АГА или диффузное выпадение

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, примерно в 16 лет начала лысеть макушка. На данные момент примерно 5-6 стадия по Норвуду. Смирился с самого начала, так как у 3х родственников по материнской линии ярко выраженная АГА. Но примерно пару лет назад начали выпадать волосы возле ушей. Не так сильно как лоб с макушкой, но порой можно легко просто стряхнуть 10-20 волос. Визуально не заметно, но если намочить волосы уже видно большой пробор. Может ли это быть диффузная алопеция, или все таки АГА?
Категория: Трихолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

24 ответа

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-17 10:16
Здравствуйте Сергей.

Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?
Есть ли у Вас жалобы с урологической стороны?
Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, вирусными, грибковыми, бактериальными заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?

Прикрепите, пожалуйста, фото волосистой части головы, возле ушей, где Вы заметили более агрессивный процесс выпадения волос.
Сергей 2021-12-17 13:40
Отправляю фото. Бок как есть. Дальше буду задирать волосы, т. к они очень длинные и скрывают картину.
Сергей 2021-12-17 13:41
Если приподнять волосы
Сергей 2021-12-17 13:42
Немного другой ракурс
Сергей 2021-12-17 13:43
Еще 1 ракурс
Сергей 2021-12-17 13:49
Левая сторона аналогичная ситуация, только чуть менее выраженная. Подобная тенденция и на макушке, лбе. Правая залысина заметно глубже чем левая. Так же решил прикрепить фото затылка. Пробор на затылке заметил только сегодня, когда делал фото области ушей.
Сергей 2021-12-17 13:50
Промежуток виска и затылка
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-17 23:03
На данных фото скорее всего диффузная алопеция.

Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С)? Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)? Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали? Есть ли у Вас жалобы с урологической стороны? Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, вирусными, грибковыми, бактериальными заболеваниями? Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи? Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)? Были ли, какие-либо операции под наркозом?
Сергей 2021-12-18 01:20
Лилия, было 2 наркоза. В период 13-16 лет. После первой во время стрижки стали заметны залысины на лбу. После второй, сзади сидящие начали говорить, что редеет макушка. Проблем с урологической стороны и ЖКТ не имею не сейчас, не на момент начала алопеции. Из гормонов сдавал лишь тестостерон(норма). В12/9 чуть ниже нормы. Около 10 лет поставили диагноз тиреоидит Хашимото. В это же время примерно 3-4 года был очень частый стресс. Жалобы по эндокринной - потливость, жажда, разная длительность продуктивности(часто при 8-10 часах сна, в выходной, к вечеру состояние "выжатого лимона"), депрессия скорее нет, но довольно частые ощущения тревоги без малейшего повода. Постоянное чувство слабости(практически нет разницы между сном в 2 и 10 часов). А так же постоянные головные боли в области макушки(к левой стороны), которые так же начались в 10-12 лет.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-19 11:21
Здравствуйте Сергей.
Вы получили консультацию у эндокринолога? Принимаете еутирокс? Какой был ТТГ в последний раз?
Вы обращались за консультацией к невропатологу в связи с частыми головными болями?
Сергей 2021-12-20 14:30
Лилия, по поводу гормонов.
Проблемы с ЩЗ достались от матери. И как только диагноз был поставлен, она контролировала полное выполнение указаний эндокринолога. Но после того, как я поступил в ВУЗ и съехал, лечение и контроль ЩЗ полностью прекратились. По этому последний "актуальный" ТТГ был 3 года назад, и составлял 5.5-5.8. Волосы выпадали и до, но после выпадение сильно усилилось, с этого момента они будто максимально ослабли. Стоит легонько потянуть и в руке остается 3-20 волос. В ванной волосы буквально смываются. Каждый раз 50-100 волос. Много волос истончилось. Некоторые до едва заметных. На примерно 80% волос в области корня "белое пятнышко", "белый кристалл"(не знаю как сказать лучше).
С невропатологом все печально. 3 разных специалиста 3 разных диагноза. Наиболее близким диагнозом оказались проблемы с шеей(программист весь рабочий день за ПК), но пройдя полный курс лечения ситуация стала не многим лучше.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-20 15:20
Здравствуйте Сергей.
ТТГ при Хашимото всегда нужно контролировать. Высокий ТТГ таки может приводить к выпадениям волос. У Вас даже симптоматика есть. Именно по этому я Вам рекомендую обратиться к эндокринологу сначала. Нужно ещё раз будет сдать анализ на гормоны, возможно УЗИ, это как правильно посчитает эндокринолог, так же разобраться нужно ли Вам лечение.

Сергей 2021-12-20 16:18
Лилия, спасибо вам за такую развернутую консультацию, особенно если учесть отсутствие очного осмотра.
Все это толкнуло меня все же начать "борьбу за волосы", пусть и очень не своевременно. Глядя на родственников я был абсолютно уверен в АГА. И собирался сделать пересадку. Но теперь же, возможно, имеет место диффузное выпадение. При котором, как оказалось, возможно восстановить как минимум часть выпавших волос. По этому хотел бы вас спросить, какие анализы мне нужно сдать, кроме очевидных ТТГ, Т3, Т4. Возможно, также, имеет место нехватка каких либо витаминов, микроэлементов и т. д.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-20 22:38
ТТГ, Т3, Т4, развёрнутый анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, железо, вит В12, В9, 25-ОН витамин Д. Можно сдать и другие микро, макроэлементы, а можно просто пройти курс комплекса витаминов для волос, например, Перфектиль Трихолоджик. Курс минимум 3 мес.
Если хотите проверить на андрогинную алопецию, то там другие гормоны. Думаю для начала выше указаных будет достаточно. Жду Вас здесь с результатами анализов.
Сергей 2021-12-23 08:55
Результаты обследования
Сергей 2021-12-23 09:02
На счет B12. Судя по выписке идеальный минимальный порог. Я думаю он был бы ниже данного порога, т к я уже месяц, может чуть больше, принимаю комплекс витаминов, в составе которых В12.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-23 09:33
  • Здравствуйте Сергей.
Результаты анализов хорошие, кроме АТПО, как Вы и говорили, что есть Хашимото, но при этом у Вас ТТГ в норме (Вы принимаете еутирокс?). Вы писали, что ТТГ был около 5, а сейчас он у Вас упал к нижней границы, может Вы все таки принимаете медицицинские препараты для щитовидки? Так настойчиво спрашиваю, так как Вы выше не ответили.
Что касается витамина В12, то да он на нижней грани, и если Вы говорите, что принимаете В12, то возможно причина этих залысин в надушной и затылочных зонах, таки может быть связана с витамином.

Напишите, пожалуйста, все препараты, которые Вы принимаете на сегодняшний день.
Сергей 2021-12-23 09:53
Сейчас разговаривал с родителями, действительно в контейнере который они мне выдают присутствуют таблетки для ЩЗ. (эутирокс). При этом у мамы при ТТГ 0.8 и т4 19 эндокринолог поставил гипертириоз
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-23 10:09
Да, Сергей, когда ТТГ падает к нижней метки, то это называется гипертиреоз. Возможно у Вас, так сказать, бесконтрольный приём эутирокса. И возможно через месяц, два ТТГ упадёт ещё ниже. По этому, Вам обязательно нужно обратиться к эндокринологу для подбора дозировки эутирокс. ТТГ должен быть в норме, не высоким и не низким. Ещё симптоматика (Ваши жалобы), которая есть пренадлежит щитовидной железе.
Выпадения волос может быть связано с щитовидной железой.
Пожалуйста, обратитесь к эндокринологу, возможно ему ещё нужны будут дополнительные обследования. Просто такой специалист, который специализируется на этих гормонах сможет Вам подобрать дозировку эутирокс. Для пациентов с Хашимото очень важно принимать эутирокс каждый день с правильно подобраной под Вас дозировкой. Приём должен быть с утра, за 30 мин до еды (это тоже очень важно). И принимать гормон нужно пожизненно с контролем ТТГ 1-2 раза в год если есть правильно подобранная дозировка эутирокс и нет жалоб.
Вам не обязательно ити на приём к эндокринологу, Вы можете получить дистанционную видио или телефонную консультации в любой клинике, где принимает эндокринолог.
Сергей 2021-12-23 10:30
Лилия, еще раз спасибо вам за развернутую помощь. Мысль о бесконтрольном приёме действительно имеет место быть. До 18 лет знакомый эндокринолог менял дозировку по результатам анализов. И вот с 18 лет по настоящее время эта дозировка остается на одном, прежнем, уровне. И после этого симптомы проблем ЩЗ серьезно усилились, и начали вызывать дискомфорт.
Т. е на данный момент мне нужно пропить комплекс витаминов дабы восстановить уровень В12, а так же проконсультироваться с эндокринологом с целью минимизировать последствия гипертериоза восстановив уровни ттг и т4 до нормы.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-23 19:37
Совершенно верно Сергей. Я пока не могу сказать, что у Вас есть гипотиреоз, но все же лучше проконсультироваться с эндокринологом.

