Першение в трахеи-бронхах, подтекание слизи, кряхтение

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите как определить причину. Симптом такой: чувствую першение в дыхательных путях, ниже горла, я не знаю в бронхах или трахее. По центру (не справа, не слева, а по центру). Делаю кашляющие движения (не прям кашель, а скорее кряхтение). Из той точки где першение - поднимается немного слизи, она поднимается немного вверх и все. Не откашливаю прям изо рта. Она потом наверное в желудок уходит.

Мне сейчас 36 лет.
1. В 17 лет я переболел сильным ОРЗ. После которого началось очень сильное першение с откашливанием слизи. Два дня шла слизь, потом два дня сухой кашель (очень сильное першение в одной точке). С тех пор после каждого ОРЗ (простуды), у меня повторяется эта картина (2 дня откашливание слизи, 2-3 дня сухой кашель). Всю жизнь боялся простуд, потому что те 3 дня сухого кашля - это очень больно. Недавно оказалось что ибупрофен устраняет сухой кашель.

2. В последние годы стал замечать что и без простуды у меня часто подтекает слизь, возникает першение и приходятся чуть покряхтеть чтобы она вышла из той точки. И так несколько раз в день.

3. Вчера резко усилилось подтекание слизи, кряхчу все два дня, постоянно першение ощущение мокроты там где то в бронхах или трахее, незнаю где. С чем это связываю - 10 лет назад заразился венерической инфекцией, недавно нашли гонорею. Вероятно сейчас она - дессиминированная. За 10 лет сыпятся постоянные проблемы - в моче-половых органах, температура (была 4 года, но прошла), воспаления лимфоузлов, поражения глаз, слуховых труб, суставов, горла. Несколько последних лет была не сильная боль в груди. Последний год - более сильные боли в груди, затруднение дыхания. Вот прямо сейчас (последний месяц) идет активизация, болит то в груди, то в области сердца, то лимфоузлы на шее, то зубы, то в области печени.

Имею стаж курения 18 лет.

Прошлой осенью делал рентген - написано - бронхит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 августа 2021 года

117 ответов

Пациент008 2021-08-19 17:26
Как определить в чем причина?
1. То осложнение от ОРЗ перенесенного в 17 лет. А что это вообще такое? Остался рубец?
2. Дессиминированная гонорея вызывает постоянно воспаление и поражение там
3. Докурился до ХОБЛ?

Какие обследования пройти?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-19 18:11
  1. Нет, это хронический воспалительный процесс, поддерживаемый курением. То, что было в юность, забыли. Его больше нет)
  2. Такого диагноза нет
  3. Стоит сделать ПЦР на Ковид, рентген в 2 проекциях и спирография, тогда поймём есть ли ХОБЛ.
Пациент008 2021-08-20 05:32
1. То, что было в юность, забыли. Его больше нет)
Оно есть до сих пор после каждой простуды - 5 дней кашля. Я бы с удовольствием забыл, но чего то оно надпоминает о себе.
2. Диссеминированная гонорея это набор диагнозов
А54.5 Гонококковый фарингит
гонокковая пневмония (A54.8)
Гонококовые:
конъюнктивит (H13.1), иридоциклит (H22.0), эндокардит (I39.8), менингит (G01), миокардит (I41.0), перикардит (I32.0), перитонит (K67.1) артрит (M01.3), бурсит (M73.0), остеомиелит (M90.2), синовит (M68.0), теносиновит (M68.0)

3. Ну может и КОВИД. Только боль в груди развивается уже несколько лет, когда еще ковида небыло. Интенсивно с затруднение дыхания - уже год. Ковид так долго вроде не держится.
Рентген мне делали прошлой осенью. Я не знаю можно ли так часто, его вроде раз в год можно делать. Про спирографию я прочитал когда читал про хобл.
Пациент008 2021-08-20 05:38
Моя самая большая проблема, в том что не один врач не говорит адекватно на тему гонококов. Ведя меня по ложному следу. А поскольку ресурсы у меня не резиновые, я не уделял 10 лет внимание вен-заболеванию. И оно распространилось по всему телу. Превратясь в дессиминированную гонорею с поражением всего что я перечислил.
Если у меня начинаются проблемы в бронхах, и одновременно воспаляются лимфоузлы, до этого идет поражение слуховых труб, горла, до этого поражение глаз, суставов, температура. А до этого точно такие же воспаления в мочеполовых органах. Что заставляет врача говорить - нет это не инфекция.
А в горле, в глазах, в суставах, в лимфоузлах, в сердце - тоже хобл?
Пациент008 2021-08-20 06:05
Дессиминированной гонореи нету в старых клин-рекомендациях, от 2015 года. Я в Казахстане живу, и у нас старые рекомендации такие же как в России. Но у нас вышли новые от 2019 года и там уже есть диссеминированная гонрея. Хотя венерологи во всех странах итак уже вкурсе. Но с такой болезнью пациент идет ко многим профильным врачам, по каждой локализации. Которым тоже пора обновляться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-20 07:15
Схему лечения гонореи подсказать Вам не смогу. Хронические проблемы лечатся, но не охотно и достаточно сложно. Есть поражение многих внутренних органов, но эту тему может Вам раскрыть венеролог на нашем сайте и лучше после обследований. Просто я с такими пациентами не сталкиваюсь, сразу отправляю к другим специалистам(уролога, венеролога).
Хронический воспалительный процесс требует не только длительного курса антибиотиков. Работает и вакцинация, и модификация образа жизни, и Психологический настрой.
Мои исследования не сложны и, учитывая, что я Вас не вижу, определенно стоит начать с них.
Пациент008 2021-08-20 11:28
Спирография показывает причину появления мокроты? Она разве не показывает только процент проходимости воздуха?
Пациент008 2021-08-20 11:30
На данный момент у меня наибольшая проблема - мокрота. Потому что мне непонятна точно причина.

