Отмена л-тироксин 50, на фоне пониженного ТТГ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эндометриоз яичника, хр. Гастрит, щитовидная железа
Здравствуйте!
У меня такой вопрос, 3 года назад задавала ТТГ был повышен 7,45, Т4 и Т3 в норме. Назначили Л-тироксин 50, проверялась каждые полгода, все в пределах нормы было. Но в последнее время стала сильно тревожно +панические атаки, сердцебиение, тремор в груди и руках, сдала ТТГ а он 0,13 при Т4 19.13, АТ-ТГ 7,60., АТ-ТПО (микросомальные антитела) 23,3
Мне отменили Л-тироксин на два месяца с повторный ТТГ. Но состояние сейчас не улучшилось, узи на недели буду делать. Скажите это не опасно? Почему он вдруг понизился за пол года и какие могут быть причины? Может надо ещё сдать какие-то анализы? Спасибо заранее за ответ, очень нужен совет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-02 09:17
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "Скажите это не опасно? – прямой угрозы для жизни не представляет.
  2. "Почему он вдруг понизился за пол года и какие могут быть причины? " – изменение функции щитовидной железы, изменение потребности организма в гормонах щитовидной железы и так далее. Точную причину Вам не назовёт никто.
  3. "Может надо ещё сдать какие-то анализы? " – нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.