Туберкулёз

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, можно ли переболеть туберкулёзом не зная об этом и соответственно не обращаясь к врачу? И будит ли такой человек заразен?. У меня отец недееспособный лежачий и с альтернативной психикой. Долго кашлял. Врач назначил обследование флюрографию, мокроту, далее рентген. В конце МРТ. Врач после МРТ сказал, что у него видны последствия туберкулёза (когда то переболел), но сейчас он им не болеет. Непонятно как он мог переболеть если он всю жизнь работал в приличной организации и каждый год проходил мед комиссию и флюрографию на учёте в туб диспансере не состоял.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 07:38
У лежачего больного часто случаются аспирационные пневмонии, которые после себя оставляют много изменений. Надо видеть снимки, стоит сдать мокроту на туберкулез.
Артур 2020-03-12 15:57
Делали флюрографию, рентген, брали мокроту. По этим данным диагноз не поставили. Изначально подозревали жидкость в лёгких. После МРТ было сказано, что когдато отец переболел туберкулёзом когда был ходячий. Так вопрос в том, могли он переболеть и и об этом не знать?. Если так могло быть, он может быть заразным? Если может, то через что может передаваться зараза. Воздушно капельным, через кровь (через комаров например).?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-12 18:15
Туберкулез приоритетно воздушно- -капельная инфекция, при ранах может быть контактный. Кроме того это скрытая инфекция и в 60% может залечится самостоятельно. Если сейчас в мокроте ничего нет, то заразится не получится. Есть прада еще 3 десятка инфекций, но это уже другая история. Комары не при чем.
Артур 2020-03-12 20:00
Огромное вам спасибо! Наконец я узнал, что хотел.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 23:14
Спасибо, получил! Ура!