Затруднение дыхания реагирует на парацетамол, выпью - дышать легче, это явно из за воспаления инфекционного.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-20 12:08
Спирография показывает уровень поражения, скажем этаж, и резервы Вашей дыхательной системы.
Парацетамол - маскирующий препарат, а не способ лечения.
Пациент008 2021-08-22 08:15
Рентген я делал в декабре. Тогда уже были боль и нехватка воздуха. Написано - "Рентген признаки бронхита? (только при наличии клиники) ".
Что это дает? Этот результат обследования, ну вот написано, что дальше
Пациент008 2021-08-22 08:18
Если МРТ еще пройти, это хуже рентгена?
Пациент008 2021-08-22 08:39
А прочитал что МРТ легких хуже рентгена.
Пациент008 2021-08-22 08:54
"Российская официальная медицина считает допустимой дозу в 1,4 мЗв в год на человека. Для сопоставления: в США и Франции средняя эффективная годовая доза соответствует 0,4 мЗв, в Японии – 0,8 мЗв, Великобритания придерживается стандарта в 0,3 мЗв.
Устаревшие пленочные рентген-аппараты дают разовую величину облучения в 0,3 мЗв, что является годовой нормой для Великобритании. "

Как раз такие и стоят в поликлиниках.
Интересные стандарты. Русских не жалко, это европейцы все заботятся о здоровье.
Пациент008 2021-08-22 09:09
Ну спирометрию я сделаю. А рентген, незнаю. Вот скажу я терапевту - сделайте мне рентген. Она скажет - тебе уже делали недавно. И что я скажу? С тех пор как его делали добавилось только мокрота больше стала течь и боль чуть сдвинулась в другое место, в пределах тех же бронхов.
Ну покажет бронхит уже без "при наличии клиники", а "конкретно уже бронхит".
И что делать. У меня прошлый рентген лежит дома полгода, не один врач его не видел. Лечение не назначали. Что потом делать с этими рентгенами?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-22 10:30
Могу ли я увидеть Ваш декабрьский снимок?
МРТ легкие не видит, слишком много воздуха. Это не лучший метод для обследования легких.
Доза излучения до 20 мЗв в год допустима. Аппаратов для кт с 0.3 мЗв не встречал на 1 зону. То есть в мире КТ не делают? Это неверная информация. При онкологии или туберкулезе делаем кт каждые 3 месяца, это необходимо. Кстати, кашель более 3 недель - повод для обследования на туберкулез.
Если в Вашей поликлинике цифровой флюорограф, до доза 0,01-0,03 мЗв. Это очень немного.  Есть специальности, например фтизиатры, где снимок делают каждые 6 месяцев.
Без лечения основного заболевания большого результата ожидать не стоит.
При длительном кашле после стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки 4 или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуореспа спиромакса 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки, вакцинацию от гриппа, пневмококка и ковида, об организацию воздушного пространства - все это работает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-22 10:34
И все же не соглашусь с тем, что мои рекомендации начинают ставить под сомнение. Это необходимый минимум. Я лишен возможности Вас увидеть, поэтому выводы стоит делать на основании фактов. Лечение по никнейму пока в мире разработано только у психиатров, извините.
Пациент008 2021-08-22 11:18
Ну вот, как получилось. Он бликует и весь в монитор не входит. Сверху верхняя часть, потом нижняя.
Пациент008 2021-08-22 11:20
Описание
Пациент008 2021-08-22 11:21
Ок. сравнением с КТ убедили) сделаю рентген, только что говорить врачу если она скажет - что я уже делал.
Пациент008 2021-08-22 11:33
А почему везде пишут что хобл не излечимо и не поворачивается назад. Но с другой стороны пишут что после бросания курения кашель и мокрота уменьшаются в срок до 1 года. Так если это симптомы хобл, так это обратимо или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-22 12:13
На снимке пневмонии нет. Признаков эмфиземы нет. ХОБЛ все же ставиться на основании спирографии с пробой и клинических данных. Лечить ХОБЛ необходимо. Это улучшает качество жизни и продлевает саму жизнь. Ваша боевая задача - уменьшить количество мокроты и уменьшить воспаление. Как это сделать я написал. Можно начинать.
Пациент008 2021-08-22 14:46
Спасибо за рекомендации. Завтра как раз иду к терапевту, спрошу насчет спирографии. А пробу как точнее назвать? Это спреем делают?

Препарат для пробы в кровь попадает? А то мне КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ различные блокаторы рецепторов, стимуляторы и ингибиторы - в кровь.
Долго объяснять, это целая история, отдельная. Но мне нельзя чтобы подобного рода препараты попадали в кровь, ЦНС и мозг.
Тоесть к примеру зубной наркоз мне можно, а общий нельзя.

А какие названия этих препаратов? Если они попадают в легкие, от туда попадает часть в кровь? Там же кровь смешивается с воздухом.
Пациент008 2021-08-22 14:56
А ну вот. Бета-адрено-стимуляторы и холинолитии.

