Подозрение на метастазы в позвоночнике
Спрашивает: Василий
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Огромная просьба прояснить вопрос:
Моей маме три года назад удаляли молочную железу и лимфоузел под подмышкой. 3 года жалоб не было.
Недавно начались боли в спине, отдающие в различные части брюшной полости (гуляющие боли). Подозрение у нас самих было только на возможные грыжи.
Сделали МРТ поясничного отдела позвоночника. Подтвердились грыжи разного типа между всеми позвонками (Шморля, протрузии, 2 реальные грыжи). Дополнительно у врача, готовившего заключение по МРТ, возникло подозрение на метастазы в позвоночнике (см. Во вложении вырезку из описания исследования МРТ + заключение из описания исследования МРТ). Врач пояснила, что при онкологии груди метастазы часто появляются в позвоночнике, при этом часто с запозданием 2-3 года.
Вопрос:
Приложенные вырезки из описания МРТ могут указывать на наличие (риск наличия) метастаз?
Могу ли я выслать в Ваш адрес результат МРТ в электронном виде (в архиве вес ок. 20 Мб.) для получения более точного ответа?
Заранее спасибо!
Теги: можно ли делать мрт спины после онкологии груди
Категория: Онколог
Добавлен: 8 мая 2017 года

16 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-09 03:56
Здравствуйте! Зачастую сигналы могут быть получены и из самих протрузионных зон, а так же грыж, так как в данных областях имеются очаги воспаления. Было бы намного целесообразней проверить уровень кальция, мочевой кислоты, АСЛО и ревматоидный фактор в крови, а так же пройти сцинтиграфию костей скелета, чтобы провести дифференцировку и реальными патологиями костей позвоночника и метастазами. Снимки пока не нужно высылать, так как мне нужно сравнение со сцинтиграфией.