Мелкоузловая миома матки, полипы эндоцервикса

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Елена Викторовна, здравствуйте. Сегодня сделала УЗИ, т. к. были жалобы. 17 октября были месячные, на 28-й день пришли, все было нормально, но до сих пор остались совсем ели заметные выделения и начал побаливать живот. Результат УЗИ:
1. Мелкоузловая миома матки (как ее лечить)
2. Эндометриоз тела матки
3. Полипы эндоцервикса небольших размеров.
Подскажите пожалуйста как все это лечить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

51 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-01 15:03
Здравствуйте. Приводите данные УЗИ ПОЛНОСТЬЮ - скан или фото текстовой части
Платная консультация
Элина 2017-11-01 15:14
Элина 2017-11-01 15:15
Элина 2017-11-01 15:16
Немножко подождите, сейчас добавлю все.
Элина 2017-11-01 15:18
Текстовая часть
Элина 2017-11-01 15:19
Продолжение текстовой части
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-01 15:20
Это все можно спокойно наблюдать. Оно в лечении не нуждается.
Платная консультация
Элина 2017-11-01 15:20
Конец
Элина 2017-11-01 15:41
А как мне быть с выделениями и болями в низу живота? Это ведь ненормально? Месячные были 17 октября, а сегодня 1 ноября. Кто делала УЗИ прописала Ибупрофен, Диценон и Тысячелистник. И отправила к гинекологу что бы та написала лечение. Гинеколог мне сказала, какое может быть лечение? Вам надо оперативное вмешательство(удаление, скобление) и биобсию. Короче до слез довела. У меня 11 лет были полипы, я их три раза удаляла, а они как грибы росли. Последний удаляли под аппаратом и как врач сказал вырвал с корнем,1см и жесткий как камень. Затем я пила много разных гормональных таблеток, затем спираль МИРЕНУ поставила. В 2014-м году убрала(Т, К, 5 лет прошло). Как быть? Наверно лекарства надо ведь какие нибудь пропить или гормональные(н-р Дюфастон)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-01 15:46
Элина, Вы только сейчас мне начали описывать какие-то симптомы, до этого - голые УЗИ и вопросы, как бы. Я не умею читать мысли на расстоянии.
И давайте начнем с того, что мы видим статистику по каждому пользователю. От Вас, как оказалось, это не первый вопрос. Только под разными именами - Элина или Лена. Но мейл - один.
У меня к Вам просьба уважать наше время. Если Вы уже где-то у нас консультировались, то задавайте все уточняющие вопросы там. Это экономит нам время и помогает понять ситуацию КОМПЛЕКСНО.
Платная консультация
Элина 2017-11-01 15:44
Елена Викторовна, там где я написала 11 лет, нужно было мне написать, что 11 лет назад были полипы.
Элина 2017-11-01 21:00
Елена Викторовна, извините меня пожалуйста. Я хотела все в одном собщении написать, но у на сильный ветер и интернет постоянно отключается. А сейчас вообще не было связи, поэтому надолго все и растянулось. Я вчера Вам писала, но на мое письмо подали жалобу, поэтому я сегодня опять написала и уже с результатом УЗи, которое я сделала сегодня утром. Меня зовут Элина, а крестили меня Еленой. Так что у меня два имени. Я понимаю, что таких как я у Вас миллионы и всем вы хотите помочь. На Вашем сайте я консультируюсь у пульманолога и терапевта. Очень мне помогают их ответы и советы. Но к ним же я не могу обратиться с гинекологией. Еще раз меня извините. Но как мне быть с болями в низу живота и незначительными выделениями? Посоветуйте мне лечение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 19:18
Элина, я писала Вам не о том, что Вы пишите и терапевту, и еще кому-то. Вы пишите гинекологам уже не первое письмо.
Ладно, надеюсь, учтете. По сути вопроса.
