0

Мелкоузловая миома матки, полипы эндоцервикса

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Елена Викторовна, здравствуйте. Сегодня сделала УЗИ, т. к. были жалобы. 17 октября были месячные, на 28-й день пришли, все было нормально, но до сих пор остались совсем ели заметные выделения и начал побаливать живот. Результат УЗИ:
1. Мелкоузловая миома матки (как ее лечить)
2. Эндометриоз тела матки
3. Полипы эндоцервикса небольших размеров.
Подскажите пожалуйста как все это лечить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Выделения и боль внизу живота после окончания месячных Сегодня первый день как закончились...
Ноет низ живота и поясница Недавно перемерзла и простудилась. Был цистит и немного...
Полипы в матке, диабет первого типа У меня обнаружили множественные полипы в матке,...
Проблема по гинекологии Пол года назад был выкидыш на 5 недели, после этого сходила...
Боли внизу живота справа Доброго времени суток! Мне 17 лет. Меня беспокоят болит внизу...
Кровяные выделения, боли внизу живота Мне 43 года. Месяц назад начались кровяные выделения...
Кровянистые выделения, тянущая боль внизу живота После рождения дочери, был гормональный...
Боли внизу живота, слабость, зуд на половых губах Боли в низу живота острой нет. Слабость...
Повторный вопрос Боли в низу живота острой нет. Слабость небольшая есть. Живот немножко...
Выкидыш или болезнь что 24 октября у меня был с мужем незащищённый секс, последние...
2 месяца нет месячеых и тянет низ живота Мне 50, 2 месяца нет месячных и тянет низ...
Выделения жёлто-белого цвета, боли внизу живота У меня проблема, что это может быть?...
Боли в низу живота рези тест положительный Здравствуйт. Мне 25. У меня такая проблема,...
Темно коричневые выделения Мне 19 лет и уже второй или третий день нет месячных хотя...
Нестабильные месячные, боль в животе и в груди У меня такая вот ситуация в прошлом...
Вздулся низ живота у девушки У моей девушки вздулся низ живота, она говорит, что ощущения...
Укол прогестерона при задержке 19 мая были последние месячные. По расчётам они должны...
Беременна или киста? У меня к Вам вот какой вопрос: Были обильные месячные с густками,...

51 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-01 15:03
Здравствуйте. Приводите данные УЗИ ПОЛНОСТЬЮ - скан или фото текстовой части
0
Платная консультация
Элина 2017-11-01 15:14
0
Элина 2017-11-01 15:15
0
Элина 2017-11-01 15:16
Немножко подождите, сейчас добавлю все.
0
Элина 2017-11-01 15:18
Текстовая часть
0
Элина 2017-11-01 15:19
Продолжение текстовой части
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-01 15:20
Это все можно спокойно наблюдать. Оно в лечении не нуждается.
1
Платная консультация
Элина 2017-11-01 15:20
Конец
0
Элина 2017-11-01 15:41
А как мне быть с выделениями и болями в низу живота? Это ведь ненормально? Месячные были 17 октября, а сегодня 1 ноября. Кто делала УЗИ прописала Ибупрофен, Диценон и Тысячелистник. И отправила к гинекологу что бы та написала лечение. Гинеколог мне сказала, какое может быть лечение? Вам надо оперативное вмешательство(удаление, скобление) и биобсию. Короче до слез довела. У меня 11 лет были полипы, я их три раза удаляла, а они как грибы росли. Последний удаляли под аппаратом и как врач сказал вырвал с корнем,1см и жесткий как камень. Затем я пила много разных гормональных таблеток, затем спираль МИРЕНУ поставила. В 2014-м году убрала(Т, К, 5 лет прошло). Как быть? Наверно лекарства надо ведь какие нибудь пропить или гормональные(н-р Дюфастон)?
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-01 15:46
Элина, Вы только сейчас мне начали описывать какие-то симптомы, до этого - голые УЗИ и вопросы, как бы. Я не умею читать мысли на расстоянии.
И давайте начнем с того, что мы видим статистику по каждому пользователю. От Вас, как оказалось, это не первый вопрос. Только под разными именами - Элина или Лена. Но мейл - один.
У меня к Вам просьба уважать наше время. Если Вы уже где-то у нас консультировались, то задавайте все уточняющие вопросы там. Это экономит нам время и помогает понять ситуацию КОМПЛЕКСНО.