Бета-адрено-блокаторы и холинолитики у меня раньше вызавали и оставляли пожизненные осложнения. Но это было прием в таблетках. У меня недостаточность нервной системы, которая проявляется в том что любые блокаторы и стимуляторы вызывают осложнения, которые остаются пожизненно. У меня было 14 случаев.
А вот попадает ли в кровь и нервную систему то что пшикнется из спрея - большой вопрос. И если есть хоть малая вероятность что пападает, придется от этого отказаться. Тут нужна только 100% гарантия.
Пациент008 2021-08-22 15:10
Ну вот прочитал
"Поскольку ингаляционные препараты используются в виде ингаляций, только малая ЧАСТЬ ПРЕПАРАТА ПОПАДАЕТ В КРОВЬ, "
Пациент008 2021-08-22 15:16
Возможно это делать без препаратов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-22 17:37
Раз есть такая проблема, то делаем спирографию без пробы. Название - спирография, функция внешнего дыхания. А когда к главному специалисту пойдете?
Пациент008 2021-08-23 05:10
А кто главный?
К пульмонологу попрошу направления сегодня, у терапевта. Венерологу записан на четверг. Но там еще проблемы есть, гонорея то обнаружена, и вроде как все это может быть от нее. Но может быть не от нее. Есть еще микоплазмы, на которые я анализы не делал (они тоже могут быть распространенными по телу), есть залотистый стафилокок, оторый у меня обнаружен, судя по описанию он может вызывать 100 видов болезней во всех частях тела. А это уже не венерологу, а к инфекционисту. У инфекциониста я был, она сказала - если нет температуры иди вообще домой, тебе у меня нечего делать.
Пациент008 2021-08-23 05:13
Хотя температура у меня была ДО того как стали появляться воспаления в глазах, горле, бронхах. Температура у меня была 4 года безпрерывно. Но если сейчас нету - для некоторых врачей это значит - отсутствие болезни.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-23 06:56
У венеролога мазки нужны ото всюду (глаза, уретра, зев, нос). Стафилококк и микоплазмы по сравнению с ней ничто. Должен же планету под названьем Человек кт-то населять Если венеролог скажет, что не его, нужны будут антибиотики широкого спектра, но лучше в период обострения. Лихорадка выше 38 или гнойные выделения. Еще стоит сдать ОАК и биохимию (печеночный и почечный комплекс, холестерин и глюкозу)
Пациент008 2021-08-23 08:22
А возможно ли брать мазок из бронхов? Или только из горла берут.
Пациент008 2021-08-23 08:18
"Стафилококк и микоплазмы по сравнению с ней ничто"
В смысле? Стафилококк и микоплазмы ничто по сравнению с венерическими инфекциями вроде гонореи? Или Стафилокок ничто по сравнению с микоплазмой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-23 13:28
Отредактировано: Стафилококк и микоплазмы по сравнению с возбудителем гонореи ничто. Микоплазмы и стафилококк можно отнести к условно патогенной флоре.
Пациент008 2021-08-23 17:18
Спасибо за советы. Все обдумываю.
А как думаете, если сделать сейчас Спутник V. будет усиление проблем?
В данный период болит ну в бронхах проблема, про которую эта тема. Постоянно шейные лимфоузлы болят. Еще в области сердца болит, и периодически в области печени.
Пациент008 2021-08-23 17:20
Если считать что это гонорея.
Пациент008 2021-08-23 17:23
Например обливание холодной водой, моментально провоцирует усиление. Раньше я обливался постоянно. Но с тех пор как инфекция пошла в верхнюю часть тела, не могу обливаться, происходит сразу усиление, и потом заглушается долго, месяцами.
Так может прививка спровоцирует тоже усиление. Вообщем то я хочу прививку сделать. Но вот сомнения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-23 17:26
Я по прежнему не специалист по гонорее. Вакцинация до консультации венеролога не показана.
Пациент008 2021-08-23 17:42
Понял, спасибо.
А можно уже сразу тогда и другие моменты до конца доспрашивать.
Вот это явление - что у меня после каждой простуды, идет сильный кашель (першение), сначала с мокротой, потом сухой. Проблема очень сильная. Не сплю по несколько ночей. Это появилось однажды после сильного ОРЗ, в 17 лет. Что это такое? Рубец какой то в бронхах, или какая то бактерия попала туда, и выскакивает после простуды. Это к гонорее не относится.
Почему после каждого ОРЗ, у меня одинаковая картина, отходняка. Першит в одной и той же точке.
Какие обследования пройти?
ЛОР мне в больнице сказала мол - ну когда будет симптомы в тот день и приходи. Но пока к ней придешь, пока направит - это пост-простудное явления длится 4 - 5 дней.
Бронхоскопия покажет причины?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-23 19:59
Частые простудные заболевания при хронических инфекциях протекают стёрто: иммунитет есть, но количество ассоциаций микробов запредельное, иммунитет не справляется сразу. Потом мобилизация антител, но полного очищения не происходит. Именно поэтому идеальный вариант лечения - назначение антибиотиков широкого спектра типа левофлоксацина по 500 мг 2 раза в день в момент 24-48 часов от повышения температуры выше 38. Курс 10-14 дней.
Бронхоскопия не поможет заглянуть в мелкие бронхи, лимфатические узлы.
Пациент008 2021-08-29 12:53
Меня больше всего волнуют такие вопросы как необратимые изменения поверхностей.
Когда эта инфекция попала в мочеполовые органы я заметил на конце мочеиспускательного канала, небольшую деформацию, похожую на рубец. Когда она попала в глаза, я заметил нечто подобное на веках. Когда он попала в суставы начались проблемы с суставами и обнаружили (среди всего прочего) лигаментит, что означает появление рубцов на связках, и мои симптомы в суставах не подходят под артроз, артрит и тп, они как раз подходят под лигаментит. Когда инфекция попала в слуховые трубы, у меня в ушах появились такие же неприятные щелчки как в суставах, теперь ЛОРы пишут - дисфункция слуховой трубы (которая может быть тем же фиброзом, стриктурой), и все это остается пожизненно.

Вот и с бронхами меня теперь интересует такие темы как рубцовый стеноз бронхов, дисфункция реснитчатого эпителия, плоскоклеточная метаплазия.
Пациент008 2021-08-29 13:01
Если рубец обязательно выпирает, то я та понял что он скорее приводит к обструкции, ухудшению дыхания, а не мокроте. А у меня сейчас большая проблема мокрота. Затруднение дыхания тоже есть, но вопервых -не постоянное, во вторых оно проходит после приема парацетамола, в третьих оно всегда сопровождается обширной болью в груди, значит я так понял сдавливает дыхательные пути не рубец, а воспаление. Ведь рубец затруднял бы проход воздуха постоянно и не реагировал бы на парацетамол и не давал бы обширной боли. Значит стеноза нету. Но может ли быть рубец узким, который не перерывает просвет, а только раздражжает слизистую и вызывает обильную мокроту? Или же плоский рубец на подобии изменение клеток слизистой, вроде замены эпителия неправильными клетками? Что вызывает сложности с выводом мокроты.
Я даже не могу понять у меня мокрота не может вывестить но количество ее нормальное, или ее количество повышено. Просто ощущение першения, кряхтение и откряхтивание мокроты, даже без поднятия ее до горла.
Пациент008 2021-08-29 13:13
Или же мокрота идет из за непосредственного воспаления бронхов. Это было бы не так страшно, ведь при излечении инфекции воспаление проходит.
Меня больше волнуют необратимые изменения.
И как определить характер изменений.