По УЗИ писала Вам - это все можно спокойно наблюдать. Оно в лечении не нуждается. И тут появляется комментарий о жалобах. Если действительно боли серьезные, сильные, выделения становятся более обильными, то можно рекомендовать выскабливание. Как лечебно-диагностическую процедуру.
Платная консультация
Элина 2017-11-03 22:06
Елена Викторовна, здравствуйте! Спасибо, что ответили. Раньше я жила в городе, а сейчас живу в деревне, и врачи тут просто напросто тупые. По результатам узи я не сильно расстроилась, потому, что слышала, что когда миома малепнькая ее надо наблюдать. А полипы эндоцервикса очень маленькие(но возможно как врач УЗи сказала, что это маленький сгусток прилип). Обычно ведь УЗИ делают в середине цыкла, когда нет выделений. Меня больше всего расстроили вот небольшие чуть -чуть выделения и небольшая боль в низу живота. У меня месячные всегда болезненные. Сегодня 4 ноября 18-й день от начала месячных, и такое ощущение, что после небольших выделений начинаются месячные. Т. е. все признаки как при нормальном цикле. На 18- день они могут наступить? Я так понимаю что это гормональный сбой? Может мне гормональные таблетки начать опять пить? Сейчас я пью ибупрофен, дицинон и траву тысячелистника. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-04 13:28
Здравствуйте еще раз, Элина. Извините, но я попросила бы Вас не употреблять слова такого характера, как в первом Вашем предложении. За любые оскорбления на данном сайте, заблокируют возможность задавать вопросы. Кроме прочего, я такие заявления считаю некорректными. Благодарю.
Если на УЗИ ничего критического нет, то можно грешить и на гормональные нарушения. Менструация на 18 день цикла - не норма. Минимальная нормальная его длительность - 21 день.
Платная консультация
Элина 2017-11-04 21:04
Елена Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Так все таки чем и как мне лечиться? Жалобы и Результат УЗи я вам выше описала. Заранее Вам спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-06 20:11
Здравствуйте. Написала же Вам выше. Миомы наблюдаем. Выделения есть? Обильные?
Платная консультация
Элина 2017-11-08 13:47
Добрый день Елена Викторовна! Про мелкоузловую миому я поняла, ее надо наблюдать. Но у меня выделения ведь есть. Месячные были 17 октября как обычно нормальные, но потом после них выделения так и не закончились. Выделения чуть -чуть. А 4 ноября начались выделения в виде крови и тоже чуть-чуть. 7 ноября выделения почти перестали и я думала, что все прекратятся выделения, но сегодня 8 октября немного заболел живот и вновь немного выделений ввиде крови. Пропила ибупрофен 5 дней и дицинон 5 дней. Еще пью тысячелистник. Выделения есть, но не обильные(совсем немного). Посоветуйте мне пожалуйста лечение. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 13:50
Здравствуйте. Элина, я писала Вам уже 3 ноября - "можно рекомендовать выскабливание. Как лечебно-диагностическую процедуру. "
Платная консультация
Элина 2017-11-08 13:55
Елена Викторовна, спасибо. А если начать применять гормональные препараты? До ужаса боюсь выскабливания.
Элина 2017-11-08 20:02
Елена Викторовна, я Вас услышала. Сегодня по первому каналу была передача"Жить здорово" с Еленой Малышевой про миому. Так там сказали что когда миома маленькая, то нужно принимать гормональные препараты. Поэтому я у Вас про них и спросила. Раньше когда у меня были полипы эндометрия, я их удаляла. Это было что то. После удаления мне было очень плохо. Я по две недели лежала в больнице. Уколы, капельницы, боли, кровило. После как меня выписывали домой мне прописывали гормональные. Разные я их пила. От все было плохо. Даже уколы гормональные делала. Потом ставила спираль Мирену. Вообщем было жуть. Месячные у меня всегда болезненные. Так что я уже устала с проблемами в гинекологии. Как подумаю, что опять больница и выскабливание, так мне уже плохо. И вечно боли, устала я. Я врагу всего этого не пожелаю.
