Подострый метроэндометрит

Спрашивает: Екатерина К
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Распространенный остеохондроз позвоночника, грыжи межпозвоночных дисков шейного отдела
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Буду очень благодарна за помощь. Ситуация такая: 11 дней назад был поставлен диагноз "подострый метроэндометрит", на основании осмотра. Жалобы были до этого в течение недели (слабые выделения коричневатого оттенка), далее поднялась температура до 37,4 и начались боли внизу живота, и вот в результате этот диагноз. Назначено лечение: свечи с индометацином + метронидазол. Лечение начала, на второй день начала лечения начались сильные головные боли. Отменила свечу (чтобы исключить побочку), боли не прошли, лечение возобновила. Обратилась к неврологу с головными болями (на пятые сутки постоянных головных болей, не снимаемых лекарствами), было назначено лечение от обострения шейного остеохондроза (дексалгин уколы, мильгамма уколы, венарус)
4 дня назад на фоне лечения, назначенного обоими врачами, начались скачки температуры в течение дня (37,1 - 36,4), сильная слабость, полное отсутствие аппетита + ощущение напряжения внизу живота. Обратилась повторно к гинекологу. При осмотре определили улучшение (менее болезненная матка), назначили юнидокс на 7 дней. Пью юнидокс четвертый день + продолжаю лечение от невролога (пятый день).
Сохраняется тяжесть и периодическая пульсация в голове (сильные боли ушли на фоне лекарств), слабость, полное отсутствие аппетита, периодически озноб, ощущение ватной головы, периодически панические атаки (стала принимать валосердин). Подозрительных выделений нет, болей в животе нет.
Скажите пожалуйста, может ли такое общее состояние организма быть связано с метроэндометритом? Корректное ли лечение назначено врачом?
Заранее очень признательна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 мая 2017 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 15:15
Здравствуйте. При всем уважении, такой диагноз ставится по жалобам, осмотру, УЗИ и пайпель-биопсии при необходимости. На одном осмотре назначать лечение? Неверная тактика, если честно. Возможно, диагноз и есть, но нужно было его подтвердить все-таки. И нет, так на общее состояние влиять он не должен, честно
Платная консультация
Наталья Г 2017-05-16 15:25
Спасибо за ответ. УЗИ предложили сделать платно как дополнительную опцию по моему личному желанию, сказали, что объективной необходимости в этом нет. Мне следует проконсультироваться у другого гинеколога, или продолжать назначенное лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 15:27
Продолжайте, но я рекомендую УЗИ сделать все-таки для понимания ситуации
Платная консультация
Наталья Г 2017-05-16 15:33
Спасибо!
Наталья Г 2017-09-11 15:00
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Немногим более трех месяцев назад завершила стационарное лечение эндометрита, делали уколы цефтриаксона. Была обнаружена киста яичника. Для лечения кисты были назначены ОК Ярина на три месяца. Сейчас второй месяц приема таблеток, накануне выпита 20 таблетка из пачки. Сегодня неожиданно появились выделения в виде большого сгустка слизи с крупными включениями коричневого цвета. Накануне был незащищенный ПА.
Неужели это возвращение эндометрита? Стоит ли паниковать?
Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 15:01
Здравствуйте! Не думаю. Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья Г 2017-09-12 10:44
Елена Викторовна, большое спасибо за оперативный ответ.
К сожалению, к выделениям присоединились неприятные и очень знакомые ощущения внизу живота и тошнота. Сделала узи, сходила к врачу.
По узи: Эндометрий 5,2 мм, неровный, неоднородный, особенно в дне, с точечными гиперэхогенными включениями, кровоток не усилен (полипы?). Киста левого яичника 33х34 правильной округлой формы, содержимое неоднородное.
Вчера выпила 21 табл. Ярины.
Гинеколог предполагает воспалительный процесс и назначает свечи с индометацином 100 + повторная консультация и узи через неделю, тогда будет определена дальнейшая стратегия лечения.
Киста за два месяца чуть уменьшилась (была 40 мм).
Очень боюсь повторения недавней, майской истории, когда все началось как сейчас, и закончилось скорой и стационаром. Елена Викторовна, можно ли избежать повторения?
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-12 17:43
Здравствуйте. Вам предложена возможная тактика.