Снижается гемоглобин при миеломной болезни

Спрашивает: Marina$$
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет II типа.
Здравствуйте! Мой папа 2,5 года болеет миеломной болезнью с поражение почек. С июня 2015 г. проходил лечение ПХТ + диализ 3 раза в нед. ×4 ч. С июля 2016 г. принимает леналидомид с дексаметазоном (сейчас проходит 14 курс лечения этими препаратами). После назначения препаратов восстановилась выделительная функция почек (до 2 л. мочи в сутки); очистительную функцию не выполняют (креатинин высокий), продолжает посещать диализ 3 раза в нед. По 4 часа. В день приема дексаметазона сильно повышается сахар, в этот день ставит уколы инсулина короткого спектра действия; в обычные дни принимает диабетон 1 таб. В день, уколы не ставит. М-градиент в анализах не обнаруживается больше года (последний раз анализ делали в апреле 2017 г.).
В течение нескольких месяцев падает гемоглобин. В марте гемоглобин был 92. По результатам анализов на 1 мая, гемоглобин 82, 23 мая - 69.
25 мая сделали переливание крови, гемоглобин поднялся до 83.
30 мая сделали повторный анализ – гемоглобин снизился до 79. На завтра опять назначили переливание крови.
Чувствует себя плохо, по ощущениям, как в начале болезни: тяжело ходить, одышка, головокружение, при ходьбе ощущает боль в груди, с трудом поднимается на 5 этаж (с перерывами на отдых). Во второй половине мая начал жаловаться, что его знобит, стали мерить температуру – 37,2-38,2. После переливания боль в груди стала меньше, перестало знобить, но температура держится в районе 37,2.
Врачи ничего конкретного не говорят: гематолог говорит, что по его болезни ничего нет, М-градиент не обнаружен. Нефролог говорит, что для процедуры диализа высокий гемоглобин –это плохо, и для диализных больных гемоглобин 82 – это норма, хотя папа высокий и когда гемоглобин меньше 100, он начинает чувствовать слабость. Также сказал, что, возможно, ему не идет используемый эпоэтин.
В феврале папе делали анализ ФГТС, после этого начались проблемы с кишечником, примерно в течение месяца периодически были достаточно сильные кровотечения при посещении туалета. Сейчас кровотечений нет больше месяца, но гемоглобин продолжает падать В мае месяце назначили Ликфер по 5 мг. 4 раза в мес, эпоэтин Мицерра 2 раза в мес. До этого ставили эпоэтин и железо 2 раза в мес.
Доктор, почему падает гемоглобин? Стоит ли заменить Мицерру на другой препарат? Что Вы можете сказать по анализам?
Извините, некоторые анализы плохо читаются.
Теги: миелома
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 мая 2017 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-31 21:38
Здравствуйте.
Прогрессирование миеломы ведет к анемии, также как и ХПН. Это вполне естественно. Лечение- эритропоэтины и переливания эритроцитарной массы. А все вопросы по поэтинам и переливаниям принимают лечащие врачи, мои заочные консультации- дело несерьезное и лечащими врачами приниматься к работе не будут, что вполне естественно и правильно.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2017-06-01 02:53
Спасибо. Доктор, Вы говорите про прогрессирование миеломной болезни, а нам говорят, что у него ремиссия и собираются делать перерыв в лечении: леналидомид выделен до августа.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-01 07:37
Дай Бог мне ошибиться. Чтобы уверенно говорить об этом вопросе, нужно быть лечащим врачом.
Платная консультация
Марина 2017-06-01 11:23
А по анализу на М-градиент можно точно сказать: есть ремиссия или нет? Или это смотрится только в динамике?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-01 12:20
Смотрится в динамике наряду с другими показателями- нарастании ХПН да и той же анемии. Вопрос о ремиссии решается по комплексу показателей, исчезновение М-градиента один из важнейших.
Платная консультация
Марина 2017-06-01 12:25
Большое спасибо за консультацию!