Сильно ухудшилось состояние волос

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, за последние несколько лет, года 3-4 сильно ухудшилось состояние волос. Возможно это связано со стрессами, нервными переживаниями и не особо здоровым образом жизни. (иногда выпиваю и курю, но не постоянно)
Я парень, мне 19 лет, с детства любил средние и длинные волосы, сейчас стал комплексовать по поводу состояния своих волос.
Они стали редкими, ослабленными, видно кожу головы, а также появилась перхоть.
Мою голову через день + пользуюсь кондиционером.
Прикладываю фото где мне 13, 15 и сейчас.
Пил пантовигар 3 месяца, сейчас около месяца пью перфектил, особых результатов не замечаю.
Категория: Трихолог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

1 ответ

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-21 14:25
Здравствуйте Александр.

Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С); есть ли или были такие же проблемы с волосами у родителей, дедушек, бабушек, сестёр, братьев?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?
Есть ли у Вас жалобы с урологической стороны?
Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, вирусными, грибковыми, бактериальными заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?

Принимаете ли какие-то медицинские препараты за последний месяц?