Подозрение на метастазы в позвоночнике

Спрашивает: Василий
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте! Огромная просьба прояснить вопрос:
Моей маме три года назад удаляли молочную железу и лимфоузел под подмышкой. 3 года жалоб не было.
Недавно начались боли в спине, отдающие в различные части брюшной полости (гуляющие боли). Подозрение у нас самих было только на возможные грыжи.
Сделали МРТ поясничного отдела позвоночника. Подтвердились грыжи разного типа между всеми позвонками (Шморля, протрузии, 2 реальные грыжи). Дополнительно у врача, готовившего заключение по МРТ, возникло подозрение на метастазы в позвоночнике (см. Во вложении вырезку из описания исследования МРТ + заключение из описания исследования МРТ). Врач пояснила, что при онкологии груди метастазы часто появляются в позвоночнике, при этом часто с запозданием 2-3 года.
Вопрос:
Приложенные вырезки из описания МРТ могут указывать на наличие (риск наличия) метастаз?
Могу ли я выслать в Ваш адрес результат МРТ в электронном виде (в архиве вес ок. 20 Мб.) для получения более точного ответа?

Заранее спасибо!
Теги: можно ли делать мрт спины после онкологии груди
Категория: Онколог
Добавлен: 8 мая 2017 года

16 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-09 03:56
Здравствуйте! Зачастую сигналы могут быть получены и из самих протрузионных зон, а так же грыж, так как в данных областях имеются очаги воспаления. Было бы намного целесообразней проверить уровень кальция, мочевой кислоты, АСЛО и ревматоидный фактор в крови, а так же пройти сцинтиграфию костей скелета, чтобы провести дифференцировку и реальными патологиями костей позвоночника и метастазами. Снимки пока не нужно высылать, так как мне нужно сравнение со сцинтиграфией.
Платная консультация
Василий 2017-05-09 18:40
Алексей Александрович, подскажите, пожалуйста, в аббревиатуре АСЛО нет опечатки? Может быть Вы имели в виду АЛТ или АСТ?
АСЛО связано со стрептококком.

Спасибо!
Василий 2017-06-06 22:26
Здравствуйте, Алексей Александрович!
По обсуждаемому ранее вопросу (подозрение на метастазы в позвоночнике) высылаю данные по указанным Вами в предыдущем сообщении анализам.
В первом вложении - описание сцинтиграфии
В следующих приложу фото с маркерами (roi).

Анализы:
ТТГ 1,62 (норма 0.4-4.0)
Мочевая кислота 273 (норма 142-339)
Кальций 2.48 (норма 2.15-2.7)
Ревматоидный фактор <5 (норма 0-25)
АСЛ-О 160 (норма 0-200)

В настоящий момент врачи на основании сцинтиграфии подтвердили метастазы и назначили лечение золиндроновой кислотой (капельница раз в 28 дней).

Просьба на основании высланных данных подтвердить/опровергнуть наличие метастаз и предложенного варианта лечения (есть ли на текущий момент более продвинутые варианты лечения?).
Василий 2017-06-06 22:31
Досылаю фото сцинтиграфии
фото черно-белое с комментариями по цветам точек roi
Далее вышлю цветные
Василий 2017-06-06 22:32
Василий 2017-06-06 22:39
В начальном обращении есть неточность: при оперативном лечении была удалено опухоль ок. 2 см в груди () молочную железу не удаляли) + 9 лимфоузлов. Стадия 2а, метастаз в лимфоузлах обнаружено не было.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-07 08:16
Здравствуйте! Увы, сцинтиграфия показала вторичные изменения и накопление контраста в нетипичных для обычных патологий костной системы (артрит, артроз и т. д.). Сцинтиграфия выявила множественные поражения костей скелета. Лечение назначено правильное, увы, это единственное адекватное в наше время лечения, да к тому же эффективное и бесплатное. Анализы в норме, что снимает подозрения с ревматоидного артрита и артроза. Через несколько дней от начала лечения он должен почувствовать облегкчение. Всего проводится около 20 вливаний, что занимает около 1,5 лет.
Платная консультация
Василий 2017-06-07 08:33
Большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, при таких поражениях есть возможность полного выздоровления через указанный период в 1.5 года?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-07 09:18
Увы, полного выздоровления не получится получить, учитывая, что уже имеются метастазы в кости. Тем не менее остеолитический процесс в костях можно остановить, что значительно улучшит качество и продолжительность ее жизни.
Платная консультация
Василий 2017-06-07 13:13
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, на сколько ориентировочно можно продолжительность жизни увеличить при таком лечении? На что рассчитывать? (Маме сейчас 66 лет)
Почему лечение только 1,5 года с учётом того, что излечиться не удастся? Или через определенный период курсы нужно повторять?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-07 15:37
Сложно сказать сейчас, это будет видно в течении лечения. 1,5 года - ориентировочный срок, это может быть и год, все будет видно в течении лечения.
Платная консультация
Василий 2017-06-07 15:39
Спасибо!
Василий 2017-06-07 21:47
Алексей Александрович, еще 1 момент: подскажите, пожалуйста, что означают цвета точек (отметки roi) и значения рядом с ними (в Кс) на снимках результата сцинтиграфии (прикладывал выше)?
Например: roi1 - 4.31 Кс (цвет синий)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-09 17:48
Roi - количество областей, где накапливается контраст, а Кс - количество контрастного вещества. Разные цвета - это так удобно было врачу, чтобы не сливалось все на одном фоне.
Платная консультация
Василий 2017-06-09 18:13
Спасибо!