Аутоимунный тиреодит, планирование беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Я вам уже писала по поводу аит. Мне 29лет, беспокоят очень обильные месячные с большими сгустками крови(сгустки большие не каждый цикл а раз в три примерно). Месячные очень болезненные, боли похожи на родовые схватки, тоесть я не могу двле суток полноценной жить. Первый день сильная боль, кровь умеренно, второй день сильная боль кровь очень обильна, прокладки максим на 15-30мин полностью прописывается и протекает, тоесть из дома выйти вооьше проблема. Цикл регулярно 28дней, третий день боль умеренная кровотечение сильное. С 4дня легче, длительность 7дней. Так же болит грудь, уже 2нелели, сегодня была у гинеколога но она почему то даже не осмотрели меня (торопилась. В анамнезе, года 4назад была обнаружена по мрт аденома гипофиза не гормональная. Но уже тогда из груди вылелялось модощивл при надавливании. Год назад обнаружили повышенный пролактин. Пару недель назад из за моего плохого самочувствия я пошла обследоваться, поставили аутоимунный тиреодит. Гормональное лечение скащали пока не нужно. Сдала пролактин он повышен, сегодня гинеколог сказала что это из за аденомы гипофиза что это она вырабатывает пролактин, хотя 2 недели была у эндокринолога и она написала что не гормональный аденома, я совсем ничего не понимаю запуталась я вообщем(что от чего и почему). Я в августе месяце планирую беременность вторую. Мне выписали достинекс по четверти таблетки 2раща в неделю на 1-2, мес с контролем пролактина в крови. Я прочитала там столько побочных эффектов что стало страшно. Скажите пожалуйста есть ли более безопасные препараты и действительно ли нужно их принимать? У меня так де ьр астма я принимаю пульмикорт 0.5 2раща в сутки и иногда ьеролуал, сальбутамол. А по узи говорят что у меня нарастает эндометрий толстый. Фото обследования прилагаю. Спасибо!)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-09 19:00
Здравствуйте, Наталья.

Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу. Если очный врач назначил Вам Достинекс для лечения, то отменять данное назначение я не могу. Согласовывайте всё с очным врачом.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-04-09 19:53
Врач меня даже не осмотрели на кресле почему то, хотя я была у неё впервые, до этого была у другого врача в том году. Так что я думаю что информации у неё не больше чем у вас)
Спасибо большое, я сдам на макропролактин и вам пришлю результаты в конце след недели как раз месячные будут у меня.
А гормоны пить всегда успею)
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-09 19:57
Гормоны Вам никто не назначал, гормоны в такой ситуации не показаны.
Повторю, что лечение всегда назначает очный врач, а не врач в Интернете.
Наталья 2021-04-09 20:55
Гиниколлг назначила вот это
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-09 20:56
Здесь ничего нет.
Наталья 2021-04-09 21:03
Простите. Вот
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-09 21:06
Хорошо, а в чём заключается Ваш вопрос ко мне?
Наталья 2021-04-09 21:08
Нужно ли пить эти гормоны?
Или сначала сдать анализы которые вы указали выше и потом уде по результатам решать принимать или нет.
Очень не хотелось бы их пить. Много побочных эффектов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-09 21:10
Здесь нет гормонов. Остальные мои ответы выше актуальны.
Наталья 2021-04-09 21:21
Я думала что достинекс это и есть гормональный препарат.
Поняла. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-09 21:31
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2021-04-18 14:16
Здравствуйте! Я перестала пролактин на 4день цикла, и как я понимаю он в норме. Но совсем недавно в конце прошлого цикла он был повышен. Тоесть препараты для его подавдения пить не нужно.
Что делать с пролактином?
Наталья 2021-04-18 14:17
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-21 00:51
Здравствуйте, Наталья.
Уровень пролактина в норме, корректировать его не нужно.
Наталья 2021-04-21 09:18
1А почему он был повышен я сдавала в конце цикла до этого.
2Нужно ещё пересдавать?
3Он информативно только с 3по 5 день цикла?

И ещё скажите пожалуйста, в чем может быть причина аутоимунного тиреодита, я сдала слюнки у меня выявили герпес 6тип и 1,2 тип по крови. Читала что от 6го типа возможен аутоим тиреодит, так ли это.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-21 10:57
  1. Стресс, лабораторная погрешность и т. п.
  2. Я такой необходимости не вижу. Окончательное решение примет Ваш очный врач.
  3. Я назначаю так, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  4. Нет.

Также обращаю Ваше внимание на то, что тема данного вопроса: "Аутоимунный тиреодит, планирование беременности". Если Вы задаёте вопросы на другие темы (в частности, пролактин), то их нужно оформлять отдельно, под соответствующим названием.