Аспергиллы в смывах после бронхоскопии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сделала бронхоскопию, результата бак посевов прилагаю, подскажите на сколько опасен этот гриб? Передается ли он через поцелуи с мужем? И можно ли его вылечить? Впереди праздники, ждет ди лечение до 9 января? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

11 ответов

Ирина 2019-12-30 13:14
Из симптомов отхождение (отхаркивание мокроты, собирается в горле) кашля нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-30 13:55
Аспергилы живут везде. То, что нет мицелия в мокроте говорит о внешнем источнике, который распространяет аспергилы - сырость, плесень в подвале, подъезде, других сырых местах.
Ирина 2019-12-30 20:45
Я не очень поняла, это надо лечить? Вылечивается ли? И можно ли заразиться воздушно-капельным путем? У меня ребенок 4 месяца.
Ирина 2019-12-30 20:46
Это не мокрота, это после бронхоскопии смыв.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-30 21:03
Это не заразно. Внутри организма Вашего аспергилы не размножаются, а в окружающей среде что то есть.
Мокрота и БАЛ из бронхов
Ирина 2019-12-31 07:11
Доктор, я так и не поняла мне вифенд надо будет рассмотреть? Это не смертельно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-31 08:28
Вифенд и другие противоаспергиллезные средства назначаются в комплексе при наличии полости в легких с подтвержденным диагнозом аспергиллез. По одному анализу диагноз не ставят, нужны жалобы, данные КТ, предыдущее лечение, аллергоанамнез. Единичные аспергиллы могут быть после даже небольшого курса антибиотиков
Ирина 2019-12-31 10:44
Спасибо, я давно принимала вифенд, но как оказалось тоже по одному анализу мокроты и без симптомов с нормальным кт. Сейчас спустя 2 года опять непонятно откуда. У меня муж аллергик и кашляет, по врачас категорически не ходит. У меня только один вопрос- эти аспергиллы могли мне передаться от мужа через слюну или воздушно-капельно? Или это не передается так?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-31 11:26
Аллергия тоже не берется ниоткуда, скорее всего есть проблемы с кишечником. Вполне возможно, что это от Вашего мужа. Если есть аллергический ринит и бронхиальная астма (очень вероятное сочетание), то аспергиллы могут быть. Может Ваш благоверный хоть кровь сдаст на общий анализ (эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е.
Ирина 2019-12-31 16:39
Да, только он не знает астма это или сердечное. Бывают приступы тахикардии и удушья сильного, задыхается, трудно дышать. Но спустя часа три проходит, он в это время идет на воздух и пррсто гуляет. Бронхолитик пробовал как-то - не помог. Поэтому решил, что сердечное. Плюс стала неметь левая рука. Обследоваться не хочет, к врачу не ходит, говорит чему суждено-того не миновать. Но у меня аспергиллы и маленький ребенок, ему на это тоже все равно, поэтому просто вот и думаю могла ли от него подцепить через поцелуи эти аспергиллы повторно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-31 18:17
Такая возможность наиболее вероятна. Кроме того, аспергилы любят сахар, поэтому и на диабет не мешало бы его проверить.