Туберкулёз
Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, можно ли переболеть туберкулёзом не зная об этом и соответственно не обращаясь к врачу? И будит ли такой человек заразен?. У меня отец недееспособный лежачий и с альтернативной психикой. Долго кашлял. Врач назначил обследование флюрографию, мокроту, далее рентген. В конце МРТ. Врач после МРТ сказал, что у него видны последствия туберкулёза (когда то переболел), но сейчас он им не болеет. Непонятно как он мог переболеть если он всю жизнь работал в приличной организации и каждый год проходил мед комиссию и флюрографию на учёте в туб диспансере не состоял.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

6 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 07:38
У лежачего больного часто случаются аспирационные пневмонии, которые после себя оставляют много изменений. Надо видеть снимки, стоит сдать мокроту на туберкулез.
Артур 2020-03-12 15:57
Делали флюрографию, рентген, брали мокроту. По этим данным диагноз не поставили. Изначально подозревали жидкость в лёгких. После МРТ было сказано, что когдато отец переболел туберкулёзом когда был ходячий. Так вопрос в том, могли он переболеть и и об этом не знать?. Если так могло быть, он может быть заразным? Если может, то через что может передаваться зараза. Воздушно капельным, через кровь (через комаров например).?
пульмонолог 2020-03-12 18:15
Туберкулез приоритетно воздушно- -капельная инфекция, при ранах может быть контактный. Кроме того это скрытая инфекция и в 60% может залечится самостоятельно. Если сейчас в мокроте ничего нет, то заразится не получится. Есть прада еще 3 десятка инфекций, но это уже другая история. Комары не при чем.
Артур 2020-03-12 20:00
Огромное вам спасибо! Наконец я узнал, что хотел.
пульмонолог 2020-05-08 23:14
Спасибо, получил! Ура!