Подозрение на ветрянку

Спрашивает: sapfir_2410
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, прошу вашей консультации. У ребенка (в феврале. Будет 8 лет) резко поднялась температура до 37.5. Одновременно на спине появились 2 красных прыща. Начали лечить горло, полоскания, спрей хепилор, ингавирин 60 мг. Чтобы он не разболеося, т к. Учимся в школе. На утро всё тело покрылось прыщиками. Некоторые похожи на пузырьки. Подозреваю что ветрянка, мажем зелёнкой ночью жалуется что чешется, даем цетрин. Купила каламин. Скажите этого достаточно? И точно ли эта ветрянка? К врачу не можем попасть. Сама тоже в детстве не болела, как не заразиться от ребёнка? Огромное спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 октября 2021 года

6 ответов

Добрый день. По описанию и фото - это ветряная оспа. При такой клинической картине усиления терапии не требуется. Если у Вас после контакта прошло менее 72 часов, то можно поставить вакцину для профилактики заболевания, если больше, то уже ничего сделать нельзя.
Платная консультация
sapfir_2410 2021-10-21 12:11
Спасибо за ответ. Я точно не уверена болела ли я в детстве, есть ли шанс не заразиться? Если иммунитета к оспе нет. И через сколько дней ребёнку можно в школу? Сейчас у нас 2 день болезни.
sapfir_2410 2021-10-22 17:34
Подскажите пожалуйста, у ребенка во рту на слизистой видимо тоже ветрянка, не может кушать, достаточно ли полоскать фурацилином? Содовым раствором? И от температуры можно давать ибупрофен? Где то прочитала что только парацетамол можно при ветрянке. Надеюсь на ваш ответ.
Если Вы в детстве не болели, то шанс заразиться очень высокий, практически 100%. Ребенку можно в школу через 10-14 дней в зависимости от степени тяжести заболевания и наличия высыпаний.
Платная консультация
sapfir_2410 2021-10-22 09:47
К сожалению.,в Казахстане не делают прививку от ветряной оспы, я узнала такой вакцины тут нет. Спасибо вам за консультацию.