Подозрения на рак, сначала операция или химия

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пункция показала возможно рак молочной железы, в одной больнице сказали, что нужно сначала сделать операцию по удалению груди, в двух других клиниках хотят начать с первой химиотерапии, параллельно сделать трепанобиопсию и по ее результатам корректировать последующие химиотерапии и сделать прогноз. В первой больнице сказали, что трепанобиопсия может отрицательно повлиять и запустить рак в кровь.
Как всё-таки правильно поступать в такой ситуации, с чего нужно начать лечение рака молочной железы? Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

5 ответов

Добрый день. Какие у Вас есть обследования?
Ксения 2019-12-04 21:14
Добрый вечер. Пункция, маммография, рентген и УЗИ. Результат цитологического исследования: пункта правой молочной железы - клетки рака, л/у - клетки рака расположенные на рядах филина. Направляют на операцию. Говорят, что делать ИГХ опасно, потому что можно запустить рак в кровь. В двух других клиниках говорят, что нужно начать с ИГХ и параллельно сделать 1 курс химии, после получения результатов ИГХ уже решать о последующей химии и делать операцию.
Правда ли, что ИГХ может усугубить положение? Или всё-таки рационально начать с ИГХ и химии, а потом оперировать?
Если Вам уже делали пункцию, то с материала полученого при пункционной биопсии можнл сделать ИГХ и определить характер опухоли. Тогда можно будет подобрать правильное лечение.
Ксения 2019-12-05 09:09
В этой больнице отказываются делать ИГХ, они брали жидкость из опухоли, а в клинике сказали, что нужно взять кусочек опухоли и обследовать.
Значит нужно повторно сделать биопсию и провести ИГХ. У разных опухолей разные протоколы лечения.