Почему происходит повышение количества антител на токсокару в процессе лечения?

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Артроз
Здравствуйте, У меня токсокароз с января 2018 года. Прошёл два курса лечения немозолом. Один курс нотоксином. УЗС печени показало множественную мелкую не операбельную кисту печени. Перед болезнью надышался спорами грибков желтого и серого цвета когда мыл холодильник. Холодильник без меня отключился и простоял 4 месяца, когда я был в отъезде. Я настаивал в поликлинике, что у меня аспергилёз, но обнаружился токсокароз. Потом вспомнил что заходил в квартиру, где содержат собаку. После того как надышался спорами грибков, ощутил боли в области печени. Инфекционист посылала на сдачу анализа на аспергилёз. Анализ показал, что аспергилиуса фумигатус у меня нет. На аспергилиус нигер и флавас анализы в иркутске не делают. После прекращения курса лечения нетоксином начала появляться мелкая сыпь, заказал ещё нетоксина и начал его приём. Перед лечением токсакароза первый анализ показал 700 единиц после первого курса немозолом анализ показал 1000 единиц, после второго курса немозолом и в процессе приема нетоксина анализ показал 1400 единимц антител на токсакару. Вопрос: повышение антител на токсокару из-за ликвидации фагоцитами мёртвых тел личинок?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-14 14:43
Виталий! Пройдите обследование на выявление антител к токсокаре методом ИФА с определением титра антител G. А не цифрового показателя. Ответ выглядит так в этом обследовании -1: 200, 1: 600 и т. д. Фото ответа пришлите нам. Если растет количество антител, то это указывает на продолжение инфекционного процесса. Значит принимаемое лекарство не воздействует на возбудителя. Всего хорошего.