Как обезопасить себя и ребенка от туберкулеза?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Мы с мужем и сыном живем в общежитии. У 3-х летнего ребенка наших соседей обнаружили туберкулез легких, а у бабушки этого ребенка есть затемнение в легких. У нас с этими соседями общая комната, где стоит раковина, и, извиняюсь за подробности, общий туалет. Мы с мужем курим, стаж по 6 лет, в данный момент бросаем курить - он сам, я с таблетками "табекс". У мужа в анамнезе хронический бронхит, а у меня перенесенная в 2009г. двусторонняя пневмония. Нашему сыну три года, реакцию манту делали месяц назад - все в норме. У нас с мужем флюорография тоже в норме, проходили месяцев 8-9 назад. Питание разнообразное, из мяса в рационе больше преобладает курица. Что нужно предпринять, чтобы не заразиться, и каков у нас риск заражения? Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-15 17:15
Туберкулез - инфекция, основным путем передачи которой является воздушно -капельный или воздушно-пылевой путь. То есть при кашле больного с туберкулезом создается облако из туберкулезных микробов, которое опасно вдыхать. Через 1-2 часа эти частички опадают на пол и в дальнейшем при уборке снова могут попасть в легкие. Поэтому самыми эффективными методами является проветривание помещений, борьба с пылью, питье не менее 2 л сутки, рентген через 6 мес. Назначение профлечения - работа фтизиатра, необходима консультация в ближайшем ПТД.