Волосы и перхоть

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, с самого детства сколько себя помню была перхоть и быстро пачкалась голова, начали выпадать волосы в 16 лет, тогда не обратила на это особого внимания, потом их становилось все меньше и голова чесалась очень сильно раздирала кожу до болячек, сейчас уже такого нет, волосы выпадают уже не так сильно, но их на голове тлало в 2 раза меньше, тонкие и ломкие, даже просвечивается кожа головы, может ли это быть еще как то связано с появившимся примерно в то же время грибком на ногтях ног или это вообще никак не связано, где искать причину?
Категория: Трихолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

11 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-13 22:01
Здравствуйте Инна.
Сначала нужно сделать соскоб кожи головы на микозы.
Лея 2021-12-19 13:11
Была у дермотолога, сказала, что это себорейный дерматит выписала лостерин
правильно ли это?
сказала можно постоянно им мыть, пользуюсь месяца 3 им, пока вроде волос не больше, но выпадают меньше и голова теперь не чешется так как раньше
а срскоб этот как сдавать, это надо к трихологу мне идти?

кстати грибка на ногтях не нашли
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-19 13:16
В данной ситуации не нужен тогда соскоб. Если Лостерин Вам помогает, то продолжайте дальше им пользоваться.
Лея 2021-12-19 13:21
То есть значит потом со временем он должен помочь и волосы станут густыми как раньше
или может попить что то еще, для стимуляции роста волос?
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-19 13:30
Ирина, давайте я Вам задам ряд вопросом, а Вы ответьте, пожалуйста, после чего я Вам напишу, что можно ещё сделать.

Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин); есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?

Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны (нерегулярный цикл (сколько длится эта нерегулярность?), обильные менструации, появление болезненных менструаций, чего не было раньше)?

Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?
Лея 2021-12-19 14:08
Проблем с волосами никогда ни у кого не было, у отца только всегда были ну такие не особо густые, но не выпадали никогда не у кого, у мамы густые, у меня в нее были густые до 16 лет, но сколько себя помню, перхоть была всегда и голова чесалась сильно, быстро пачкалась, через день
а в 16 лет я влюбилась и была депрессия, после этого и заметила, как стремительно стали выпадать волосы

анализы на гормоны я сдавала только щитовидной железы, никто не позвонил, видимо все в норме, узи без паталогий, кровь моча в норме
по гинекологии, цикл регулярный, год назад были сбои, но с наступлением половой жизни как то все само восстановилось

болею если только простудой 1-2 раза в год
больше ничего особо нет, операции были только в 12 лет на ноги 2, у меня дцп, и в 12 лет так же нашли камни в желчном пузыре
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-19 14:11
В таком случае, можно добавить комплекс витаминов для волос, например, Перфектиль Трихолоджик. Курс минимум 3 месяца.
Лея 2021-12-19 14:19
Хорошо, спасибо
я кстати тоже думала, может просто витамин не хватает, просто думаю пить тоже так нельзя, надо точно знать каких не хватает
а 3 месяца попью и все, или через какое то время еще повторить курс?
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-19 14:33
Время от времени можно повторять курс, так 2 раза в год.
Лея 2021-12-21 08:51
Благодарю за консультацию, попробую
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-21 12:32
Пожалуйста, здоровья Вам.