Целесообразность лечения

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте!
Были обнаружены вирусы Эпштейн Бар. ЦМВ и герпес 1.2. и 6 го типа 6
Подскажите, пожалуйста, врач назначил лечение:
1) валтрекс 2т два раза в день в течении 10 дней
2) Лавомакс 1т в день
3) иммуномакс 200 ед амп. Уколы 1д.2д.3д четыре дня перерыв затем 8д.9д.10д
4) Панавир свечи по 1 одной на ночь.
Вопрос:
Смущает иммуномакс, много негативных отзывов пишут, что он только вредит и запускает различные хронические заболевания, стоит ли его колоть?
Так же хотел узнать, достаточно ли этого курса лечения или затем нужен еще курс?
Анализы во вложении
Заранее большое спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-07 13:24
Денис! На данный момент у вас метод ИФА выявил только антитела к 3 видам вируса герпес -ВПГ 1/2 тип, ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Все классы антител G. Антител класса М нет, именно этот класс отвечает за острый процесс, т. е. активность вирусного процесса на момент обследования. У вас сейчас этого процесса нет. Класс G, это свидетельство того, что иммунная система ответила выработкой защитного класса антител к этим вирусам. Если метод ПЦР качественный анализ выявит ДНК этих вирусов в крови, тогда можно говорить о целесообразности проведения лечения. Если ПЦР не выявит, значит вируса нет. Вы здоровы от вируса на момент обследования. Лечение не проводится.
Платная консультация
Денис 2017-04-07 14:11
Я месяц назад сильно переболел ОРВИ с высокой температурой, теперь уже больше месяца держится температура 35.5 и упадок сил по утрам, к вечеру, как правило, лучше. Думаю, что пролечиться стоит, вопрос в том опасен ли иммуномакс и насколько эффективно назначенное лечение?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-07 16:07
Денис! Показаниями к прохождению терапии этими препаратами, низкая температура не является. После перенесенного ОРВИ назначаются адаптогены растительного происхождения (капли Элеутерококк, корень Женьшеня, настойка Эхинации) на 3 недели. И витаминный комплекс (Супрадин, Олеговит - на10 дней). Т. к после перенесенной инфекции всегда развивается астенический синдром. В этот период возможно принимать индукторы интерферона -Циклоферон (в таблетках). Препарат Гроприносин. Он является лекарственным средством иммуностимулирующего действия - мобилизует защитные силы организма, активизирует иммунную систему, повышает сопротивляемость организма к вирусным инфекциям. Обладает также выраженным противовирусным действием (тормозит размножение вирусов). Препарат имеет низкую токсичность. Курс приема 10 дней. Все препараты, которые вам назначили, на данном этапе времени уже не применяются. Т. к. процесс завершился. Информации по Иммуномаксу не имею.