Выпадение волос на фоне аменореи

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, последние месяц выпадают волосы сильнее обычного. То есть в 1 день может выпасть более 150(при мытье и последущим расчесыванием) волосинок, (при этом некоторые из них очень тонкие и короткие с белым концом) , а на следующий не более 50, волосы расчесываю раз в 3 дня, т к они не длинные и не путатся, а также мало волос у висков, волосы крашенные, в росте не остановились, перхоти не очень много, были в прошлом два обесцвечивания и частое использование плойки и фена(сейчас не использую ничего из этого) Это облысение? Что стоит предпринять? По здоровью: тестостерон 2,5, гормоны щитовидной железы в норме, но имеются кисты 2-3 мм, пролактин также в норме, и остальные гормоны(лг, фсг прогестерон, ттг, т4). Не знаю, связано ли это, но менструация у меня была 3-4 раза за год, но пока не удалось установить причину, почему так, (назначено узи малого таза), но проблема волос началась недавно. Анализы на витамины, не сдавала, но полагаю что есть дефецит по некоторым из них, т к плохой аппетит, также имеется недостаток йода. Уровень кортизола также не знаю. Принимаю комплекс витаминов 3 день, обычные, не для волос, мою волосы раз в 3 дня. Может ли это быть из за стресса или приема неролептиков, в частности кветиапина (на фоне депрессии, перепадов настроения и ипохондрии), плюс также волнении по поводу выпадения этих самых волос, вплоть до плача и истерик после каждого мытья.
Насчет тестостерона: есть небольшая растительность по линии живота, но волоски тонкие и пушковые, но темные, как и натуральные волосы, усики также есть над верхней губой, на лице волосков нет, ну точнее они практически прозрачные, и видны только при хорошем освещении и не темные, ожирения нет, наоборот недостаток веса, присутствует слабость и сонливость.
Категория: Трихолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

3 ответа

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-30 00:34
Здравствуйте Нелли.
Я бы сказала, что есть небольшое поредение волос, которое может быть поправимо, как только устраните причину.
1) Перхоть, если она присутствует, то нужно приобрести шампунь и пройти лечение (может быть причиной);
2) Гиникологическая проблема. Вы принимаете препараты из группы комбинированые оральные контрацептивы (Ярина, Джес, Новинет, Жанин, Линдет 20)? Когда Вы сдавали анализы? Когда появились не регулярная менструация?
3) Щитовидная железа. Когда в последний раз сдавали анализы? Сдавали ли когда либо анализ на АТПО? Как давно эти узлы? Вы их контролируете? Когда в последний раз делали УЗИ?
4) Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?
5) Есть ли жалобы со стороны суставно-костной системы: боли в области суставов, частые переломы, скованность суставов, боль в мышцах, отечность, судороги;
6) Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?
7) Очень частые стрессы могут приводить к выпадению волос. Кветиапин не имеет побочного действия в виде выпадения волос, но если Вы сдавали гормоны щитовидной железы впервые 4 недели с дня приёма препарата, то анализ на гормоны может быть ложным. Так как наблюдались снижения гормональных показателей щитовидной железы на 2-4 недели приёма Кветиапина.
8) Принимаете ли какие-то медицинские препараты за последний месяц, кроме кветиапина?
9) Какие витамины начали принимать?
Нелли 2021-12-30 11:09
Здравствуйте, спасибо за ответ
1) А какой например шампунь, а то я как то покупала шампунь от перхоти, который вдобавок очень хорошо рекламировали, и от него наоборот еще больше перхоти стало
2) Нет оральных кондроцептивов не принимаю, но мне как раз выписали Линдет, чтобы наладить менструацию и +еще дюфастон. Здавала анализы в этом декабре, не регулярная менструация появилась в феврвле этого года
3) Анализы по щитовидной делезе также сдавала вместе с другими гормонами в декабре, анализ АТПО я не сдавала, но сдала АТкТПО или как то так, ну он был связан с работой щитовидной железы, и он в норме, сдавала также в декабре. Узлы первый раз появились в прошлом году и узел был один, а последниц раз делала узи в декабре также и их стало больше и мне сксзали принимать йодомарин.
4) Жалобы со стороны жкт - не то что бы это жалобы, просто у меня происходит раннее насыщение, то есть накладываю себе обычную порцию еды, два-три раза откушу и чувствую, что наелась.
5) нет жалоб
6) Нет, на ничего из этого не сдавала, есть небольшая слабость и сонливость, но скорее всего это из-за кветиапина, насчет бледности кожи не уверена, я не замечаю, а другие частенько указывают мне на это. Шелушение есть, но только когда помою лицо с мылом, головная боль редко, мушки и потемнение в глазах только когда встаю с кровати (у меня с детства низкое давление), перепады настроения и раздражительность не больше, чем обычно, на уголках губ бывают какие то белые штуки, бывают боли в грудной клетке, но только когда перенервничаю
7) нет я сдавала анализ после 4 недель от начала приема кветиапина
8) нет не принимаю
9) Vitrum витамины
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-01 12:23
Здравствуйте Нели.
1) Если есть перхоть, можно использовать Низорал шампунь 2 раза в неделю на протяжении 2-4 недель. Для домашнего ухода можно попробовать Лореаль шампунь Инстант Клеарот.
2) Ну вот таки гормональный дисбаланс может быть причиной выпадения волос. Нужно время для того чтобы все пришло в норму.
3) Недостаток йода может приводить к выпадению волос и сухости кожи.
6) Рекомендую сдать анализ крови: развёрнутый анализ крови с лейкоцитарной формулой, витамин В12, фолиевая кислота, ферритин.
9) Данные витамины рекомендую принимать минимум 3 месяца.