Я пришел к выводу что спирометрия здесь не самое важное, а скорее сопутствующее (ну я ее сделаю, раз направление уже есть). Но лучше делать КТ или бронхографию и бронхосокпию.
Хотя может быть еще перибронхит. Так как гонорея поражает оболочки.
Это не от курения. Это моя основная болезнь. Очень много однотипных поражений по всем органам. Это или инфекция или аутоимунная болезнь. Если инфекция то на 90% вероятно - гонорея.

Сейчас опять прошел круг обследований у венеролога.
Сходил к терапевту получил направления по бронхам и сердцу.
Очень много поражений сыпятся одно за другим. Лечить ВСЕ, у меня нет таких огромных ресурсов, денег и времени.
Поэтому мне так важно разобраться через интернет, что происходит, чтобы в жизни заниматься этим более эффективно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 14:00
Постпневмонический бронхофиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. Механизм восстановления не приводит к обструкции. Количество мокроты в норме у здорового человека от 30 до 70 мл в сутки. Это нормально. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 14:07
Спирограмма не нужна? Дорого? Бессмысленно?
Все враньё. Это исследование позволяет определить уровень поражения. В Вашем случае его скорее всего нет. Ни на снимках, ни в крови, ни на спирограмме. Одни фантазии. Роль неизлечимо больного человека 12345 Вас устраивает. Какой план лечения у венеролога?
Пациент008 2021-08-29 14:35
Нету в интернете такого определения бронхофиброз. Какой его код по МКБ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 15:01
Бронхи и лёгкие не разделимы. J84.1
Да Вы мастер игнорирования. Пожалуй поучусь у Вас.
Пациент008 2021-08-29 15:35
Совсем нет, я не игнорирую. Это вы про венеролога?
Я просто задумался зачем Вам план венеролога если вы считаете что это все моя фантазия.
Пациент008 2021-08-29 15:43
Тоесть как бы фантазия, но не совсем уверено фантазия) А мне очень приятно что меня считают ипохондриком. Прям супер.
У венеролога нет плана, я писал что отправили по второму кругу на обследования, потому что карточку отправили в архив.
Пациент008 2021-08-29 15:46
В Википедии про ХОБЛ и мокроту написано
дисфункция реснитчатого эпителия, вследствии плоскоклеточной метаплазии
А этому явлению есть диагнозы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 18:04
Для ХОБЛ Вы все еще молоды, начинаем с 35 при наличии вредных условий труда и с 40 без отягощающих факторов.
Из непонятного: не обладая полнотой картины венеролог отправил на обследование. Это логично. И это основная нерешенная проблема. Остальное производные.
Пациент008 2021-08-30 04:21
"Из непонятного: не обладая полнотой картины венеролог отправил на обследование. Это логично. "
Всмысле, что вы этим хотите сказать? Непонятно.
Венеролог отправил на обследования потому что карточку сдали в архив. Год назад была обнаружена гонорея, я писал про это. Посути сейчас нужен только бланк с списком антибиотиков. Но венерологу проще меня отправить на повторные обследования, чем сходить в архив.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-30 07:24
Назначение медикаментов зависит от того, что покажут лабораторные данные. Есть, конечно, ветеринарный подход, когда антибиотики распределяются в кормах. За год ситуация могла измениться.
Пациент008 2021-08-30 16:51
А какая максимальная длительность для цефтриаксона? Его назначают больше месяца?
Пациент008 2021-08-30 17:03
Назначение медикаментов зависит от того, что покажут лабораторные данные.
Какие именно данные?
Которые назначит врач. А кто дал гарантию что врач назначит полноценное обследование? Я могу дать гарантию, что на прием 15 минут, врач сидит и ему пофиг на пациента, и из 10 нужных обследований, он назначит одно. Из 10 жалоб, он услышит только 2.
У меня боли во всех мочеполовых органах кроме уретры. Уролог послушал жалобы и направил на узи уретры. Я просил дать нправления н обследования всех мочеполовых органов. Он отказал. Я прошел сам, результаты: поражения ВСЕХ мочеполовых органов. Кроме уретры)
Уролог прописал препарат. Я пришел в аптеку - препарата в такой дозировке не существует вообще.

Что вы бы мне предложили с таким уровнем мед-работников, кроме как пытаться разобраться во всем самому через консультации в интернете?
Пациент008 2021-08-30 17:14
Мне дали бумагу с печатью из КВД, там написано - обнаружены хламидии, методом БАКПОСЕВА. Я подписал расписку, что если вступлю в половой контакт, мной будет заниматься милиция.
Я поднимаюсь на этаж выше в лабораторию, где делали бакпосев. И там мне говорят они делали не бакпосев, а ПИФ. Я читаю протокол минздрава - "ПИФ НЕДОПУСТИМО использовать для диагностики хламидийной инфекции"
Пациент008 2021-08-30 17:22
Вот скажите, что мне сделать чтобы не оказаться в ситуации, которых полно если почитать форумы пациентов, когда курс назначен с ошибками, что привело к появлению устойчивой к препаратам, неизлечимой инфекции?
Если за 10 лет хождения по врачам я увидел, что каждый врач, на каждом приеме, совершает от одной до нескольких больших и маленьких ошибок.
Я вижу выход - не доверять просто высказывания типа "надо так то". А чтобы каждое высказывание было подкреплено аргументами, и все темы были подробно развернуты. В жизни это невозможно. А в интернете никто не хочет подробно беседовать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-30 20:12
Всего доброго.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-30 20:13
Не возражаете, если я Вас заблокирую?
Пациент008 2021-09-14 11:34
Получил новый рентген: Легочный рисунок усилен. Корни тяжистые. Подчеркнута междолевая борозда.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-14 13:54
Хороший рентген.
Пациент008 2021-09-14 15:00
Полный текст: Рентгенография обзорная органов грудной клетки, 1 проекция. (вторую мне отказали делать).
Легочный рисунок усилен. Корни тяжистые. Подчеркнута междолевая борозда справа. Контуры куполов четкие, ровные. Синусы свободные. Сердце без особенностей.

