Почему ОК перестали помогать

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, помогите, пожалуйста с вопросом. Полтора года пила Джес от алопеции и жирной кожи. Помогал. Последние 3 цикла снова стали выпадать волосы и стала очень жирной кожа, пропало кровотечение отмены. Я перешла на более высокодозированный Диане 35. Кровотечение отмены вернулось, жирность кожи уменьшилась. Но выпадение не уменьшилось. Пропила 2 цикла Диане 35, затем, не видя улучшения в плане волос, отменила. На 15 день отмены сдала эстрадиол, тестостерон, ТТГ.
Эстрадиол 38 (норма 68 - 1269)
Тестостерон 0.78 (норма 0.52 - 1.71)
ТТГ 2.23 (норма 0.4 - 4.0)
У меня к Вам вопросы:
1. Почему такой низкий эстрадиол? Ведь ОК - это эстроген.
2. Почему вернулось выпадение волос и жирность кожи на ОК? Перестали помогать?
3. Нужно ли, дождавшись нового цикла, пить Фемостон для поднятия эстрадиола? Связываю алопецию с низким эстрадиолом.
Ходила к гинекологу, но ответа не получила на вопросы. Был назначен Дексаметозон 1/2 на ночь. Хотя тестостерон в норме. Так же назначено МРТ гипофиза, хотя его делала раньше, есть микроаденома, и как сказала врач, её мы лечить не можем, только наблюдать. Заранее благодарю за ответ.

4 ответа

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-11 01:04
1. Естрадиол вырабатывается на фоне ФСГ, а при приёме кок понижаешься соответсвенно и уровень естрадиола.

 Сдавать гормоны через 15 дней отмены кок не информативно, как минимум должно пройти 3 мес, для того чтоб организм восстановил свою собственную выработку гормонов.

 2. Вернулись симптомы выпадения волос потому и жирность кожи потому что нужно с 25 по 35 лет естрадиол 3 мг, а не 2 мг.

3. Нет, фемостон принимать не нужно - это ЗГТ, а не КОК.

Вам нужен другой контрацептив.
Платная консультация
Елена 2022-01-11 08:02
Спасибо. Скажите, может Ярина подойдет?
Елена 2022-01-11 08:24
Выходит, выпадение волос и низкий эстрадиол не связаны?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-11 09:30
Выпадение волос можешь быть связано с многими причинами начиная от психосаматики заканчивая гормонами.