви отлетает вся каша(снег) в рот или глаза.
Я когда прихожу с учёбы домой, то постоянно чищу зубы с пастой и мою несколько раз руки. Руки на дню могу помыть 20-30 раз. От этого они трескаются. Мама меня ругает что я часто мою руки и чищу зубы.
Подскажите пожалуйста. У меня есть фобия микробов и заразы(болезней) чем-то заразиться). Наблюдаюсь у невролога и психолога социального. НЕВРОЛОГ ПРОПИСАЛ:
рыбий жир
фолиевая кислота
ФЕНИБУТ
рыбу кушать 2 раза в неделю
Сделать: узи щитовидной железы и узи шейного отдела, сдать кровь и мочу.
Сказала что я бледная и худенькая(то что я худенькая-это наследственно). Вес 43, рост 168
Психолог посоветовал пить Пассифлору. И психолог сказала, что у меня страх микробов идёт от страха общества(я не уверенная в себе и застенчивая) и + у меня страхи были в детстве(другие: темноты, одиночества). Она предполагает что у меня ОКР развивается. И мне надо работать над собой. То есть общаться с людьми(с обществом и даёт мне задания).
ВОПРОС. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Если я каждый день реву. Расстраиваюсь. Конфликт с мамой(крики). Я не хочу так.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-14 20:49
Здравствуйте, Натали.
Вы описываете симптомы тревожно-фобического расстройства.
Тревожно-фобическое расстройство имеет следующие симптомы:
- Опасения, беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.
- Моторное напряжение, суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться.
- Вегетативную гиперактивность: потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/