Почему при лейкоз после одной химии не обнаружены бласты?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, объясните пожалуйста. У моей племянницы острый лимфобластный лейкоз. При первой пункции было 92 % бластов. После 1 химии встал кишечник. Отменили гормоны и химию, лечили кишечник. Через две недели взяли повторную пункцию - бластов нет. Но химию будут делать. Что это? Кратковременная ремиссия? Скоро ждать рецидива?
Теги: лейкоз и анемия
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-12 08:55
Здравствуйте.
Это эффект от проведенной химиотерапии. Загадывать наперед о получении ремиссии и возможности рецидивов не очень серьезно. Это покажет время. Всю индивидуальную информацию родители могут и должны получать от лечащего врача.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-02-14 09:42
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у ребёнка после химиотерапии проблемы с кишечником, назначили Эспумизан, но он не помогает. Можно ли вместо него принимать Хилак-форте? У ребенка сильное вздутие.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-14 16:57
Здравствуйте.
Советы в такой ситуации не годятся. Лечение определяется исключительно лечащим врачом.
Всего хорошего.