Почему гормоны перестали помогать? Андрогенная ли это алопеция?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ, узловой зоб, депрессия.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Такая ситуация. Трихолог давно ставил андрогенную и дуффузную алопецию. Мучаюсь выпадением волос с 2009 года. Пила КОК, помогали. Последний раз стала пить КОК Джес, пила полтора года, помогали, уменьшалась жирность кожи и волос, перестали падать волосы. Последние 3 месяца помогать перестали. Через час после мытья жирная кожа тела и головы, полезли волосы. Я перешла на более сильный КОК Диане 35. Пропила первую пачку, снова жирная кожа и выпадение волос. Сдала на гормоны на приёме КОК, они в пределах нормы. Гемоглобин в норме. Если бы не адски жирная кожа и себорея, я бы подумала, что нехватка витаминов или прочее. Почему гормоны перестали помогать, в чём причина, организм привык? Или как? Ходила к гинекологу, ясного ничего она не сказала, советовала прекратить пить КОК и посмотреть. Но я вообще боюсь их прекращения. Так как всегда после прекращения волосы полезут еще больше. За эти 3 месяца волосы поредели сильно. Вылазиют только длинные плотные волосы. Еще в июне я прекратила приём Феназепама, организм перенес стресс. Могло ли это тоже повлиять? Выпадают 3 месяца как. Фото прилагаю выпавших волос при мытье, без сушки, при сушке их столько же. И фото сейчас пробора на голове.
Категория: Трихолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

17 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-01 22:51
Здравствуйте Елена.
Хотелось бы задать несколько вопросов для начала, что бы разобраться.
1. До того, как Вам поставили андрогинную, диффузную алопецию Вы сдавали вот такие анализы: эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин (может некоторые из них)? Если Вы их не один раз сдавали, то пришлите, пожалуйста, последнее?
2. У Вас указаны хронические заболевания АИТ, узловой зоб, скажите, пожалуйста, есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность)? Может сдавали анализы на гормоны за последние полгода (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?
3. Вы написали, что были у гинеколога, у Вас были какие-то жалобы, или это был просто профосмотр, или Вы получали консультацию по гормонам? Что сказала гиниколог с гинекологической стороны? Все ли у Вас хорошо?
4. За последние полгода, может Вы сдавали анализ на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови?
5. Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта? 6. Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?

7. Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?
8. Кто Вам назначил феназепам, какие были жалобы перед назначением этого препарата? Он Вам помогал? Как Вы его прекращали принимать, постепенно снижая дозу или резко?

8. Были ли, какие-либо операции под наркозом?
Елена 2021-12-02 09:29
На гормоны я раньше сдавала. К сожалению, нет их, не сохранила. Раньше всегда был на нижней границе эстрадиол. Тестостерон был в норме всегда. Было время, когда был повышен пролактин, снижали Достинексом. Больше не поднимвется. В 2015 году выявили микроаденому гипофиза, больше ее не проверяла. Был часто повышен кортизол. По щитовидке ТТГ последний в норме. Т3 и Т 4 не сдавала. АИТ был поставлен давно. Сильное превышение гормонов. Больше не сдавала, так как эндокринолог сказала, сдавать в последующем только ТТГ. По узи небольшие узелки. Раздражительность, тахикардия, сильная потливость.

К гинекологу пошла из за жирной очень кожи и выпадения волос на КОК. Узи она сказала на КОК неинформативно. Раньше был всегда СПКЯ. Потом после родов в 2019 году на узи сказали, что нет его. Полтора года после родов была прекрасная кожа и регулярный цикл. Хотя цикл был раньше и по 70 дней. Потом резко стала жирниться кожа сразу после умывания и падать волосы. Я без анализов сама стала пить КОК.

Сдавала общий анализ крови, сказали в норме гемоглобин. Сдавала в ПНД, результатов сама не видела. Ферритин не сдавала. Биохимию сдавала в январе, билирубин был в норме.

Болела в декабре 2020 ковидом. В феврале 2021 немного выпадало больше волос, я тогда решила, что после ковида. Но ввпадение сразу прекратилось. С ЖКТ всё в порядке, регулярный стул, нет вздутий.

С неврологической стороны у меня проблемы есть. Частые стрессы. Но это из за сложившейся силуации. Болей головных, головокружений нет.

Феназепам я пила 6 лет. От тотальной бессонницы. Которая началась от депрессии по поводу волос.
В стране его запретили и я резко прекратила принимать его. Был адский синдром отмены, лежала в ПНД, спасали детоксикацией. Похудела тогда со своих 45 до 38 кг. Это был сильный стресс. Это было в конце мая. А в октябре полез жир и волос. Феназепам помогал. Но от него все 6 лет была субфебрильная температура, сейчас ее 5 месяцев нет.

Нет, наркозов не было никогда.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-02 23:12
Ответ на Ваш вопрос по поводу перестали ли помогать КОК и адндрогенная ли это алопеция. Для того, что бы точно поставить диагноз андрогинная алопеция нужно сдать определенные гормоны и если они отклонены от нормы, то можно ставить диагноз андрогинная алопеция, что наверное и сделал трихолог прежде, чем назначить Вам КОК.
Перестали ли помогать КОК, тяжело сказать, так как у Вас возможно есть гормональный дисбаланс. Для начала нужно исключить не являются ли гормоны причиной процесса выпадения волос. Я бы Вам рекомендовала обратится к ендокринологу, так как повышеная потливость, тахикардия, раздражительность могут быть симптомами гормонального сбоя. Так, же хочу обратить Ваше внимание на микроаденому гипофиза, так как с 2015 года прошло много лет и наверняка, Вам говорили время от времени контролировать её. Для того, чтобы получить более глубокую консультацию с гормонами, возможно, если есть такая возможность, то попасть на приём к врачу, который имеет 2 специализации, называется гиниколог-эндокринолог. Если нет такой возможно, то хорошо бы было посетить эндокринолога.
После посещения эндокринолога и его заключения, можно будет решить, что делать с волосами.

Отвечаю на Ваш вопросы  по Феназепаму, да, так как Вы отменили его резко это был большой стресс и для организма и для волос. Так, как этот препарат отменяется постепенно. А как у Вас сейчас с бессонницами? И принимаете ли Вы препараты другие вместо Феназепама?

Комментарий: Ковид вызывает выпадения волос у 25% случаев даже спустя 2-3 мес после заболевания. По этому Вы заметили это выпадения волос.
Елена 2021-12-03 08:13
Спасибо большое за развернутый ответ. Вместо Феназепама, да, принимаю другие препараты. Антидепрессанты и нейролептики. Подскажите, если кожа тела сейчас не жирная на КОК, жирнится только лицо и кожа головы, это жирная себорея? Есть сильная перхоть.
Елена 2021-12-16 21:19
Здравствуйте. Я писала ранее Вам, Вы помогли ответом. Но ситуация моя с волосами стремительно ухудшается. Волос практически не остаётся. У меня ещё возник вопрос Может ли случиться выпадение спустя 8 месяцев после перенесённого Ковида? Вы пишите, что спустя 2 - 3 месяца может такое наблюдаться.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-16 22:11
Здравствуйте Елена.
Я не думаю, что спустя 8 месяцев после заболевания на ковид, можно связывать  выпадения волос с ним.

Я Вам порекомендовала разобраться с гормонами. Скажите, пожалуйста, Вы получили консультацию эндокринолога-гинеколога?
Елена 2021-12-17 14:04
Лилия, спасибо за ответ. Я вчера сдала общий анализ, ТТГ, эстрадиол и тестостерон. У меня пол месяца отмены КОК. Хоть гинеколог сказала, что результаты будут неинформативны, всё равно для себя сдала. Именно гинеколога - эндокринолога нет в городе. Раньше ходила к эндокринологу, и врач всегда говорила, что кроме ТТГ больше ничего сдавать не надо. Ни Т3, ни Т4, ни АТ к ТПО. Завтра придут ответы, я выложу. Выпадать стали ровно спустя 3 месяца после отмены Феназепама. До этого ещё сгорела на море, была с открытой головой. Раньше всегда замечала, что после моря, после загара без головного убора волосы начинали больше выпадать. Списывала это на щитовидку, она солнце не любит.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-17 15:28
Здравствуйте Елена.
Загружайте результаты и посмотрим.
Елена 2021-12-18 17:05
Получила результаты анализов.
ТТГ 2,23 (норма 0,4 - 4,0)
Эстрадиол 38 (68 - 1269)
Тестостерон 0,78 (0,52 - 1,72)
Гемоглобин 12,4 (11,7 - 15,5)
Почему такой низкий эстрадиол, ведь я пила гормоны Диане 35, сдала анализ на 8 день отмены. Может ли такой низкий эстрадиол давать выпадение волос?
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-18 22:17
Здравствуйте Елена.
Пока рано связывать сниженный эстрадиол с выпадением волос, он должен прийти в норму, это на фоне Диане, даже если Вы её не принимаете уже, показатель может быть таким низким. Меня больше интересовал пролактин и кортизол. А пролактин и кортизол Вы сдавали? Обычно гемоглобин падает после того, когда какое-то время низкий ферритин, по этому эти 2 показателя важно смотреть вместе, но только если мы говорим о железодефиците.

Ещё хочу добавить, что так как Вы решили отказаться от Диане, то лучше сейчас начать принимать хотя бы комплекс витаминов для волос, например, Перфектиль Трихолоджик. Курс минимум 3 мес.
Елена 2021-12-20 17:26
Спасибо. Нет, пролактин и кортизол не сдавала. У меня еще такой вопрос, вот с сентября они падают в определенном количестве уже 4 месяца. Как будто за 3 дня, пока я не мою голову, они отмираю в определенном этом количестве. И потом вылезают при мытье. Правильно ли я понимаю, что это определенное количество волос уже готово к выпадению после перенесенного определенного негативного для волос события, или каждые три дня на протяжении 4-х месяцев ослабевают всё новые фолликулы и волосы переходят в фазу телогена?
Елена 2021-12-20 17:44
Последний вопрос, скажите, пожалуйста, сезонное выпадение в таких количествах может быть? Или это уже за пределами выпадение?
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-20 22:50
Здравствуйте Елена.
В норме может выпадать 100-150 волосинок в день. Весной и осенью больше, можно говорить до 400 волосинок в день.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-20 23:16
Если говорить о сезонном телогене, то так и есть.
Елена 2021-12-21 12:09
Спасибо за ответ. Подскажите ещё, если тестостерон в норме, но кожа жирная, значит высокая чувствительность к мужским гормонам и это не лечится?
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-21 13:17
Здравствуйте Елена.
Если тестостерон не в норме, то есть препараты для его нормализации.
С жирной кожей так же можно бороться, об этом Вам подробно расскажет врач-дерматолог. В дерматологическом арсенале имеется множество уходов и средств за жирной кожей (маски, кремы, сыворотки, пилинги, мезотерапия и т. д.).