Спасибо Вам большое за консультацию!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 20:23
Всегда пожалуйста.
Я Вас понимаю. Можно пробовать, например, Дюфастон, но, конечно же, хотелось бы привязку к циклу
Платная консультация
Элина 2017-11-11 13:59
Елена Викторовна, здравствуйте! Выделения закончились 3 дня как нет. Должны по плану на днях начаться месячные. Дико болит живот. Руки, ноги холодные, влажные. Тошнит, кушать ничего не могу. Всю трясет от боли. У меня всегда болезненные месячные. Иногда еще терпимо, а иногда просто умираю от боли. У меня эндометриоз вот он как врач говорила и боли. Таблетки но шпа, брал, новиган не помогают. Кетонал укол сделала то же толку нет. Что посоветуете из таблеток и уколов? Сижу с нашатыркой, что б сознание от боли не потерять.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 14:01
Здравствуйте. Если не на работе, то можно вызвать скорую и Анальгин и Димедрол - в 1 уколе. Если продадут в аптеке - Трамадол. Но очень сомневаюсь - это уже почти наркотик
Платная консультация
Элина 2017-11-11 14:10
Спасибо. Я дома. Я живу в деревне, на скорой врачи слабые. Ничего они делать не будут. Им надо что бы совсем без сознания была, Вот думаю что можно в аптеке купить. А димедрол то же наверно не продадут?
Элина 2017-11-11 14:34
А что без рецепта можно купить в аптеке? Муж дома у меня и на машине, съездет в аптеку
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 14:37
Из сильного? Кеторол, Рофекоксиб или Денебол, Дексалгин.
Платная консультация
Элина 2017-11-11 14:50
Конечно сильные. Боль ужасная, противная и ноющая. Мужа сейчас в аптеку отправлю. Что нибудь купит из перечисленных препаратов. Спасибо большое Елена Викторовна.
Элина 2017-11-11 15:04
Забыла написать, что у меня еще бронхиальная астма. Простите, что сразу не написала. Поэтому что можно из препаратов мне, что бы не было одышки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 15:06
Напишите аллергологу - есть на сайте. Больше подскажет
Платная консультация
Элина 2017-11-11 15:07
Хорошо. Спасибо!
Элина 2017-11-11 18:00
И Вам тоже здоровья Елена Викторовна. Вызвала я скорую. Что бы сделать укол тройчатку (анальгин. Димедрол и папаверин) у нее не оказалось папаверина. В итоге сделала кеторолак и дротаверин. Через час сказала уколы повторить. У меня есть
но шпа, так она сказала вместо дротоверина но шпу сделать. У нее и дочь и сноха мучаются с болями, тоже помирают. Она сказала, что надо заранее начинать пить обезбаливающие, а потом уколы кеторол+но шпа или кеторолак+но шпа. Посмотрю будет лучше? Сколько женщин мучаются с такими болями как я. За что нам женщинам такие муки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 18:02
Спасибо, что написали и все же вызвали скорую.
Можно заранее принимать что-то, зная такое состояние организма. Например, за 3-5 дней до - Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день
Платная консультация
Элина 2017-11-11 18:50
В этом году последний раз живот болел в мае, а после как то боле менее. Пару таблетками обходилась и все. Брал или новиган. А сегодня вообще ничего не помогало. Лишний раз тоже не хочется себя пичкать лекарствами. Но придется что то заранее пить. А мелкоузловая миома которую у меня нашли может боли давать? Плюс еще эндометриоз. А гормональные таблетки замедляют рост мелкоузловой миомы? 42 года мне, а здоровья совсем нет. Спасибо за советы, Елена Викторовна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 22:35
Замедляют.
Эндометриоз может давать боли.