А вы говорили, что ничего не покажет. А вот показало.
Я так понял корни тяжистые это уже плохо, это и есть тот самый фиброз.
Что это дает в плане лечения?
Как лечить то? Что это за инфекция?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-14 17:18
Это Ваш хронический бронхит, по обычному снимку никто не ставит фиброз. Самые квалифицированные специалисты по гонорее - венерологи. Стоит спросить у них. Снимок не может определить тип поражающей Вас инфекции.
Что касается лечения хронического гнойного бронхита то, вне обострения может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Если идет обострение (увеличение одышки, количества мокроты, лихзорадка), нужен левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг в 18.00 5 дней.
Пациент008 2021-09-14 17:36
Я понял, спасибо. Про симптоматическое лечение я попозже буду изучать Ваши рекомендации. В первую очередь мне бы хотелось устранить причину. Чтобы остановить развитие. Ведь оно идет. И бронхи не последнее что поражено. Так и до пневмонии может дойти и поражения сердца.
Вот Вы говорите левофлоксацин. А вы знаете какая это именно инфекция?
А может она устойчива к флоксацинам, а может ее надо внутривенно делать АТБ, а может нужен месячный курс?
Так как определить какая эта инфекция?
А может это не гонорея?

На днях был у венеролога, прописали курс, как по НЕ диссеминироанной гонореи. Венеролог не признала что у меня распространенная гонорея.
Курс этот я принимать не буду. Если она ошиблась, то недостаточный курс приведет к устойчивости инфекции.

Мазки из горла на гонорею у нас в городе не делают, кровь и синовиальную жидкость тоже не делают (хотя для меня неплохо было бы сделать).

Ну что это за инфекция? Какие инфеции еще, не считая гонорею дают такие жалобы?
Мочеполовые органы, все суставы, глаза, горло-трахея, лимфоузлы, кожные проявления, температура, и бронхи. Причем все поочереди, а не вместе. 2-4 года рецидивит в одном месте, потом в другом. И так 11 лет.

Может это аутоимунное заболевание?
Может общая аутоиммунная реакция на мочеполовую гонорею?

Почему мне венеролог не признала распространенную по телу гонорею.
Пациент008 2021-09-14 17:39
Это может быть золотистый стафилокок?
Токсоплазмоз? ИФА-хрон-форма положительно на токсоплазмы.

Цитомегаловирус? Герпесы какие нибудь? Каких нибудь 7х, 5-тых видов и др.
Пациент008 2021-09-14 17:40
Хламидия пневмония? Миклоплазмы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-14 18:30
В Вас от 800 грамм до килограмма различных бактерий. Из них грамм 100-150 патогенные, остальные Ваши защитники. Кто из них кто Вы никогда не узнаете, у нас нет таких методов. Левофлоксацин препарат широкого спектра, хорошо работает именно в период обострения, когда есть молодые активные микробы с ДНК наизнанку и тонкой оболочкой.
За венеролога меня не пытайте, мнебы за себя ответить. Может Вы ей просто не понравились, я такое не исключаю.
По поводу ЦМВ, герпеса, токсоплазмы, хламидий, стафилококков. Они очень редко дают обострение, они внутриклеточные возбудители (кроме голдового стафилококка), против них ничего не работает, но они успокаиваются на фоне длительного курса антибиотиков.
Механизм аутоиммунного поражения в слабой гормональной конституции, потому что именно гормоны регулируют эти процессы. Есть микробы, которые ловко маскируются под ткани, а антитела разрушают собственные клетки. Но это уже к ревматологам.
Пациент008 2021-09-19 09:16
Здравствуйте. А подскажите если пить ибупрофен и парацетамол каждый день неизвестно сколько месяцев, что будет? А если нельзя тем устранять воспаление? У меня постоянно воспаление в бронхах, я чувствую по жгучей боли. Терпеть впринципе можно, но воспаление же вредно и приводит к осложнениям.
С основным лечением антибиотиками пока глухо, у меня нет врача который назначит адекватный курс. Когда я его найду - непонятно. Ищу. Но воспаление идет прямо сейчас ведь.
Пациент008 2021-09-19 09:18
Пока что, почти каждый день принимаю парацетамол и ибупрофен, в разных дозах, в зависимости от силы боли на данный день, она колеблется. От полтаблетки до двух табл. В сутки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-19 09:24
Смысла в маскировке парацетамолом и ибупрофеном нет. Человек очень выносливое животное, куда там лошади. Воспаление приводит к рубцеванию. Учитывая сезонное обострение самое время для левофлоксацина и выполнения всей остальной схемы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-19 09:26
Но похоже на классику: многие знания рождают многие печали. Лучше действие, чем ибупрофен.
Пациент008 2021-09-19 09:49
У меня по гонорее в списке чувствительности как раз левофлоксацин есть. Если у меня все проблемы от нее, то вероятно 7-10 дней не хватит. Все венерологи пишут что хронические иппп лечатся длительными курсами. Если я пройду 7-10 дней, дессинимнированная или нет, но если я пройду 10 дней левофлоксацина, есть вероятность что она просто станет устойчивой потом к нему но не вылечится. Почему тогда все пишут что хронь должна лечится долго.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-19 11:01
Начните хотя бы 10дней, увидеть эффект, начнёте очищаться, продлить до 15 дней не проблема.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-19 11:52
Прошу прощения за свою агрессию, но бездействие в данном конкретном случае опасней приема препаратов. Когда начинаете лечение?
Пациент008 2021-09-19 13:03
Да агрессии вроде нету. Я знаю каждый раз когда у меня новое появление, что медлить нельзя и так уже много лет.
Понимаете если пропить недостаточный курс тогда инфекция останется но станет устойчивой и потом этот антибиотик уже не будет помогать. Это еще хуже, так можно сделать неизлечимую инфекцию. Я читал что венерические инфеции в хрони лечатся долго, месяцами. И курс я начну принимать когда какой то врач даст аргументированные объяснения на некоторые вопросы:
Почему в-м или в таблетках а не внутривенно?
Почему 10, 14, дней, а не 30 - 60.
Почему прописывают курсы из двух антибиотиков последовательно. Почему не один но больше объема.

