Посев на МБТ

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите бывает ли ложноотрицательный или ложноположительный ответ на посев МБТ? И когда не посев берётся, а просто мокрота тот же вопрос. Как скоро возможно излечение при приёме антибиотиков и уколов (фтизиатр назначил стандартный комплекс)?
Теги: посев на мбт что это, посев на туберкулез продолжительность
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2016 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-02 22:11
Здравствуйте, Светлана! Посев - один из самых чувствительных, и в то же время специфичных анализов на туберкулез. Специфичность более 98%, чувствительность позволяет выявить до 100 мбт в 1 мл мокроты. 2% очень мало, но для уменьшения сомнений используются все остальные методы - микроскопия, Бактек, ПЦР. При получении положительной культурыт данного пациента впервые обязательно ставиться культура на устойчивость к рифампицину, изониазиду, стрептомиину, этамбутолу, а также к препаратам второго ряда. Это позволяет через 2-3 месяца получать информацию о необходимых препаратах. Бактек позволяет сделать это за 3 недели, но это оборудование есть не везде.
Лечение туберкулеза состоит из 2 частей. Интенсивная фаза продолжается от 2 до 5 месяцев и включает 4, 5 или даже 6 противотуберкулезных препарата. Цель этой фазы - максимально уничтожить микобактерии, начать восстановление легочной ткани и улучшить состояние. Вторая фаза - поддерживающая. Она предусматривает назначение 2-4 препаратов на срок от 4 до 8 месяцев. Ее цель - предотвратить рецидив.
Продолжительность лечения зависит от распространенности процесса, количества мбт, сопутствующих заболеваний и состояния других органов. Минимальная - 6 месяцев, максимальная - 2 года.
Svetlanabtk 2016-08-03 15:35
Евгений Фёдорович, спасибо за ответ развёрнутый. Чувствительность к препаратам уже определена. Все препараты даваемые в период так называемой тест терапии подошли.
Бывает ложно положительный и ложно отрицательный ответ на посев мбт?
Какими способами можно заразиться если мбт+? (Туберкулез легких)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-03 23:54
Теоретически все может быть неправдой, однако в моей практике такого не было.
Заразиться туберкулезом можно от больного человека. Путь передачи - воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Туберкулезная палочка живет в окружающей среде до 3 месяцев. Самая опасная вещь в доме больного туберкулезом - подушка.
Svetlanabtk 2016-08-04 10:37
Евгений Фёдорович, спасибо за ответ.
При семейном контакте чтобы исключить заражение достаточно сделать флюорографию (все в норме) и кровь, мочу (тоже в норме), (жалоб на здоровье нет)?
Половым путём тоже можно заразиться (если у больного туб легких)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-04 10:53
Основной путь передачи - воздушно-капельный, однако микобактерии могут путешествовать по всему огранизму(необходимо пользоваться презервативами), не дышать во время этого процесса не получится, поэтому риски есть. Если флюорография и анализы в норме стоит проконсультироваться у фтизиатра для получения подтверждения.