Стали выпадать волосы после стресса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,
У меня стоит диагноз дистимия с 2018 года. С ноября 2018 по май 2019 проходила амбулаторное лечение. С октября 2020 назначили пирацетам (перестала принимать зимой 2020), феварин (перестала принимать в апреле 2021), сейчас остался сонапакс 25 мг. Чувствую себя хорошо на нем, но 10 декабря пережила сильнейший стресс, не просто взгрустнулось! Снова вернулась в тот ад, что был с 2018 по 2019 и в осень 2020. Это продолжалось день, на следующий день уже смогла себе помочь. Но с тех пор я заметила, что стали выпадать волосы: они на одежде, мебели, на посуде. При мытьё и расчёсывании волос выпадает столько же. Но сильно пугает, что стали выпадать просто так. У меня итак негустая шевелюра. Я не знаю, что делать. Нейролептик помогает, но он доводит до состояния здорового человека, а не перманентно счастливого. Что сделать, чтобы остановить выпадение волос?
Категория: Трихолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

8 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-19 11:37
Здравствуйте Анастасия.
Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин); есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?

Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны (нерегулярный цикл (сколько длится эта нерегулярность?), обильные менструации, появление болезненных менструаций, чего не было раньше)?

Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?
-1
Анастасия 2021-12-19 13:25
Здравствуйте,
1. Кровь на такие гормоны не сдавала. Залысины есть у дедушки по маминой линии, больше ни у кого никогда таких проблем не было и нет. На дедушку я как будто не похожа ни внешне, ни физиологически (наследственная склонность к полноте, пониженное давление и пониженное железо всегда, но жалоб от этого у меня нет).
2. Нет, ничего такого нет.
3. Вчера я была у эндокринолога по причине ступора в весе - 4 месяца на ПП и спорта ничего не дали. УЗИ мне предстоит в январе, кровь на ТТГ и т4 сдавала:
ТТГ - 3,6 (0,23-3,4) - эндокринолог назначил оксилик и l-карнитин. Т4 свободный - 13,8 (10-23,2) Т3 - 2,1 (1-2,8).
4. Нет, жалоб нет.
5. В октябре три недели я болела непонятно чем - был лёгкий кашель, по типу кхе-кхе, не было насморка, температуры, усиления кашля, слабости, болей в мышцах, только этот кашель, который возникал и пропадал периодически. От ковида привита недавно, обычно сижу дома, на улице всегда в маске. Кт и фвд показали, что с лёгкими все в порядке.
6. Таких симптомов у меня нет.
Сдавала кровь недавно:
ОАК: WBC - 11.64 H (терапевт сказала, это после простуды). RBC - 4.43. HGB - 133.9. HCT - 38.6. MCV - 87.1. MCH - 30.2. MCHC - 347. RDW-CV - 11.5 L. RDW-SD - 40.1 L. PLT - 304.4. PCT - 0.22. MPV - 7.2. PDW - 15.9. P-LCR - 29.3. NE - 5.42. LY - 5.25 H. MO - 0.73 EO - 0.19 BA - 0.05
Биохимия:
МНО - 1,32 ALT - 12.5 U/L AST - 12.8 U/L TBIL - 12.2 mkmo l/l GLUC - 4.20 mmol/l UREA - 5.4 mmo l/l GREA - 9.6 mkmo l/l CHOL - 3.40 mmol /l
7. Операций под наркозом никогда не было.
Анастасия 2021-12-19 13:26
Про непохожесть на дедушку - перечисленное относится к бабушке по маминой линии.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-19 14:05
3. Одной из причин выпадения волос может быть гормональный дисбаланс, ТТГ у Вас на верхней границы нормы, судя по лечению, эндокринолог пока не расценил, что у Вас есть гормональные нарушения. 5. Различные типы инфекционных заболеваний так же влияют на волосы.

6. По поводу показателя grea мне тяжело сказать, может crea?

Судя по всем результатам, что у Вас есть не могу сказать, что нужно обращать внимания на какой-то конкретный орган, кроме, как щитовидной железы.
Я бы Вам порекомендовала пройти курс комплекса витаминов для волос, но эндокринолог Вам уже назначил. Как закончите курс у эндокринолога, можно перейти на волосы, например, Перфектиль Трихолоджик.
Так же можно пройти курс мезотерапии для волос в кабинете врача трихолога.
Анастасия 2021-12-20 09:08
Здравствуйте,
Спасибо.
Скажите пожалуйста, а непосредственно какие витамины полезны для волос?

6. Я, к сожалению, уже не могу сказать - результаты уже не на руках.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-20 13:23
Здравствуйте Анастасия.
- Макроэлементы и микроэлементы:
K, Na, Ca, Cl, Mg, Fe, Cu, Zn, S, I, P;
- витамины:
A, C, D, E, B1, B2, B3, B5, B6, B9, B12.
Анастасия 2021-12-21 15:32
Спасибо
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-21 17:27
Пожалуйста, здоровья Вам.