Жирнятся и выпадают волосы

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, лет с 12 начали быстро пачкаться волосы, раньше было терпимо, а последний год если я мою голову с вечера, то к часу дня корни уже сальные, объема как не бывало, а к утру следующего дня ощущение будто я с неделю не мыла, еще на голове появляются какие-то непонятные крошки (но не перхоть). Приходится мыть каждый день (когда хожу куда-то), а волосы и так тонкие, секутся, сколько не увлажняй, к тому же летят клочьями, расчесываюсь - целые пряди выпадают, не так давно сдавала анализы, в организме мало ферритина, витамина д, магния, лития, повышен пролактин. Что мне делать, как избавиться от жирности, я перепробовала сотни шампуней, и из масс-маркета, и аптечные, и для жирной кожи головы, и наоборот увлажняющие, толка 0. Пью сейчас витамины, но выпадение не останавливается, можно ли вообще прекратить это?
Заранее спасибо!
Категория: Трихолог
Добавлен: 4 января 2022 года

7 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-04 18:41
Здравствуйте Софья. Пришлите, пожалуйста, фото волосистой части головы.

Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон); есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?

Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны (нерегулярный цикл (сколько длится эта нерегулярность?), обильные менструации, появление болезненных менструаций, чего не было раньше)?

Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?

Принимаете ли какие-то медицинские препараты за последний месяц? Какие витамины принимаете на данный момент?
Софья 2022-01-04 20:32
Здравствуйте, гормоны я не сдавала, в семье от выпадения еще страдает моя мама, не так критично, с жирностью нет проблем.
Бывают запоры и иногда боль в желудке, возникает резко и проходит сама, раньше часто были гастриты.
Часто потеют ладони, быстро устаю, постоянная сонливость, психолог и невролог подозревают, что есть депрессия. Резкая смена настроения тоже наблюдается, вес изменяется, постоянно +- 2 или 3 кг. Выявили гиперкинетический синдром сердца, есть отдышка. УЗИ щитовидной железы делала в мае 21 года, там все в порядке.
Цикл до сих пор не установился, длится в среднем 25 - 29 дней, максимальная задержка - 4-5 дней, в последние 5-6 цикла появилась сильная боль в груди примерно за неделю до менструации, выявили масталгию и анемию, по УЗИ малого таза ничего не нашли. Менструации не обильные, раньше такого не было, сказали, что из-за пролактина.
В ноябре 20 года переболела ковидом (без пневмонии и высокой температуры), потом пару раз было обычное орви. После ковида волосы и стали больше выпадать.
Летом сдавала B12, понижен, не критично. Из вышеперечисленного - быстрая усталость, слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность кожи, летания « мушек», шум и звон в ушах, отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, чувство ползания мурашек, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, наблюдается боль в кистях, появляется ощущение, будто мне мешают собственные мизинцы, они будто лишние, на руках есть несколько темно - красных мелких точек непонятного происхождения.
Наблюдаюсь у невролога, есть астения, подозрение на циклотимию. Стресс регулярный, частые головные боли (проходят сами), синеют ногти (возможно от анемии), бывает мигрень, болят шея и поясница (от остеохандроза)
Последняя операция под общим наркозом была в 19 году (септопластика), в декабре 21 года удаляла зубы мудрости под местным.
Последний месяц принимаю Мастодинон, магний В6 и ферретаб, регулярно использую риностоп (зависимость много лет)
Фото прилагаю
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-04 21:26
Софья, простите, что повторяю вопросы, но я не поняла с Вашего ответа такие моменты:
1) пролактин, какое его значения? Вы принимаете препараты по этому поводу?
2) ТТГ, Т4 Вы сдавали когда-либо? Какой уровень ферритин, железо, гемоглобина, эритроцитов, В12? Когда Вы в последний раз сдавали эти показатели? Витамин В12 Вы принимаете или принимали?
Софья 2022-01-04 21:50
1) Пролактин - 531.00 мкМЕ/мл, принимаю Мастодинон
2) Пересмотрела анализы, ТТГ сдавала, он в норме, 2.000 мкМЕ/мл
ферритин - 18.6 мкг/л
гемоглобин - 12.40, железо не нахожу, но там нижняя граница нормы, эритроциты - 4.33 (сдавала в ноябре)
В9 тоже сдавала весной, 5.40
В12, к сожалению, не нашла, принимала весной 21 года, был слегка понижен
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-05 10:06
Здравствуйте Софья.
Пролактин у Вас в рамках нормы ещё. Скорее всего, так и посчитала гиниколог, если не назначила Вам препарат понижающий пролактин. Мастодинон Вы скорее всего принимаете для нормализации цикла. Но, вот этот не регулярный цикл может быть причиной выпадения волос.
Так же, было бы не плохо сдать анализ на Хеликобактер пилори, можно кровь, а можно дыхательный тест (тест лучше, 100% результат).

Рекомендации:
 1) Шампунь против жирной перхоти Ducray Squanorm kertyoil. В ее состав входят кислоты, которые будут убирать эту сальность и регулировать её. Использовать 2 раза в делю. Шампунь DERCOS NUTRIENTS DETOX во все остальные дни, когда Вам нужно очистить волосы.
 На месяц эти шампуни, далее напишите мне и посмотрим, что изменить.

2) Так же добавим комплекс витаминов для волос, Перфектиль Трихолоджик (по 1 таблетке 1 раз в день) на 1 месяц, а затем Пантовигар (по 1капс 3 раза в сутки), ещё 2 месяца. Но, Пантовигар начните, когда закончите магний В6 и ферретаб.
Софья 2022-01-05 18:28
Большое спасибо!
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-06 00:18
Пожалуйста, здоровья Вам.