Как правильно лечить волосы после ковида

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, после того как переболела коронавирусом в конце сентября прошлого года, наблюдаю последнее время, что на следующий день после того как помыла голову начинает чесаться кожа, волосы сами стали выпадать меньше, и стали быстрее так же загрязняться. С начала мне нужно сдать анализы или какие могут быть мои действия в данной ситуации?
Категория: Трихолог
Добавлен: 17 января 2022 года

5 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-17 09:35
Здравствуйте Ирина.
Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин); есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?

Есть ли жалобы со стороны суставно-костной системы: боли в области суставов, частые переломы, скованность суставов, боль в мышцах, отечность, судороги.

Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны (нерегулярный цикл (сколько длится эта нерегулярность?), обильные менструации, появление болезненных менструаций, чего не было раньше)?

Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?

Принимаете ли какие-то медицинские препараты за последний месяц?
Irina 2022-01-17 13:46
Анализы на гормоны сдавала довольно давно, проблем у родственников таких нет, у сестры только после ковида выпадают волосы, наблюдаюсь у эндокринолога, с щитовидной железой у меня всё хорошо, ТТГ так же в норме, очень редко бывают судороги, запоры были но это из-за лекарств назначенных, цикл регулярный, но месячные обильные очень и последний раз сильно болел живот, пила обезбаливающее, на витамины не сдавала анализы, бывает общая слабость и так же резкая смена настроения периодически возникает, сегодня болела голова из-за того что рано проснулась, операции под наркозом были но давно, больше 3 лет назад, удаляли миндалины, и ранее так же были операции, сейчас я принимаю Редуксин 15 мгиз-за него у меня некоторые проблемы со сном, но не всегда, так же принимаю сиофор 1000, диагноз у меня СПКЯ, инсулинорезистентность.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-18 09:43
Здравствуйте Ирина.
Рекомендации:
1) Шампунь против жирной перхоти Ducray Squanorm kertyoil. В ее состав входят кислоты, которые будут убирать эту сальность и регулировать её. Использовать 2 раза в неделю. Шампунь DERCOS NUTRIENTS DETOX во все остальные дни, когда Вам нужно очистить волосы. На месяц эти шампуни, далее напишите мне и посмотрим, что изменить.

2) Так же добавим комплекс витаминов для волос, Перфектиль Трихолоджик на 1 месяц, а затем Пантовигар, ещё 2 месяца. Пантовигар принимать по 1 капсуле 3 раза в сутки.
По возможности анализ крови: развёрнутый анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, фолиевая кислота, 1,25-дигедроксивитамин Д3, витамин В12.
Irina 2022-01-20 06:37
Здравствуйте, подкажите, второй шампунь он сухой или обычный - DERCOS NUTRIENTS DETOX.
И такие изменения с моими волосами с чем они связаны, в чём причина?
Спасибо за ваши рекомендации.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-20 12:41
Здравствуйте Ирина.
DERCOS NUTRIENTS DETO обычный шампунь.
Такое может быть связано из-за перенесенного ковид, ослабленный организм, недостаток витаминов, элементов. Возможно проблемы по гинекологии, так как у Вас есть жалобы по этой системе, по этому хорошо было бы получить консультацию у данного специалистов.