Ттг резко вырос. Что делать?

Спрашивает: Саетланп
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Несколько лет лечилась медикаментозно по поводу териотоксикоза (антитела к рецепторам ттг выше 12) тирозолом и л-тироксином. Потом было полгода без лекарств, так как не получалось выйти из медикаментозного гипотериоза. Осенью 2017 наступил рецидив: дрожь, одышка, сердце готово было выпрыгнуть. Сдала анализы- ттг ниже нормы. Врач назначил тирозол и анаприлин. Стало легче. Сдала повторно антитела к рецепторам ттг- больше 14. Принято решение о бесполезности медикаментозного лечения. Выдано направление на радиойодтерапию. Пока ищу клинику. Вчера сдала ттг - результат поверг в шок - 7,4. Месяц назад был 0,1. Получается дозировка тирозола оказалась велика для меня. Но я не знаю что мне теперь делать. Дело в том, что врач мой на 2 недели в отпуске. Не понимаю - не принимать тирозол вообще или уменьшить дозировку (1,5 мг сейчас), или л- тироксин начать? Я в ужасе, так как слышала, что резкое повышение ттг ведёт к развитию офтальмопатии. Помогите пожалуйста, не хочу ещё и с глазами проблемы получить.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-23 22:36
Здравствуйте, Саетланп.

Вы контролировали уровень Т4 свободного сейчас? Какие результаты получили?
И уточните текущую дозировку Тирозола. "1,5 мг сейчас" -- совершенно нереально. Как давно Вы начали принимать Тирозол и как его дозировка корректировалась в динамике?

И скажу сразу, что вот это "слышала, что резкое повышение ттг ведёт к развитию офтальмопатии" -- абсолютная глупость.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-01-23 23:51
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна, т4 не контролировала, т. к. мой эндокринолог не назначал. Тирозол принимала с середины ноября по 2 раза по 10 мг в день (всего 20 мг выходит) 2 недели, потом полторы таблетки по 10 мг. Через месяц сдала ттг, он не изменился, остался 0,1 на тирозоле. После чего ещё 2 недели принимала по 20 мг, потом снова по 15 мг. 4 дня назад была у эндокринолога, он сказал оставить 15 мг. Но на тот момент мы думали, что у меня ттг в пределах 0,1, т. к. свежих результатов ттг ещё не было. А он вон как скаканул. Л тироксин доктор не подключил, хотя 2 года назад мне подключали его и я пила и тирокстн и тирозол вместе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-24 23:19
В таком случае, рекомендовала бы Вам сейчас снизить дозировку Тирозола до 5 мг х 2 раза в день и досдать анализ крови на Т4 свободный в ближайшие дни. После получения результата анализа можно будет откорректировать схему лечения более точно.
Светлана 2018-01-26 19:25
Надежда Сергеевна, как Вы и советовпли, досдала т4, результат 7,7 (норма 10-23,5). Понижен выходит. Плюс несколько дней чувствую странно глаза: как песок постоянно и правый глаз как будто синяк ощущение, но синяка естественно нет, просто ощущение такое. Не пойму, отеки что- ли так проявляются? Сейчас вспомнила, что 2 года назад, когда в гипотериоз на тирозоле уходила тоже был как песок в глазах примерно месяц, потом прошло. Все равно волнуюсь, чтобы не началась офтальмопатия, ведь я уже в шаге от РЙТ. Или РЙТ тоже не гарантия от этой болезни? Прошу Вас помочь мне с дозировкой лекарства. А с 12 февраля выходит мой эндокринолог и я сразу к нему побегу за корректировкой лечения. Ещё раз спасибо Вам за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-27 01:33
Отлично, что Вы сдали анализа так быстро.
Продолжайте приём Тирозола в дозировке 5 мг х 2 раза в сутки. Также добавьте к лечению т. Л-тироксин в дозировке 25 мкг. Перед визитом к своему лечащему врачу обязательно сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Повторю ещё раз, что гипотиреоз любого генеза не имеет отношения к развитию офтальмопатии.
Светлана 2018-01-27 09:05
Спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-27 12:01
Рада помочь, здоровья Вам!