Подергивания мышц

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, дней 5 назад начались сильные подергивания по всему телу, периодически болезненные, но чаще нет. В ногах как мурашки еще бывают. Естественно, в интернете начиталась про БАС, РС, еще и начало казаться, что как мышцы устают (сегодня) и как иногда бывает, что сглатываю слюну не до конца, как будто разучилась глотать (пару раз такое было). Подергивания начались резко. Я человек мнительный в целом, стрессов за последнее время много. Я человек мнительный в целом, стрессов за последнее время много. Сдала кровь на КФК, результат: 49. ЭНМГ не проходила. Вспоминаю, что лет 8 назад были такого же рода симптомы, проходила ЭНМГ - тогда была норма. Есть ли основания предполагать что-то страшное? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 мая 2023 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-05-31 22:41
Здравствуйте.

У вас пока что можно предположить дефицит ионов калия или магния и кальция в организме.
В плане диагностики лучше сдать ионограмму вначале.