Сильный лающий кашель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите, как мне понять не перешел ли кашель в хроническую стадию? Мы всей семьей переболели поочередно, сначала заболел сын, температура была до 39,5, было очень краснон горлоо, сильный кашель (поставлен трахеит), лечился в том числе антибиотиками, линкас+эреспал, полидекса, также ему поставили диагноз разеола. Муж заболел через неделю, без температуры, но сел на несколько дней почти полностью голос и был также лающий кашель с отхождением мокроты. Затем самостоятельно у него это прошло, пил только ацц лонг, остался только небольшой кашель изредка. Еще через неделю прихватило меня, началось с очень красного горла, заложенности носа, без температуры, но один день было довольно разбитое состояние. Капала в нос сосудосуживающие, в горло оралсепт, когда начался кашель добавила ацц лонг. Прошло больше двух недель, никак не пройдет кашель. Кашель как при трахеите, лающий с периодическим отхождением мокроты. К ацц лонг добавляла эреспал. Ацц пила больше недели, немного помогал, но когда добавила эреспал мокрота стала отходить лучше, но все равно туго. Плюс у меня диагноз ГЭРБ подтвержденный на гастроскопии, мне кажется, что это осложняет мое положение в плане кашля. Сейчас несколько дней у меня просто кашель с периодическмм отхождением мокроты, усилтвается в ночное время, от кашля болит горло, есть чувство обложенности горла как при лорингите. Ацц и эреспал не пью, боюсь их пить слишком долго, или это моя ошибка? Я уже заглядываюсь на антибиотики, в любом случае не хочу перевести этот кашель в хронический. Как быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июня 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-24 07:41
Здравствуйте, Анна!
В Вашем случае имеет место инфекция. Длительный кашель бывает при коклюше, что требует консультации инфекциониста и обследования (кровь и мазок из зева). Возможна также и вирусная инфекция.
Неплохо работает щелочное питье типа ессентуки или нагутская до 1.5 литров в день 2-3 дня, тонзилгон по 50 капель 3_4 раза в день.