0
Платная консультация
Элина 2017-11-01 15:44
Елена Викторовна, там где я написала 11 лет, нужно было мне написать, что 11 лет назад были полипы.
0
Элина 2017-11-01 21:00
Елена Викторовна, извините меня пожалуйста. Я хотела все в одном собщении написать, но у на сильный ветер и интернет постоянно отключается. А сейчас вообще не было связи, поэтому надолго все и растянулось. Я вчера Вам писала, но на мое письмо подали жалобу, поэтому я сегодня опять написала и уже с результатом УЗи, которое я сделала сегодня утром. Меня зовут Элина, а крестили меня Еленой. Так что у меня два имени. Я понимаю, что таких как я у Вас миллионы и всем вы хотите помочь. На Вашем сайте я консультируюсь у пульманолога и терапевта. Очень мне помогают их ответы и советы. Но к ним же я не могу обратиться с гинекологией. Еще раз меня извините. Но как мне быть с болями в низу живота и незначительными выделениями? Посоветуйте мне лечение.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 19:18
Элина, я писала Вам не о том, что Вы пишите и терапевту, и еще кому-то. Вы пишите гинекологам уже не первое письмо.
Ладно, надеюсь, учтете. По сути вопроса.
По УЗИ писала Вам - это все можно спокойно наблюдать. Оно в лечении не нуждается. И тут появляется комментарий о жалобах. Если действительно боли серьезные, сильные, выделения становятся более обильными, то можно рекомендовать выскабливание. Как лечебно-диагностическую процедуру.
0
Платная консультация
Элина 2017-11-03 22:06
Елена Викторовна, здравствуйте! Спасибо, что ответили. Раньше я жила в городе, а сейчас живу в деревне, и врачи тут просто напросто тупые. По результатам узи я не сильно расстроилась, потому, что слышала, что когда миома малепнькая ее надо наблюдать. А полипы эндоцервикса очень маленькие(но возможно как врач УЗи сказала, что это маленький сгусток прилип). Обычно ведь УЗИ делают в середине цыкла, когда нет выделений. Меня больше всего расстроили вот небольшие чуть -чуть выделения и небольшая боль в низу живота. У меня месячные всегда болезненные. Сегодня 4 ноября 18-й день от начала месячных, и такое ощущение, что после небольших выделений начинаются месячные. Т. е. все признаки как при нормальном цикле. На 18- день они могут наступить? Я так понимаю что это гормональный сбой? Может мне гормональные таблетки начать опять пить? Сейчас я пью ибупрофен, дицинон и траву тысячелистника. Заранее спасибо.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-04 13:28
Здравствуйте еще раз, Элина. Извините, но я попросила бы Вас не употреблять слова такого характера, как в первом Вашем предложении. За любые оскорбления на данном сайте, заблокируют возможность задавать вопросы. Кроме прочего, я такие заявления считаю некорректными. Благодарю.
Если на УЗИ ничего критического нет, то можно грешить и на гормональные нарушения. Менструация на 18 день цикла - не норма. Минимальная нормальная его длительность - 21 день.
0
Платная консультация
Элина 2017-11-04 21:04
Елена Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Так все таки чем и как мне лечиться? Жалобы и Результат УЗи я вам выше описала. Заранее Вам спасибо.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-06 20:11
Здравствуйте. Написала же Вам выше. Миомы наблюдаем. Выделения есть? Обильные?
0
Платная консультация
Элина 2017-11-08 13:47
Добрый день Елена Викторовна! Про мелкоузловую миому я поняла, ее надо наблюдать. Но у меня выделения ведь есть. Месячные были 17 октября как обычно нормальные, но потом после них выделения так и не закончились. Выделения чуть -чуть. А 4 ноября начались выделения в виде крови и тоже чуть-чуть. 7 ноября выделения почти перестали и я думала, что все прекратятся выделения, но сегодня 8 октября немного заболел живот и вновь немного выделений ввиде крови. Пропила ибупрофен 5 дней и дицинон 5 дней. Еще пью тысячелистник. Выделения есть, но не обильные(совсем немного). Посоветуйте мне пожалуйста лечение. Заранее спасибо.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 13:50
Здравствуйте. Элина, я писала Вам уже 3 ноября - "можно рекомендовать выскабливание. Как лечебно-диагностическую процедуру. "
0
Платная консультация
Элина 2017-11-08 13:55
Елена Викторовна, спасибо. А если начать применять гормональные препараты? До ужаса боюсь выскабливания.
