Повышенный пролактин после па

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, была на осмотре у гинеколога после первого па, она сказала, чтобы я сдала кровь на пролактин и сделала УЗИ молочных желёз. Из левой груди по капли выделяется жидкость. Скорее всего, это повышенный пролактин? Нужно ли обязательно делать УЗИ или хватит просто крови? Это опасно? В последнее время было много стресса, это может быть на этом фоне? Пропадают ли месячные при повышенном пролактине?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-24 22:58
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "Скорее всего, это повышенный пролактин? " – по одному лишь описанию жалоб точно об этом судить невозможно. Сдайте анализ крови, он даст точный ответ.
  2. "Нужно ли обязательно делать УЗИ или хватит просто крови? " – если врач порекомендовал сделать УЗИ, значит, нужно делать УЗИ. Я Вас не осматривала и не вправе отменять назначения очного врача.
  3. "Это опасно? " – жизни не угрожает.
  4. "В последнее время было много стресса, это может быть на этом фоне? " – да.
  5. "Пропадают ли месячные при повышенном пролактине? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-08-25 01:48
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-25 02:28
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2019-08-25 07:15
А может ли повышенный пролактин прийти в норму сам?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-25 08:10
А почему Вы решили, что он у Вас повышен? Вы уже получили результат анализа? Укажите его.
Татьяна 2019-08-25 08:12
Нет, я пока не сдавала, мне сказали, что выделение может быть из-за повышенного пролактина и надо сдать анализы в определённые дни. А если он в норме, то что это может быть?
Татьяна 2019-08-25 08:33
Уплотнений нет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-25 09:07
Татьяна, сначала -- обследование, потом -- все предположения. Нет никакого смысла пытаться что-то угадать без обследования, это просто трата времени. Делайте УЗИ, сдайте анализ и обратитесь с результатами к врачу, это всё прояснит.
Всего доброго.