Отмена тироксина

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, надеюсь на ваш ответ. Я нахожусь на учете у терапевта, кардиолога и эндокринолога. Проблемы со здоровьем начались почти год назад, с повышенного давления в основном к вечеру через год после родов. Исследования все прошла (анализы, узи сердца, щитовидной железы, сосудов, почек), но причину не обнаружили. Назначили таблетки от давления. Единственное, что на узи выявили небольшие узлы на щитовидке, сказали сдать на гормоны. Оказалось, что ТТГ был повышен -6, остальные показатели в норме. Врач сказал, что давление от щитовидки в данном случае не может быть. Мне назначили тироксин-25. Также принимала йодомарин 100 и таблетки от давления Перинева 2мг. Через полгода давление нормализовалось, стало низкое давление 10060, уменьшили дозу до 1мг месяц назад, все было отлично, самочувствие хорошее. В последнее время при приеме тироксина утром, если через полчаса не поем, были головокружения. На данный момент по анализам ттг-2,7, эндокринолог отменил тироксин. Сейчас прошло 2 недели после этого и уже 2 раза поднималось давление к 11 ночи до 14090 и наблюдалось головокружение. ВОПРОС: это как-то может быть связано с отменой тироксина? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-23 10:43
Здравствуйте, Светлана.
Крайне маловероятно. Рекомендовала бы через 1-1,5 месяца после отмены препарата сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, чтобы оценить, насколько Ваша щитовидная железа справляется со своей работой.
С уважением, Надежда Сергеевна.