Мне уже венеролог прописала цефтриаксон и доксициклин. Я могу ей доверять? Не могу. Потому что на докси - чувствительности в бланке небыло. А цеф 7 дней, мало для диссеминированной гонорее. В протоколах написано 14 дней.
У меня может быть диссиминированная гонорея? Может да а может нет. Чтобы такой диагноз поставить надо делать анализы крови, мокроты и синовиальной жидкости. Этого у нас не делают.
Есть предположение которое невозможно доказать.
Я думаю лучше пройти курс как по дессиминированной, чтобы потом оказалось что у меня небыло дессиминированной. Чем пройти неполный курс, а потом окажется что у меня все таки дессиминированная. Правильно думаю?

Вот когда разбирусь в этих вопросах того начну лечение.
Пациент008 2021-09-19 13:16
Допустим левофлоксацин 15 дней. Но гонорея у меня точно есть. Она точно чувствительна к левоклоксацину. 15 дней вылечат полностью 10 летнюю распространенную гонорею? По гонорее восновном написано везде цефтриаксон.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-19 15:31
Цефтриаксон на 2 недели никто не назначает. Печень для пересадки не из дешевых. Левофлоксацин назначается, при ЦМВ даже на 3 недели.
Пациент008 2021-09-20 17:36
Держу сейчас руках инструкцию из упаковки цефтриаксона, написано: Обычно курс лечения составляет 4- 14 дней, при осложненных инфекциях может потребоваться более длительное лечение.

Клинические рекомендации РФ 2020 год, гонококкоая инфекция:
Рекомендуется для лечения гонококковой инфекции нижних отделов
мочеполового тракта. И другой гонококковой инфекции мочеполовых
органов (эпидидимита, орхита, простатита, .
цефтриаксон** 1,0 г внутримышечно или внутривенно каждые 24 часа в течение 14
дней [12-15, 18, 19].
Пациент008 2021-09-26 17:50
Chelovek12345
Цитата
заразился венерической инфекцией. Оно распространилось по всему телу. Поражение суставов
надо внутривенно делать АТБ, нужен месячный курс?

Протокол
Гнойный (пиогенный) артрит
Артриты и полиартриты, вызванные другими уточненными бактериальными возбудителями (M00.8)
Антибактериальную терапию проводят внутривенно до исчезновения симптомов. При гонококковом артрите длительность лечения составляет 2 недели.
При гонококковом артрите
6 Цефтриаксон
в/в 1-2 г каждые 24 часов 10-14 дней

Тут даже конкретно про гонококи написано.

50-му врачу талдычу что у меня инфекция суставов. 50 раз спрашиваю как лечить. В-м, в-в.
Никто не мог кинуть ссылку на протокол?

Венерологи тут меня напроч стали игнорировать, ревматологи и ортопеды отвечают - Нуу, эм, как его, это самое, ну это, типа, ну так не скажешь что там, где там.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-26 18:59
Принято. Обычно гонорею пульмонологи лечат при помощи венеролога, суставы при помощи травматологов или ревматологов. .
Пациент008 2021-09-27 09:40
Ну конечно это тема не к пульмонологу. Просто сложная ситуация. Вот и пишу незнаю кому. Запланирован поход к платному венерологу после узи сердца. Все это время.
Придется мне наверное ампициллин попринимать.
А что еще делать? Ну что делать, ситуация безвыходная. Бронхи болят каждый день, на парацетамоле сидеть нельзя долго. А правильным лечением такая долгая песня, еще надо на трихомонады хорошенько поискать, микоплазмы, вирусы герпеса, хламидия пневмония, это все деньги = время.
А боль каждый день сейчас. Найти хорошего врача, врачи противоречат протоколам, назначают то что явно не правильно.
А ампициллин я уже пил, я полагаю что моя инфекция стала умерено устойчивой к нему. Его нельлья использовать как основной курс, но возможно чувствительность какая то осталась, и я смогу ОТТЯНУТЬ по времени, заглушив на время инфекцию ампициллином.
Я не знаю что делать.
Пациент008 2021-09-27 09:58
Левофлоксацин нельзя, я его не пил, он свежий для моих бацилл. Инфекции суставов лечатся внутривенно. Иначе можно привести к резистентности. Пока не доказано отсуствтие инфекции суставов, левофлоксацин нельзя никак кроме внутривенного. А внутривенно кто назнчачит нет врача.
А есть кроме антибиотиков какие то способы заглушить болезнь, на время? Иммуномодуляторы? Циклоферон?
Пациент008 2021-10-05 08:42
Здравствуйте. Можно вас попросить еще помочь немного.
Вот рентген новый. По нему что то можно сказать? Это вообще бронхит или нет?
Кашля фактически у меня нету.
Может КТ сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-05 08:48
Признаков пневмонии нет, есть признаки эмфиземы: увеличены в объеме верхние отделы лёгких, есть косвенные признаки бронхита -тяжистые корни.
Пациент008 2021-10-23 18:11
Здравствуйте. Можно вас еще спросить. Помните у меня были боли в области бронхов, затруднение дыхания и затекание жидкости. Все это было обостренно 2 месяца. Я уже взял направления на бакпосевы, мокроты, горла и тп. Записан к пульмонологу, чтобы антибиотки назначили.
И тут я переболел гриппом.
И тут бац и симптомы обострения можно сказать прошли. Жидкость уменьшилась на 80%. Сильные боли прошли вообще. Затруднение дыхания уменьшилось в половину, если не больше.
Вместо этого у меня остались симптомы гриппа - уже 12 дней прошло как, прошла температура. Тоесть можно сказать от гриппа я выздоровел как 12 дней. Но до сих пор есть воспаление в носе, горле, насморк и кашель и герпес на губе. Правда медленно идет на спад. Как то это ненормально долго.

А 4 дня назад появилось сильное сердцебиение. Сердце бьется (не быстро, а очень сильно), так сильно что я не могу 4-тые сутки нормально поспать, мешает спать. И болит из за перенагрузки.
Прикол в том что 2,5 месяца назад, перед обострением в бронхах, сначала стало болеть сердце (не мега-сильно, но заметно). Тоесть с сердца стартануло обострение. И к сердцу вернулось сейчас.
Теперь меня мучает сердцебиение и усилившаяся боль в сердце.
Болезнь просто издевается.

