Выпадение ресниц

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, не однократно вам писала про свою болезнь дефузно таксичного зоба, принимала 10мг тирозола три раза в день с 23 ноября по 20 декабря. Вчера врач позванила сказала начать уменьшать дозы тирозола по 5 мг каждые 10 дней. Обосновав тем что пришли результаты т4 свободного который я сдавала 28 декабря и уже тогда т 4 был ближе к норме. 2 дня принимаю 10 мг утром 10 в обед и 5 вечером сегодня заметила что у меня брови начали выпадать от легкого прикосновения это нормальное явление? Кроме тирозола и конкора мне ничего не назначили.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 20:59
Здравствуйте, Юлия.
Если уровень Т4 свободного у Вас уже нормализовался, то выпадение бровей и ресниц с тиреотоксикозом однозначно не связано. Проконсультируйтесь по этому поводу у дерматолога, лучше -- в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
юлия 2016-12-22 21:12
Я спрашивала у врача стоит ли мне сдать анализы сейчас на что получила ответ чо нет смысла так как сейчас т4 ниже нормы поэтому мне и сказали раньше срока постепеное снижение дозы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 21:16
Юлия, в чём конкретно заключается сейчас Ваш вопрос ко мне?
Сформулируйте его чётко.
юлия 2016-12-22 21:27
Может ли при низких гармонах всё же выпадать ресницы с бровями?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 21:34
При низком уровне Т4 свободного -- да.
Но это далеко не единственная причина, консультация дерматолога не помешает.
юлия 2016-12-23 22:02
Извините ради бога что беспокою, лор выписала мне мазь левомиколь для носа и ринофломуцил спрей. Ринофломуцил в инструкции написано что противопоказано при териотаксикозе. Я не стала покупать спрей а мазь купила можно ли мазать полость носа левомеколь. Или же стоит проконсультироватся у эндокринолога своего?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-23 22:05
Да, Вы вполне можете использовать мазь Левомеколь.
Что касается Ринофломуцила, то попросите доктора подобрать Вам аналогичный препарат из группы разрешённых при тиреотоксикозе.
юлия 2016-12-23 22:07
Спасибо вам огромное
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-23 22:09
Пожалуйста, здоровья Вам.
юлия 2016-12-26 22:35
Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться. Принимала тирозол 30 мг в день с 23 ноября по 20 декабря, эндокринолог сказала 21 начинать снижать дозировку по 5мг каждые 10 дней. Сегодня ездила на консультацию к хирургу териологу и тот сказал рано снизили и велел еще 2 недели принимать 30мг в день сказав что остался тремор в руках и чтоб не было рецедива при снижении дозы, потом начать снижать по схеме. На мой вопрос когда же будит операция он ответил не раньше чем через пол года. Если я правильно понемаю то хирург не видит явной причины хирургии? Вы мне говорили что если пациэнт согласен то врачи назначают большую дозу тирозола и делают операцию. Или я что то не допонимаю
юлия 2016-12-26 22:37
Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться. Принимала тирозол 30 мг в день с 23 ноября по 20 декабря, эндокринолог сказала 21 начинать снижать дозировку по 5мг каждые 10 дней. Сегодня ездила на консультацию к хирургу териологу и тот сказал рано снизили и велел еще 2 недели принимать 30мг в день сказав что остался тремор в руках и чтоб не было рецедива при снижении дозы, потом начать снижать по схеме. На мой вопрос когда же будит операция он ответил не раньше чем через пол года. Если я правильно понемаю то хирург не видит явной причины хирургии? Вы мне говорили что если пациэнт согласен то врачи назначают большую дозу тирозола и делают операцию. Или я что то не допонимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-26 23:06
Здравствуйте.
Вы всё понимаете верно. Если Вы настаиваете именно на оперативном лечении (и у Вас нет к нему противопоказаний), то назначается высокая дозировка Тирозола -- на фоне неё уровень гормонов быстро нормализуется и становится возможным выполнение операции.
Насколько я понимаю, Вас хотят лечить консервативно, при помощи таблетированных препаратов -- в этом случае лечение действительно длительное, с постепенным снижением дозировки Тирозола.
Уточните схему лечения со своим лечащим врачом.
Александра 2018-05-18 21:39
Здравствуйте! Месяц назад я начала принимать L тироксин 75, тк при сдаче анализов обнаружили повышенный ТТГ, таблетки прописал эндокринолог. Узи щитовидной сделать ещё не успела. В середине месяца начала замечать выпадение бровей и ресниц(их особенно сильно). Волосы на голове тоже стали выпадать сильнее. Непонятно из-за чего стали слезиться и чесаться глаза, хотя раньше такого никогда не наблюдалось. Не крашу глаза уже пол месяца, но ресницы продолжают выпадать. Я в панике!
К врачу очередь на 2 месяца вперёд. Помогите пожалуйста, скажите возможно ли это из-за приёма этих таблеток, или причину искать стоит в другом. Очень переживаю ведь таблетки назначили на пожизненное принятие.
Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-18 23:27
Здравствуйте, Александра.
Л-тироксин не имеет подобного побочного действия. Рекомендовала бы Вам для начала проконсультироваться у офтальмолога и дерматолога для выяснения причины состояния.
Александра 2018-05-18 23:30
Спасибо больше за ответ. То есть я без опаски могу продолжать принимать препарат дальше? Только я так понимаю нужно постоянно контролировать уровень ТТГ, чтобы правильно назаначать дозу? И возможно ли, что пить его всю жизнь мне не придётся?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-18 23:31
Безусловно, приём Л-тироксина необходимо продолжать. По остальным вопросам мне сложно что-либо Вам сказать – Вы не указали ни одного конкретного результата анализа.
Александра 2018-05-18 23:34
Уровень ТТГ - 4,94
Ну и так себе анализ крови
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-18 23:37
Лабораторный нормы для анализа?
Когда именно Вы начали принимать Л-тироксин, дата?
Что такое "так себе анализ крови"?