0
Элина 2017-11-08 20:02
Елена Викторовна, я Вас услышала. Сегодня по первому каналу была передача"Жить здорово" с Еленой Малышевой про миому. Так там сказали что когда миома маленькая, то нужно принимать гормональные препараты. Поэтому я у Вас про них и спросила. Раньше когда у меня были полипы эндометрия, я их удаляла. Это было что то. После удаления мне было очень плохо. Я по две недели лежала в больнице. Уколы, капельницы, боли, кровило. После как меня выписывали домой мне прописывали гормональные. Разные я их пила. От все было плохо. Даже уколы гормональные делала. Потом ставила спираль Мирену. Вообщем было жуть. Месячные у меня всегда болезненные. Так что я уже устала с проблемами в гинекологии. Как подумаю, что опять больница и выскабливание, так мне уже плохо. И вечно боли, устала я. Я врагу всего этого не пожелаю.
Спасибо Вам большое за консультацию!
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 20:23
Всегда пожалуйста.
Я Вас понимаю. Можно пробовать, например, Дюфастон, но, конечно же, хотелось бы привязку к циклу
0
Платная консультация
Элина 2017-11-11 13:59
Елена Викторовна, здравствуйте! Выделения закончились 3 дня как нет. Должны по плану на днях начаться месячные. Дико болит живот. Руки, ноги холодные, влажные. Тошнит, кушать ничего не могу. Всю трясет от боли. У меня всегда болезненные месячные. Иногда еще терпимо, а иногда просто умираю от боли. У меня эндометриоз вот он как врач говорила и боли. Таблетки но шпа, брал, новиган не помогают. Кетонал укол сделала то же толку нет. Что посоветуете из таблеток и уколов? Сижу с нашатыркой, что б сознание от боли не потерять.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 14:01
Здравствуйте. Если не на работе, то можно вызвать скорую и Анальгин и Димедрол - в 1 уколе. Если продадут в аптеке - Трамадол. Но очень сомневаюсь - это уже почти наркотик
0
Платная консультация
Элина 2017-11-11 14:10
Спасибо. Я дома. Я живу в деревне, на скорой врачи слабые. Ничего они делать не будут. Им надо что бы совсем без сознания была, Вот думаю что можно в аптеке купить. А димедрол то же наверно не продадут?
0
Элина 2017-11-11 14:34
А что без рецепта можно купить в аптеке? Муж дома у меня и на машине, съездет в аптеку
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 14:37
Из сильного? Кеторол, Рофекоксиб или Денебол, Дексалгин.
0
Платная консультация
Элина 2017-11-11 14:50
Конечно сильные. Боль ужасная, противная и ноющая. Мужа сейчас в аптеку отправлю. Что нибудь купит из перечисленных препаратов. Спасибо большое Елена Викторовна.
0
Элина 2017-11-11 15:04
Забыла написать, что у меня еще бронхиальная астма. Простите, что сразу не написала. Поэтому что можно из препаратов мне, что бы не было одышки?
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 15:06
Напишите аллергологу - есть на сайте. Больше подскажет
0
Платная консультация
Элина 2017-11-11 15:07
Хорошо. Спасибо!
0
Элина 2017-11-11 18:00
И Вам тоже здоровья Елена Викторовна. Вызвала я скорую. Что бы сделать укол тройчатку (анальгин. Димедрол и папаверин) у нее не оказалось папаверина. В итоге сделала кеторолак и дротаверин. Через час сказала уколы повторить. У меня есть
но шпа, так она сказала вместо дротоверина но шпу сделать. У нее и дочь и сноха мучаются с болями, тоже помирают. Она сказала, что надо заранее начинать пить обезбаливающие, а потом уколы кеторол+но шпа или кеторолак+но шпа. Посмотрю будет лучше? Сколько женщин мучаются с такими болями как я. За что нам женщинам такие муки.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 18:02
Спасибо, что написали и все же вызвали скорую.
Можно заранее принимать что-то, зная такое состояние организма. Например, за 3-5 дней до - Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день
0
Платная консультация
Элина 2017-11-11 18:50
В этом году последний раз живот болел в мае, а после как то боле менее. Пару таблетками обходилась и все. Брал или новиган. А сегодня вообще ничего не помогало. Лишний раз тоже не хочется себя пичкать лекарствами. Но придется что то заранее пить. А мелкоузловая миома которую у меня нашли может боли давать? Плюс еще эндометриоз. А гормональные таблетки замедляют рост мелкоузловой миомы? 42 года мне, а здоровья совсем нет. Спасибо за советы, Елена Викторовна.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 22:35
Замедляют.
