Не могу скинуть лишний вес, найден узел и образование какое-то

Спрашивает: ника
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: тонзиллит,пиелонефрит,ринит,киста верхнечелюстной пазухи большая.
Здравствуйте, я за год набрала 20 кг. Пыталась похудеть и не получается, что только не пробовала. Решила сходить к терапевту, сдала анализы, сделали узи. Что то нашли по узи в щитовидке, сказали наблюдаться каждые полгода. Скажите пожалуйста по результатам узи серьезное у меня что то или нет? И может ли это быть причиной набора веса?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-23 00:23
Здравствуйте, Ника.
На УЗИ щитовидной железы ничего критично опасного нет, узловые образования до 5 мм в диаметре мы в принципе не считаем патологией, у Вас же оно лишь незначительно больше. Для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы.
Данная патология абсолютно не может быть причиной повышения массы тела, однако вес может расти при нарушении функции щитовидной железы -- я бы рекомендовала Вам обязательно её проверить, для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ника 2015-11-23 01:11
Спасибо большое. Мне написали сдать ттг и т4 св, а вот третий не говорили, но сдам тогда если это нужно.
Nikole 2015-11-24 15:43
Здравствуйте, сдала анализы, могли бы вы прокомментировать их? У меня в городе очередь за месяц к эндокринологу(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-25 16:15
Здравствуйте.
Все результаты анализов абсолютно нормальны, в дополнительном лечении Вы не нуждаетесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.