Длительный кашель и температура и у ребенка 3 лет

Спрашивает: Оле_ся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, моему сыну 3 года, в настоящее время ходим в садик. Первый год в садике перенес много ОРВИ и бронхитов, других заболеваний за его жизнь не было, до садика почти не болел, родился и рос здоровым, крупным ребенком. В настоящее время: перенес ОРВИ, температура 3 дня до 40, кашель, воспаленное горло, вызывали скорую, т. к. Температура не сбивалась. Пропили азитромицин, брызгали люголем, ингалиптом, ингаляции с амброгексалом, пили грудной сбор, промывали и капали нос. Температура спала, состояние ребенка пришло в норму на 4 -5 день. Через три дня после этого поднялась температура 37, 3-37,4 и больше не спадала, начался кашель. Рентген: определяется вздутие легких, пролабирование легочной ткани в межреберье, легочный рисунок деформирован усилен во внутренних отделах кольцевидные тени бронхов, очаговоподобные тени сосудов, тени корней, расширены за счет сосуд. Полож. Гр.Положение обычное синусы свободные. Заключение: бронхит. Анализы крови и мочи в норме. Назначили азитромицин, ингаляции с амброгексалом, пульмикортом. Лечимся 3 недели, кашля почти нет, температура ниже 37 не опускается. Поведение ребенка, аппетит в норме, других жалоб нет. Почему на фоне антибиотиков не спадает температура? А также прошу, пожалуйста, расшифруйте рентгенограмму, верно ли поставлен диагноз и назначено лечение. PS назначили суммамед, я заменила на азитромицин, т. к. Уже нет денег
Теги: у ребенка 3лет температура после кашля, длительная температура и кашель у ребенка, длительная температура к ребёнка и кашель фопкм
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-09-29 23:41
Здравствуйте, Олеся!

Для того, что сказать правильно ли расшифрован рентгенологический снимок, то желательно видеть то, что нужно расшифровать. Добавьте пожалуйста снимок вашего сына.
Касательно антибиотиков, то здесь допущена ошибка.
Я правильно вас поняла, что пропив азитромицин, вы снова дали азитромицин?
Если так, то это не допустимо и бесполезно.
Что из лекарств принимаете на сегодняшний день? В каком состоянии ротоглотка?
Оле_ся 2014-10-05 06:34
У сына температура до сих пор, т. е. Почти месяц 37-37,4. Сейчас назначили амоксициклин, педиатр пояснил, что "не пошел антибиотик". Ротоглотка в норме. Анализы в норме. В настоящее время кашля почти нет, иногда до 5 "подкашливаний" за сутки. Почему температура?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-01 21:37
Это не та температура, которая требует назначения АБТ. Это постинфекционная астения.