Ввпадине волос после отм Л-тироксин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, хр. Гастрит
Здравствуйте! 7 лет назад родила, стала чувствовать себя неважно, плаксивое состояние, волосы, ногти и кожа стали сухими, я решила сходить к эндокринологу и зжать ТТГ, он был 8,64, мне назначили л-тироксин 50. На протяжении 4 лет эндокринолог мне дозу не менял. Но в августе сдавала повторное ТТГ он упал до 0.13, мне отменили на два месяца гормоны с передачей ТТГ. Через два месяца ТТГ поднялся 1,03, врач сказал мне что через пол года повторить ТТГ и Л-тироксин принимать не надо. Но волосы за два месяца выпали почти ровно в половину. Скажите пожалуйста может это быть после отмены, может не надо было резко бросать? Может мне начать принимать маленькие дозы Л-тироксин? Или это не от отмены волосы выпадают? Посоветуйте пожалуйста, может какие витамины или анализы ещё сдать? ) анализы последнии прикрепляю)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-29 22:48
Здравствуйте, Татьяна.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). В прошлый раз я уже делала это за Вас: ссылка

Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу. Вопросы, которые касаются выпадения волос, следует адресовать трихологу. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-11-30 01:40
Здравствуйте, Я Вас поняла)
1 Возможно ли это из за отмены?
2 Как это остановить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-30 01:48
Благодарю.
  1. Если уровень ТТГ и Т4 свободного в норме, то нет.
  2. Это вопрос к трихологу, как я уже писала выше.
Татьяна 2021-11-30 01:50
Спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-30 02:03
Пожалуйста, здоровья Вам.