Эндометриоз может давать боли.
0
Платная консультация
Элина 2017-11-12 10:58
Здравствуйте Елена Викторовна. Ни от чего боль не проходит, хоть на стенку лезь, только ведь не поможет. Сделала три укола Кеторол, Кетонал, но шпа и все бесполезно. Месячные еще не пришли. Сегодня 26 день. Вообще ничего не помогает. Как унять боль?
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-12 11:00
Здравствуйте. Элина, если ничего не помогает из аптечных средств, не помог Кеторол, то снова скорая - иных вариантов нет.
0
Платная консультация
Элина 2017-11-12 11:08
И от скорой толку нет. Что толку она мне сделала кетолорак и дротаверин. Еще оставила по ампуле, я их через два часа, как скорая уехала сделала. Ночью делала но шпу и кетанол. А в 11 утра кеторол, но шпу и кетонал. И ни от чего нет толку. Замучила я Вас со своими болячками, уж извините меня.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-12 11:20
Элина, в этот раз придется потерпеть. А на следующие циклы решать вопросы ГЛОБАЛЬНО. Или начинать терапию эндометриоза гормональными, или принимать наперед обезболивающие - писала Вам
0
Платная консультация
Элина 2017-11-12 11:35
Елена Викторовна, спасибо Вам. Я Вас услышала. На недели если смогу попасть к гинекологу, то съезжу. Послушаю ее. Я у нее один раз тока была. А когда не знаешь человека, сложно доверять. Она даже на пенсии уже. Потом Вам напишу. Спасибо Вам за советы.
0
Элина 2017-11-16 10:19
Елена Викторовна, здравствуйте! Я ведь так и не могу решить проблему. Как было плохо, так и плохо. Ходила я к двум гинекологам. Осмотрели они меня и живот щупали, сказали, что все нормально. Мелкоузловая миома и Полип шейки матки есть и его я буду удалять. Вчера все анализы сдала. Но многие будут готовы тока через две недели. Анализ крови и мочи нормальные. Но сейчас речь о моем недомогании. Толи из за гормонального сбоя. Месячных так и нет. Последние были 17 октября, потом долго шла мазня совсем чуть чуть, потом после них немного были кровяные выделения на 18-й день. Потом пропила диценон, ибупрофен, тысячалистник, и все выделения заканчились. Сегодня 16 ноября, а месячных нет, но уже с 11 ноября чувсвую себя плохо. Состояние как обычно перед месячными. Тошнота, слабость, нет аппетита, полное недомогание. И живот, низ живота кокой то заложенный, тыжесть, сил нет терпеть, Живот вот вся проблема, и чтоделать не знаю. Терпеть уже сил нету. Меня всю трясет, руки ноги холодные, мокрые. Обезбаливающие не помогают. Начала пить успокоительные. Еще попробовала выпить спазмалгон и папаверин и толку ноль. Меня и хирург и терапевт смотрел и все сказали, что все нормально. У меня все признаки предменструального синдрома, я так думаю. Месячные так и не наступают Состояние адское. Живот низ вот что меня сильно беспокоит. Почему какая то тупая непонятная боль, как заложенность что ли. Я уже немогу ее терпеть. Что мне делать?
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-16 12:50
Здравствуйте. Элина, я уже писала Вам, что делать.
0
Платная консультация
Элина 2017-11-16 17:36
Елена Викторовна, здравствуйте! Про лечение я поняла. Сейчас меня волнует ноющая боль в животе. Сил уже нет терпеть. У меня эндометриоз. И не наступают месячные. Болит уже 6 дней низ живота. Сейчас скорую вызывала. Сделала Трамадол. И толку ноль. Какой то гормональный сбой, и что с этим делать не знаю. Если бы просто не пришли месячные, то бог с ними, но у меня ведь низ живота ноет, терпежу нет.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-17 13:37
Элина, опять же - прочитайте внимательно, что я писала.
"на следующие циклы решать вопросы ГЛОБАЛЬНО. Или начинать терапию эндометриоза гормональными, или принимать наперед обезболивающие - писала Вам".
Если месячные не наступают, то, возможно, прием той же Визанны начать уже
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос