Выпадение волос после стресса и гв

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Остеохондроз, гастрит, мастопатия, астигматизм
Здравствуйте, о себе 31 год, рост 178, вес 74 кг. Месячные пришли в 2002году в 13 лет. В 2003 году сильный стресс месячных не было полгода и впоследствии образовалась фиброаденома левой груди, в 2012 ФА вырезали, в конце 2012 опять сильный стресс- киста на яичнике в итоге назначили Кок пропила 3 месяца киста прошла, на фоне Кок быстрый набор веса 8 кг, таблетки бросила, вес вернулся прежний и выросла в правой груди фиброаденома. Сейчас фиброаденому пока не удаляла. Родила в 2018 года, набрала 23 кг, в начале беременности был сильный токсикоз и тонус матки. ЕР без осложнений, через 6 месяцев после родов вернула дородовой вес 63 кг. Через 10 месяцев после родов месячные начались как до родов. В марте 2020 очень сильно переболела, произошёл сбой месячных. Стала набирать вес в итоге прибавка 10 кг. До беременности я не была склонна к набору веса с 18 до 28 лет вес был 60-63 (кроме приёма Кок). На узи органов малого таза поставили мультифолликулярные яичники(до родов без патологии) . Кормила ГВ 2 года 3 месяца, за это время кожа головы стала сухая появилась перхоть и зуд, даже на бровях щелушения и красные пятна. Сменила шампунь на Decor Vishy стало лучше. Только брови чешутся когда салицилкой мажу все проходит, но как малейший стресс сразу зуд возвращается. В ноябре 2020 сильнейший стресс, в феврале 2021 отучение от гв. Спустя 4 месяца после стресса и месяц после прекращения гв стали выпадать волосы очень сильно прямо клоками. Подскажите, пожалуйста, связано ли вес, гормоны и выпадение волос? Какие анализы сдать? И чем лечить кожу головы после стресса, либо после прекращения гв? Что именно вызвало выпадение волос стресс или прекращение гв? Спасибо больше за ответ.
Категория: Трихолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

1 ответ

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-21 14:15
Здравствуйте Алиса.
Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин); есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?

Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны (нерегулярный цикл (сколько длится эта нерегулярность?), обильные менструации, появление болезненных менструаций, чего не было раньше)?

Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?