Выпадают короткие волосы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня уже около года сильно выпадают волосы. Анализы в норме, и на щитовидку и на гормоны, ферритин низковат (30), но я пью железо уже полгода, также у меня мало витамина д, но я пью его уже около года. Я обращалась ко многим трихологам, пила курсами Пантовигар, Нукрин, Солгар, Мерц. Втирала наружные препараты, Селенцин. Проходила курс мезотерапии из 15 процедур. Сначала немного помогало, появлялись новые коротенькие волосы. Но потом опять сильно выпадали. И так периодически волнами у меня сыпались волосы. С трихологом пришли к выводу, что причина - стресс. В декабре состояние волос улучшилось, но я заболела ковидом в лёгкой форме и в январе волосы посыпалсь снова, 300 штук за день + -, при этом волосы очень редкие. Причём выпадает много волос коротеньких, 1 см - 4 см, с луковицей. Трихолог говорит, что у меня не ага, смотрела голову трихоскопом, ставит телогеновое выпадение. Но почему тогда выпадают короткие волосы? Какие ещё могут быть причины выпадения новых волосков?
Категория: Трихолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

1 ответ

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-19 15:34
Здравствуйте Анна.
Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин); есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?

Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны (нерегулярный цикл (сколько длится эта нерегулярность?), обильные менструации, появление болезненных менструаций, чего не было раньше)?

Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?