Выпадение волос, более редкие

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: АИТ (гипотериоз) Акне Нарушение цикла
Здравствуйте! Меня беспокоит проблема выпадения волос. Впервые я стала замечать, что волосы выпадают больше обычного в середине августа 2021 года (равномерно по всей голове). Уходовые средства не меняла, всегда пользуюсь одним и тем же. Тогда пропила курс витаминов для волос, кожи и ногтей. Через примерно 1.5 месяца мне показалось, что проблема отступила, волосы стали выпадать меньше. Однако в декабре 2021 выпадение снова усилилось: визуально и на ощупь руками я чувствую, что волосы стали более редкие, их меньше. Из сопутствующих проблем со здоровьем у меня АИТ (гипотериоз, принимаю Эутирокс), последние 2 года были нарушения менструального цикла (сейчас восстановлен, более-менее регулярный). Также долгое время присутствует акне на лице, есть проблемы с ВНЧС (по МРТ - остеоартроз сустава). Проблем с кожей тела и ногтями не наблюдаю. В декабре сдавала некоторые анализы: ТТГ, биохомию. (фото прикрепила). В последние полгода испытаваю сильный стресс, психо-эмоциональное состояние плохое. Для укрепления нервов осенью пропивала курс Магния в6. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано выпадение волос? Может быть стоит сдать какие-то уточняющие анализы? Каким образом лучше выйти из этого состояния?
Категория: Трихолог
Добавлен: 17 января 2022 года

8 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-17 09:44
Здравствуйте Виктория.
Пришлите, пожалуйста, фото волосистой части головы.

Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин)? Какие препараты принимали для восстановления цикла? Сейчас следуете ещё каким-то назначениям гинеколога? Сколько уже по времени цикл более-менее восстановлен?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Принимаете ли какие-то медицинские препараты за последний месяц?
Виктория 2022-01-17 11:20
Фото прикрепила. Также на ощупь ощущаю на голове один небольшой бугорок, похожий на родинку, фото также прикрепила, никакого дискомфорта от него не испытаваю.

Да, несколько раз сдавала анализы на половые гормоны, последний раз сдавала в июле (фото результатов тоже прикрепила). Для восстановления цикла принимала Дюфастон в таблетках 10 дней для стисуляции месячных. На период восстановления принимала Андрокур в определенные дни цикла, и Актиферт Гино. Более-менее цикл восстановлен чуть больше пооугода. Сейчас лекарств не принимаю, но цикл все равно нерегулярный: растянутый 40-45 дней, и месячные скудные.

Со стороны ЖКТ иногда вздутие живота, больше проблем нет. Анализы на витамины и железо не сдавала. У меня всегда очень сухоя кожа кистей и около губ, увлажняю кремами.

Сейчас испытываю много тревоги и стресса, но больше из описанных вами сисптомов ничего нет. На постоянной основе принимаю Эутирокс 50 мкг раз в день.
Виктория 2022-01-17 11:23
Анализы
Виктория 2022-01-17 11:23
Виктория 2022-01-17 11:25
Анализы.
Виктория 2022-01-17 11:26
Фото анализы
Виктория 2022-01-17 11:27
Фото волосы
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-18 09:36
Здравствуйте Виктория.
Скорее всего проблема связана по гинекологии с нерегулярными циклами и стрессом. Так как Вы уже принимали витамины и они Вам помогли, то так и дальше будем продолжать, но я Вам порекомендую взять комплекс витаминов для волос, Перфектиль Трихолоджик на 1 месяц, а затем Пантовигар, ещё 2 месяца. Пантовигар принимать по 1 капсуле 3 раза в сутки. Курс приёма витаминов должен длиться минимум 3 месяца.

Еще одна причина, которую могу подозревать, так это уровень ферритина, витамин В12, В9, так как у Вас уже были немного снижены еритроциты. И витамин 1,25- дигедроксивитамин Д3, так как есть жалобы с костёр-суставной стороны. По возможности нужно будет проверить эти показатели.
Еще добавлю, что в Перфектиль Трихолоджик входит и железо, и Витамин В9, В12, Д.