Лечение препаратом "Достинекс"

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, чтобы забеременеть сдавала многие анализы. (Мечтаю о детях и за все время, а мне уже 33 года, не было ни одной беременности). Как выяснилось после сдачи крови на пролактин, он слишком завышен - 2700. Гинеколог назначила лечение препаратом "Достинекс" (по 1/2 таблетки 2 раза в неделю). После 1 месяца приема, пролактин показал уже 32, т. е. уже в 3 раза (а то и больше) меньше нормы. Врач уменьшила дозировку, теперь пью по 1/4 таблетки 2 раза в неделю. Гинеколог сказала, что теперь всю жизнь мне сидеть на этом препарате. До назначения лечения я сделала МРТ головного мозга. Там все нормально. Подскажите пожалуйста, действительно всё время придется быть на достинексе? Ведь этот препарат обладает побочными действиями и быть может вредит организму в целом. Может есть более щадящие методы лечения?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-03 02:08
Здравствуйте, Ольга.

Альтернатив Достинексу, к сожалению, нет. Можно попробовать растительные препараты, например, Циклодинон, но при столь высоких цифрах пролактина они обычно неэффективны.

Вы контролировали уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)?
Сдавали анализ на макропролактин и мономерный пролактин отдельно?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-03-07 18:58
Со щитовидной железой все в порядке, было много исследований крови в одном анализе. Про макропролактин врач не упоминала. Он имеет большее значение чем пролактин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-07 23:57
Вы сдавали анализ крови только на общий пролактин.
Важно определить, за счёт какой именно фракции пролактина он повышен. Если за счёт мономерного пролактина, то лечение необходимо проводить/продолжать. Если за счёт макропролактина, то необходимости в лечении нет, поскольку это неактивная фракция гормона.
Ольга 2017-04-17 12:19
Здравствуйте, сдала анализ на макропролактин, он в пределах нормы. Соответственно повышение пролактина за счет мономерного. Но от лечения Достинексом отказалась, т. к. гормональные препараты очень вредны для организма. Через месяц сдам анализ, чтобы увидеть мои показания пролактина после отмены препарата. Подскажите, пожалуйста, быть может что-то из народных средств будет способствовать понижению пролактина? Пролактин повышен за счет постоянных стрессов (нервная работа).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-17 14:53
Здравствуйте.

Уже писала Вам выше про Циклодинон. Но в Вашем случае он вряд ли будет эффективным.
Про "народные" методы -- это не ко мне, извините.

"Но от лечения Достинексом отказалась, т. к. гормональные препараты очень вредны для организма. " -- очень и очень зря. Во-первых, Достинекс не является гормональным препаратом, откуда Вы вообще это взяли? Во-вторых, сама фраза "гормональные препараты очень вредны для организма" -- просто глупость, Вы уж меня простите за откровенность.

"Пролактин повышен за счет постоянных стрессов (нервная работа). " -- как Вы можете быть в этом уверены на все 100%? "Нервная работа" у многих, при этом гиперпролактинемию у каждого из них не диагностируют.
Ольга 2017-04-17 15:18
Очень много статей про "Достинекс", где пишут, что - это гормональный препарат для отладки гормонального фона организма. По поводу нервной работы, да, уверена что от нее всё это. Все остальные показатели в норме. Только пролактин не дает забеременеть. А беременность может наступить и во время приема препарата? Просто врач строго настрого сказала предохраняться во время приема этих таблеток. А я взяла самовольно и отказалась.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-17 15:22
В Интернете сейчас очень много "мусора", к сожалению. Процесс написания таких статей не контролируется, пишут их неспециалисты. Посмотрите на действующее вещество, это совершенно негормональный препарат.

Беременность может наступить и на фоне приёма Достинекса. Лично я солидарна с мнением Вашего врача. Но, например, почитайте вот этот вопрос: /news/pravilnyy_priem_lekarstv/2017-4 -16-281435 Отвечала на него буквально вчера, здесь врач допускает приём препарата и во время беременности. Единого мнения здесь нет.
Ольга 2017-04-17 15:40
Спасибо Вам за разъяснение. Видимо уже устала от всего, из крайности в крайность уже бросаюсь. Продолжу прием препарата, думаю прием позже на один день ничего не поменяет. Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-17 15:44
Пожалуйста, удачи Вам! И терпения, всё обязательно наладится.
Если Вы уверены, что психологический компонент также "даёт своё" в повышении уровня пролактина, то попробуйте поработать с психологом по этому поводу.
Ольга 2017-03-08 20:36
Спасибо Вам, теперь мне стало более понятно как действовать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-08 20:39
Пожалуйста, здоровья Вам.