После отмены л тироксина стали выпадать волосы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, гипотериоз
Здравствуйте, Появилась такая проблема, как выпадение волос(
Никогда такого не было, могли сечься, ломаться, но целым волосом не выпадали так много. За 2 месяца выпала 40% волос, я уже плачу, боюсь что облысею. Причём все замечают что волосы стали жидкие. Года 4 пила Л-тироксин 50, ТТГ был повышен, на протяжении этого времени был в норме, но летом при повторном пересдачи анализов ТТГ он упал до 0,13, мне отменили его, с передачей через 2 месяца. Через 2 месяца ТТГ поднялось на 1,13. Остальные анализы тоже в норме (прикладываю все анализы).
Отменили на пол года гормоны. Принимаю сейчас сидерал форте 1 таблетка в день Таблетки отменили в конце августа 2021 года, а волос усиленно стал выпадать с октября.
1 Скажите пожалуйста, возможно ли что из-за резкой отмены Л-Тироксина?
2 Может надо какие-то анализы ещё сдать?
Категория: Трихолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

5 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-11-30 09:25
Здравствуйте Татьяна.
Я думаю, что проблема с выпадением волос связана с ТТГ. Он должен восстановиться в норму, до этого времени будет проблема с волосами. Чтобы решить эту проблему это только с эндокринологом, который Вам его откорректирует, чем эндокринолог сейчас и занимается.
1. С отменой Тироксина это не связано.
2. Анализы не нужно сдавать больше никаких, только если эндокринолог считает нужным Вам назначить.
Татьяна 2021-11-30 10:03
1. А маски или витамины попить возможно остановить выпадение?
2. Или только нормализации ТТГ? (просто сейчас то он в норме, а волосы лезут пучка и)
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-11-30 10:13
2) ТТГ у Вас немного снижен по анализам, которые Вы прислали, по этому Вы перестали пить тироксин, дальше Ваш эндокринолог решит с Вами, что делать с приемом Тироксина.
Изначально, Вы начали принимать Тироксин, так как ТТГ был высоким. Волосы очень чувствительны к высоким, или низким уровням гормонов, гормональным сбоям.

1) С моей стороны, пока Вы не нормализируеие гормоны будете замечать эту проблему. Вы можете пройти курс комплекса витамин для волос, например, Перфектиль Трихолоджик. Курс длится минимум 3 мес.
Татьяна 2021-11-30 10:53
Большое Вам Спасибо! Здоровья Вам!
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-11-30 13:18
Пожалуйста. Будьте здоровы! Оставьте, пожалуйста, отзыв.