Подозрение на туберкулез

Спрашивает: daria8927
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Ехала в общественном транспорте сидел мужчина очень не хорошего вида осень худой и бледный и как начнет кашлять даже не прикрываясь а сидел он напротив меня. Я конечно отсела подальше, но теперь думаю, а если у него был туберкулез, кашля он сухо, но довольно долго и кашля еще несколько раз когда я уже отсела. Сразу же вечером у меня начался кашель, а ночью вспотел, на утро кашель с небольшим выделением мокроты. Вопрос могла ли я так быстро заболеть и какие анализы, а главное через сколько дней можно сдавать, чтобы определить туберкулез, заранее спасибо за ответ, просто у меня маленький ребенок очень за него боюсь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-29 09:31
Здравствуйте, Дарья!
После контакта с такими пациентами рекомендуется прополоскать рот и носовые пути обычной питьевой водой, постирать одежду на которую могли попасть микобактерии и сделать рентген органов грудной клетки. Туберкулез не относиться к быстрым инфекциям, поэтому стоит повторить рентген через 5-6 месяцев. Рекомендую прием поливитаминов в течении месяца. Если мокрота гнойная стоит проконсультироваться у терапевта и пройти курс антибиотиков типа кларитромицина. Риск заражения даже при близком контакте небольшой: вакцинируем от туберкулеза при выписке из роддома, ревакцинация в 7 и 14 лет, поэтому какая-то защита есть.