Подавилась пищей. Что делать?

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертония, с желудком что то. Она может кушать только не жирную и не аллергенную пищу. А то жидкий стул будет и болеть живот. И вроде много еще чего, я не помню. Еще она на гормонах, т. к. щитовидку удалили вообще.
Здравствуйте, моя мать вчера подавилась куском хлеба. У нее еще постоянно чувство что кусок остался в гортани. И со вчерашнего дня не может есть и пить. Язык стал белый, температура поднялась. Что делать?
У нее до этого были проблемы с глотанием пищи. Т. к. была операция на щитовидную железу и ей полностью вскрывали шейный отдел головы. Но она с запиванием пищи всегда могла есть. Сейчас же произошло вот это.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-09 18:52
Здравствуйте, Алексей! Возможно образование "пищевого завала" в пищеводе. Желательно в ближайшее время обратиться к врачу, можно в приемный покой хирургического отделения. Обычно пищу проталкивают из пищевода в желудок при проведении ЭГДС.
Платная консультация
Алексей 2020-01-09 19:00
А обязательно делать зондирование? Мать не хочет, боится ну или ей просто не приятно. И ее не заставишь это делать если врач даже такое скажет. Есть альтернативные способы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-09 19:25
Бывает, что "завал" проходит самостоятельно и человек начинает есть. Если проблема не устраняется, то начинается воспаление пищевода и средостения, это уже угрожающая ситуация.
Платная консультация
Алексей 2020-01-09 20:00
Спасибо, попытаюсь уговорить.