Возможно сказать что это за болезнь такая?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-23 18:42
Тахикардия возникает после воспаления как проблема интоксикации, нарушения обмена электролитов и белково-энергетической недостаточности. Хорошо работает четверть или половина бисопролола 5 мг на вечер 4-5 дней
Пациент008 2021-10-23 18:53
Хм. 4 дня уже сердце бъется и болит. Мне кажется оно не собирается останавливаться еще долго. Попью я 4 дня и все. А потом?
Пациент008 2021-10-23 18:56
Мне кардиолог сказал что тахикардия это быстрое седцебиение, а то что у меня так и называется "сильное седцебиение". Удары сильные. Но не быстрые. Получается это не тахикардия. Этого момента я окончательно не понял. Хотя пытался понять еще тогда 7 лет назад когда тогда сердце стучало.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-23 18:57
Стоит попоробовать. Это интоксикационные проблемы
Пациент008 2021-10-23 19:01
Так ну значит на первый вопрос о сроках можно сказать что нужно устранить воспаление. А воспаление значит бывает инфекционное или ревматическое. А ревматическое бывает реактивное (на инфекцию). Значит план всеравно получается такой - антибиотики. Если не помогут, ищем чисто ревматологическую болезнь?

Вопрос в том тахикардия ли это или нет.
Пациент008 2021-10-23 19:03
А. Понял. Значит не важно быстро или сильно. Все равно результат воспаления.
Пациент008 2021-10-23 19:04
Если у меня постоянное воспаление, не сидеть же на бисопрололе месяцами или годами.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-23 19:07
Не надолго, 4-5 дней. Сами увидите эффект
Пациент008 2021-10-23 19:24
Уже увидел. (
10 лет назад когда заразился вен инфекцией, потом была 2 года температура. Потом стало биться сердце и я 1,5 года принимал конкор. Он успокоил сердце и вызвал боль в глазах (синдром сухого глаза). Перестал пить конкор. Эффекты остались. Уменьшились через несколько лет. Потом пил небилет. Эффеты те же самые. Остались навсегда. Сейчас спустя 5 лет после небилета - глаза все еще болят (правда меньше, эффект за 5 лет упал на 70%)

У меня есть еще другая болезнь, заключающаяся в том что побочки такого вида препаратов (блокаторов, стимуляторов рецепторов) могут оставаться навсегда. У меня было 15 случаев когда эффекты таких препаратов остаются навсегда. Они повреждают рецепторы. Это явление не изучено в мире. Но известно! Могу показать 5 таких диагнозов.

Из за этой хрени, то что глаза стали болеть от бета-блокаторов вся жизнь перевернулась, пришлось менять профессию. Только в последний год спустя 5-7 лет после бета-блокаторов, глаза все еще болят, но значительно уменьшилась боль.

И! Позавчера снова стал пить конкор от сердца. Сегодня глаза заболели. Знаю же что от него глаза заболят и хер когда пройдут. Годами будет эта боль проходить. Нахрена я стал пить конор.
Просто когда ночью не можешь уснуть из за сердца, а работать надо, ты в отчаянии.
И приехал. Сегодня опять глаза заболели может уже никогда не пройти, чем больше долбить по этим рецепторам, тем больше шанс что они заблокируются навсегда.
Некоторые такие явления у меня оставались навсегда.
У меня сейчас ощущение как будто это конец. Уже мозг отказывается принимать такое количество ударов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-23 20:03
Понимаю, но решить это не смогу
Пациент008 2021-10-23 20:18
Ну да. Это и ученые не могут решить. Я уж не говорю что он импотенцию вызывает, но это мелочи. Глаза самое страшное. Ладно, поистерю, убежу себя что сейчас я в сумме выпил всего одну таблеточку и глаза пройдут. Но все равно опасно. Если повторять то что уже давало необратимые осложнения, с повтором может и меньшей дозы хватить и осложнения могут закрепиться сильнее. Это реально как добивание искалеченных рецепторов.
Вам все равно спасибо. Насчет интоксикации понял. Буду думать насчет лечения воспаления.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-23 21:03
Многие знания - многие размышления - ТМ многие печали.
Пациент008 2021-10-24 09:18
А возможно не бисопрололом заглушать сердце, а подействовать на интоксикацию, этот самый нарушенный обмен электролитов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-24 10:24
Щелочное питьё, посильные нагрузки, диетическое питание
Пациент008 2021-11-01 08:58
Здравствуйте. Поздравьте меня) Сегодня взял анализы. Обнаружена клебсиела пневмония в мокроте.
Золотистый стафилокок в горле. Все 10в4 ст.
А еще есть гонорея и кишечная палочка в моче, постоянно все показывается.
Всех объединяет цефтриаксон и ципрофлоксацин.
Можно жахнуть все сразу например цефтриаксоном внутривенно.

