Повышение гормона

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, обращалась к гинекологу по поводу регулярной задержки менструации. Врач прописала противозачаточные для регулирования цикла в привычный режим и направила к эндокринологу для сдачи анализов на гормоны.
Забрала результат анализа, но причину повышения одного из гормонов спросить не успела (так как шла без записи, а остальные пациенты шли по записи.)
Расскажите, пожалуйста, какие могут быть причины повышения Пролактина (фото с результатом анализов прилагаю)
В данный момент у меня наблюдаются болезненные ощущения в области яичников (знаю несколько лет уже, что левый увеличен), обычно такие ощущения бывают только в первые дни менструации, а тут наблюдаются уже более двух недель, а так же присутствует набухание груди, постоянно тяжелая и болезненная (без прикосновений и с ними).
Гинеколог сказала сделать узи молочных желез. Это еще пока предстоит, с грудью, надеюсь, врач потом мне все разъяснит. А сейчас хотела бы узнать по поводу повышения пролактина.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 22:37
Здравствуйте, Мария.
Перечень теоретических причин повышения уровня пролактина Вы легко найдёте самостоятельно на сайте любой лаборатории. Например, информация с сайта Синево:
  • Заболевания гипоталамуса (опухоли, травмы, воспаление, облучение);
  • заболевания гипофиза: пролактинома, аденомы гипофиза, травмы, операции;
  • первичный гипотиреоз;
  • акромегалия;
  • синдром поликистозных яичников;
  • недостаточность коры надпочечников, ВДКН;
  • эстрогенпродуцирующие опухоли;
  • опухоли, продуцирующие эстрогены;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • цирроз печени;
  • аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, аутоиммунный тиреоидит, диффузный токсический зоб);
  • стресс, физические нагрузки, сон, коитус, стимуляция сосков.
  • беременность, период лактации
С конкретными причинами отклонений в анализах врач разбирается на очном приёме.
С уважением, Надежда Сергеевна.