Платная консультация
Элина 2017-11-12 10:58
Здравствуйте Елена Викторовна. Ни от чего боль не проходит, хоть на стенку лезь, только ведь не поможет. Сделала три укола Кеторол, Кетонал, но шпа и все бесполезно. Месячные еще не пришли. Сегодня 26 день. Вообще ничего не помогает. Как унять боль?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-12 11:00
Здравствуйте. Элина, если ничего не помогает из аптечных средств, не помог Кеторол, то снова скорая - иных вариантов нет.
Платная консультация
Элина 2017-11-12 11:08
И от скорой толку нет. Что толку она мне сделала кетолорак и дротаверин. Еще оставила по ампуле, я их через два часа, как скорая уехала сделала. Ночью делала но шпу и кетанол. А в 11 утра кеторол, но шпу и кетонал. И ни от чего нет толку. Замучила я Вас со своими болячками, уж извините меня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-12 11:20
Элина, в этот раз придется потерпеть. А на следующие циклы решать вопросы ГЛОБАЛЬНО. Или начинать терапию эндометриоза гормональными, или принимать наперед обезболивающие - писала Вам
Платная консультация
Элина 2017-11-12 11:35
Елена Викторовна, спасибо Вам. Я Вас услышала. На недели если смогу попасть к гинекологу, то съезжу. Послушаю ее. Я у нее один раз тока была. А когда не знаешь человека, сложно доверять. Она даже на пенсии уже. Потом Вам напишу. Спасибо Вам за советы.
Элина 2017-11-16 10:19
Елена Викторовна, здравствуйте! Я ведь так и не могу решить проблему. Как было плохо, так и плохо. Ходила я к двум гинекологам. Осмотрели они меня и живот щупали, сказали, что все нормально. Мелкоузловая миома и Полип шейки матки есть и его я буду удалять. Вчера все анализы сдала. Но многие будут готовы тока через две недели. Анализ крови и мочи нормальные. Но сейчас речь о моем недомогании. Толи из за гормонального сбоя. Месячных так и нет. Последние были 17 октября, потом долго шла мазня совсем чуть чуть, потом после них немного были кровяные выделения на 18-й день. Потом пропила диценон, ибупрофен, тысячалистник, и все выделения заканчились. Сегодня 16 ноября, а месячных нет, но уже с 11 ноября чувсвую себя плохо. Состояние как обычно перед месячными. Тошнота, слабость, нет аппетита, полное недомогание. И живот, низ живота кокой то заложенный, тыжесть, сил нет терпеть, Живот вот вся проблема, и чтоделать не знаю. Терпеть уже сил нету. Меня всю трясет, руки ноги холодные, мокрые. Обезбаливающие не помогают. Начала пить успокоительные. Еще попробовала выпить спазмалгон и папаверин и толку ноль. Меня и хирург и терапевт смотрел и все сказали, что все нормально. У меня все признаки предменструального синдрома, я так думаю. Месячные так и не наступают Состояние адское. Живот низ вот что меня сильно беспокоит. Почему какая то тупая непонятная боль, как заложенность что ли. Я уже немогу ее терпеть. Что мне делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-16 12:50
Здравствуйте. Элина, я уже писала Вам, что делать.
Платная консультация
Элина 2017-11-16 17:36
Елена Викторовна, здравствуйте! Про лечение я поняла. Сейчас меня волнует ноющая боль в животе. Сил уже нет терпеть. У меня эндометриоз. И не наступают месячные. Болит уже 6 дней низ живота. Сейчас скорую вызывала. Сделала Трамадол. И толку ноль. Какой то гормональный сбой, и что с этим делать не знаю. Если бы просто не пришли месячные, то бог с ними, но у меня ведь низ живота ноет, терпежу нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-17 13:37
Элина, опять же - прочитайте внимательно, что я писала.
"на следующие циклы решать вопросы ГЛОБАЛЬНО. Или начинать терапию эндометриоза гормональными, или принимать наперед обезболивающие - писала Вам".
Если месячные не наступают, то, возможно, прием той же Визанны начать уже