Хотелось бы правда еще подтвердить что проблемы с сердцем из за этого всего.
Не знаете как точно подтвердить, какими обследованиями?
Пациент008 2021-11-01 09:16
Сегодня сдал еще за свои деньги на трихомонады. Через неделю будет результат и смогу начать лечение. Состояние хреновое. Опять возвращаются приступы удушья. Вторую неделю не могу спать по ночам из за сердабиения, сплю от 2-до 5 часов, в сутки. Прибавилось еще подергивания всех мышц, с ног до головы.
Впринципе понятно что с мои зоопарком из бактерий уже надо делать антибиотики.
Боюсь только того что начну я антибиотики, а они не помогут от сердца. Сердце сейчас самая ужасная проблема, спать не дает, работать не могу нормально.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-02 07:24
Сомнения Ваши понятны. Инфекция первична, но убрать одним антибиотиком все не получится. Курс нужен не менее 14 дней. Нужен Цефтриаксон 2 грамма после обеда, левофлоксацин по 500 2 раза и дексаметазон 8 мг внутримышечно. Интоксикация микробами огромна, их токсическое воздействие на нервную и сердечно сосудистую систему огромна.
Пациент008 2021-11-02 09:05
Спасибо за рекомендации.
В клебсиеле в бланке написаны: чувствительна: хлорамфеникол, цефтриаксон, ципрофлоксацин, гентамицин. В стафилококе: ампициллин, амикацин, амоксиклав, ципрофлоксацин, триметоприм, цефалексим. 2 года назад делал на стафилокок там еще цефтриаксон был. Гонококки: левофлоксацин, ципрофлоксацин, азитромицин, цефалексим, цефтриаксон.
Есть некоторые АТБ к которым устойчивы написано.
А почему не одним? Если есть чувствительность почему одного не хватит?
Пациент008 2021-11-02 09:28
Устойчивость: клебсиела: триметоприм, амоксиклав.
Стафилокок: ампициллин - умерено устойчив.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-02 11:56
Инвитро и инвива разные вещи. Если оставите микробов на размножение, то получите устойчивые формы и к этим препаратм.
Пациент008 2021-11-03 10:00
Все же суть вопроса не раскрыта.
Почему не увеличить дозу одного антибиотика?
Зачем именно два, три антибиотика?
Инфекция или чувствительна или нет к определенному антибиотику. Если да - то она умрет от него одного. Нет - нет. Я не понимаю.
Образно говоря - если в человеку в голову выстрелить из пистолета он умрет, зачем еще потом брать другой пистолет и повторно стрелять другими пулями.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-03 13:15
Давайте все же не стрелять в людей. Микробы немного старше человека, поэтому и методы должны быть изощреннее. Не надо упрощать. У меня нет времени на рекламу, простите. Вы делаете как я сказал, или Вы не получите необходимого результата.
Пациент008 2022-04-04 09:02
Здравствуйте. Помните я расказывал что началось сильное сердцебиение. Решил написать о результате. А то обычно пациенты никогда не говорят врачу о результате, и какое то односторонее общение получается.
Сейчас с сердцем стало лучше.
Допился НПВП до поражения органов и тогда явно сталопонятно что от чего. Начались адские боли в желудке, кишках и органах.
Действительно сердцебиение было из за интоксикации и нарушения электролитов (повышенный кальций, магний).
А это спровоцированно из за НПВП. НПВП поражали поджелудочную, почки, печень. И видимо этим вызвали интоксикацию и сбои электролитов. Теперь у меня диагнозы обострение панкреатита, холицестит, интерстециальный нефрит. И по желудке непонятно, типа воспаление.

НПВП перестал пить 2 мес. Назад, с сердцем стало лучше через две недели после отмены.
По органам боли медленно уменьшаются, очень долго.
Пациент008 2022-04-04 09:13
Жаль что причину боли в груди так и не выяснил, а она так и не прошла, полтора года уже.
Чтобы проверить связано ли это с инфекциями, предполагаю что антибиотики мне в ближайшие месяцы нельзя с таким желудком и поджелудочной.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-04 10:41
Раз есть проблема в желудке, то такие симптомы может давать и пищевод, а он именно за грудиной.
Пациент008 2022-04-04 11:12
ФГДС делали, про пищевод ничего не написали, наверное там значит все в норме.
Кроме ФГДС это подтверждается как то, эта боль в груди?

Я думал последнее время, если от дисбаланса ферментов, от поджелудочной. Если эти ферменты поражают что то в груди. Как это подтвердить?
Во время приступа интоксикация сильная у меня, руки ноги дергаются, крыша едет.
Но вообще я не заметил причинно-временной связи болей в груди с со всеми моими НПВП-гастропроблемами. Может не заметил. Ничего не могу утверждать. Я хочу узнать причины.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-04 17:17
Пищевод имеет несколько оболочек из которых при ФГДС осматривается только внутренняя. Есть еще инервация и сосудистые проблемы которые также могут давать симптомы. Убрали НПВС это полдела. Есть режим питания, режим сна и отдыха, потребление от 1 до 1.5 литров чистой воды в день.
Пациент008 2022-04-07 12:23
Подскажите пожалуйста обнаруженная несколько месяцев назад клебсиела пневмония в мокроте, если рецидив прошел, должна подлежать обязательному лечению или нет?
Вот как гонорею есть или нету симптомов, лечить обязательно. А стафилокок в носе, если нет симптомов можно не лечить. А Клебсиелу в мокроте когда то найденную?
Пациент008 2022-04-07 12:40
Или она как ГРИПП была, иммунитет ее уничтожил и теперь ее больше нету
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-08 00:30
Носительство клебсиел в период ремиссии антибиотика не требует.
Пациент008 2022-04-08 16:51
Понял спасибо. Значит это условно-патоген.

Подскажите, что то мне конкретно не везет. Позавчера целый день была сильная боль в бронхах, кашель, мокрота, но кашлянуть лишний раз боялся, сильная боль, прям вот внутри бронхов (как при гриппе). Вчера так же сильно болел нос, а в бронхах боль уменьшилась, и стала откашливаться мокрота.
Температура была максимум 37.
Сегодня нос успокоился, но целый день болела вся челюсть, зубы и голова, и мокрота продолжает с кашлем идти. Сегодня я опять целый день ходил из угла в угол и выл от боли.
Анальгетики то нельзя.
Сейчас вечер третьего дня - температура стала 37,4, нос бронхи и челюсть вроде чуть успокоились.
Как думаете это я заразился ГРИППОМ, или это хронические проблемы делают обострение? Та же клебсиела со стафилококком?

Извиняюсь что пристаю.
До этого ОРЗ, за день, я выл от головной боли, снова скорая увозила. У меня головные боли по неврологии, от которых я много лет пил парацетамол, а теперь парацетамол нельзя.
А еще за день до головной боли я загибался с желудком. Вообщем несплю уже хрен знает сколько, и то от одной боли вою, то от другой.
Пациент008 2022-04-08 17:29
Вот уже температура 38.
Пациент008 2022-04-08 17:37
Почему воспаление бронхов, носоглотки, челюсти и температура появляются не все сразу, а поочереди по одному дню? При ОРВИ может такое быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-09 07:42
Защита в организме эшелонированная, каждый орган имеем свою защиту. 38 повод для левофлоксацин+ дексаметазона.