Сергей 2022-01-04 14:50
Лилия Алексеевна, здравствуйте. Сегодня ровно месяц как я начал пить витамины. На них указанно, что по истечении месяца нужно сделать перерыв на месяц. По этой причине решил по наблюдать за волосами. И если раньше в душе/ванной я прощался с 100-200 волосами, то теперь редкий раз 30(в среднем 10-15). На подушке, за день на рабочем месте(на столе), 1-3 волоска(раньше около 10). В целом могу сказать, что выпадение волос пришло в норму, или почти в норму. Если прошлый раз В12 был на нижней границе, то теперь почти 400.
По всей голове огромное количество новых волосков. Парикмахер сказала, что на макушке пятнышко, на котором вообще не было волос, очень сильно заросло. Так же на лбу полностью заросли залысины(пропала так называемая буква М), и линия роста волос на лбу восстановилась. Та же тенденция и в области ушей. Но в чем проблема, все эти новые волосы очень тонкие, да и не очень сильные. И даже если они продолжат расти и не выпадут, толку от таких волос практически 0, лишь ложный обьем. К тому же, со спины, они уже дают визуальный эффект не большой седины. И по этому я хотел бы спросить, можно ли как то улучшить состояние этих волос? Различные витамины, маски, шампуни и т. д. Исходя из их количества, если мне удастся "подтянуть" эти новые волосы по качеству до их здоровых соседей, то можно будет говорить об восстановлении на 80-90%. С учетом очень большого срока как я лысею, это огромный результат. Быть может стоит попытать счастье с миноксидилом? Я слышал, что он очень хорошо помогает.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-04 18:34
Здравствуйте Сергей.
Я очень рада за Вас. Уменьшение выпадения волос и рост новых это говорит о позитивной динамике. Далее могу предложить на Ваш выбор:
1) BODYTON Мезотерапия набор № 3 "Активатор роста волос". В домашних условиях.

ИЛИ

1) Мезотерапия, филлеры для волос, плазмотерапия в кабинете врача трихолога, дерматокосметолога.

2) Сыворотка для роста волос Vichy Dercos Densi-Solutions. Средство, которое в своём составе имеет стемоксидин 5%. У некоторых пациентов после отмены миноксидила есть выпадения волос, при стемоксидин не наблюдается эффекта отмены. Но, конечно стемоксидин не срабатывает так быстро, как миноксидил.

ИЛИ

2) Kirkland Minoxidil Signature Сыворотка для роста волос Миноксидил 5%. Но, это средство рекомендую применять уже в самую последнюю очередь, когда другие методы действительно не дают результата.

3) Шампунь Деркос Неоженик или Шампунь тонизирующий с аминексилом, или шампунь Пантовигар.

4) Витамины для волос нужно продолжать пить. Вы можете Перфектиль чередовать с Пантовигар. Они разные по составу.

Сергей 2021-12-17 11:08
Лилия, было 2 наркоза. В период 13-16 лет. После первой во время стрижки стали заметны залысины на лбу. После второй, сзади сидящие начали говорить, что редеет макушка. Проблем с урологической стороны и ЖКТ не имею не сейчас, не на момент начала алопеции. Из гормонов сдавал лишь тестостерон(норма). В12/9 чуть ниже нормы. Около 10 лет поставили диагноз тиреоидит Хашимото. В это же время примерно 3-4 года был очень частый стресс. Жалобы по эндокринной - потливость, жажда, разная длительность продуктивности(часто при 8-10 часах сна, в выходной, к вечеру состояние "выжатого лимона"), депрессия скорее нет, но довольно частые ощущения тревоги без малейшего повода. Постоянное чувство слабости(практически нет разницы между сном в 2 и 10 часов). А так же постоянные головные боли в области макушки(к левой стороны), которые так же начались в 10-12 лет.