Повышен ЭОЗИНОФИЛЬНЫЙ КАТИОННЫЙ БЕЛОК после приема трех курсов немозола, бильтрицида

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Были частые рецидивы генитального герпеса (каждый месяц) в течении года. Лечение назначаемое врачом венерологом никак не помогало (ацикловир 800 мг три раза в день). После смены врача-венеролога и больницы, была назначена иммунограмма, которое показала повышенное значение ЭКБ (фото анализа прикрепляю, анализ на ЭКБ показал 80нг/мл), что было в феврале этого года. После назначения немозола, значение поднялось до 91 нг/мл, и после последующих курсов немозола и бильтрицида значение постепенно снизилось до 36 нг/мл и остается неизменным после еще одного курса бильтрицида и тройчатки. Рецидивы ГГ сократились (за этот год было 4 раза), так как в течении полугода пился ацикловир. Перед первыми анализами на ЭКБ принимались противоаллергенные препараты, так же аллергию у себя никогда не наблюдала, не считая что на холоде начинается насморк. Несколько лет назад делала аллергопробы на основные аллергены, результат был отрицательным. Какие еще необходимо сдать анализы что бы исключить или подтвердить гельминтную причину повышения ЭКБ? Пить противогельминтные препараты просто так не хочется, ибо ЖКТ после уже прошедших курсов в плохом состоянии.
Теги: эозинофильный белок
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-28 11:29
Ольга! Проводится дуоденальное зондирование, которое является 100% подтверждением наличия или отсутствия описторхов, лямблии, бактерий в желчевыделительной системе. Сдается кал на аскариду трижды с интервалом в 10 дней. Для лечения рецидивирующего герпеса (это должно быть до 10 раз в год и больше), назначается прием препарата Валтрекс по 250 мг 2 раза в сутки. Продолжительность курса от 4 до 12 мес. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2017-12-01 20:52
Спасибо за консультацию. А при данных показаниях КБЭ обязательно проходить дуоденальное зондирование? Или можно обойтись менее объемными процедурами?
И по поводу Валтрекса, его аналоги, например ацикловир, имеют более низкую эффективность или есть другие причины почему нужен именно этот препарат?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-04 13:46
Ольга! Препарат Валтрекс препарат выше по классу, чем Ацикловир. Удобен в приеме. Только результаты дуоденального зондирования дают право выставлять диагноз -лямблиоз и описторхоз и назначать лечение против этих возбудителе. Всего доброго.