Расшифровать результаты обследования

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор. Прошу Расшифровать показатели обследования. Показатель/Дата Ед. изм. Реф. Значения 08.12.2015 06.04.2016 23.01.2017 Пероксидаза щитоподібної залози, антитіла (ATПO) МО/мл до 34.0 16,39 10,2 10,3 Рецептори ТТГ, антитіла IgG (АТрТТГ) МО/л до 1.75 < 0.3 < 0.3 >
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2017 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 21:29
Здравствуйте, Александр.

Укажите, пожалуйста, чётко, в читаемом виде все результаты анализов и их лабораторные нормы.
В таком виде "Рецептори ТТГ, антитіла IgG (АТрТТГ) МО/л до 1.75 < 0.3 < 0.3 > " мне сложно что-либо понять.

По какому поводу Вы сдаёте эти анализы повторно?
Какие медикаменты Вы сейчас принимаете?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2017-01-24 21:51
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 21:57
Ответ на остальные мои вопросы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 21:59
И для анализов из пунктов 5, 6, 7, 8 нужно указывать оба референтных значения, "от" и "до".
Александр 2017-01-24 22:19
На узи щитовидной железы был обнаружен маленький узел, в связи с этим сдавал анализы. Также ищу причины свиста в ушах. Диагноз начальная сенсоневральная тугоухость.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 22:23
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален. Нет необходимости постоянно сдавать такой широкий спектр анализов, вполне достаточно ТТГ и Т4 свободного.
Сенсоневральная тугоухость с щитовидной железой не связана.
Александр 2017-01-24 22:27
А понижение ТТГ и повышение Т4, по сравнению с предыдущими анализами, - связано ли это с началом формирования пустого седла, и насколько это опасно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 22:29
Все анализы у Вас колеблются в пределах нормальных значений.
Это совершенно нормально и не является поводом для волнений.
"Формирования пустого турецкого седла" по этим данным у Вас и близко нет.
Александр 2017-01-24 22:33
Заключение МРТ
На момент обследования данных за объемный, воспалительный, демиелинизирующий интракраниальные процессы не получено. МР признаки локального неравномерного расширения субарахноидального пространства лобной и теменной области;
- начальных проявлений формирования “пустого” турецкого седла;
- остеохондроза и протрузии м/п дисков шейного отдела позвоночника до С5 (до 2мм);
- деформирующего спондилоза шейного отдела позвоночника
При МРА артерий и вен головного мозга паталогических изменений не выявлено.

Свидетельствует ли понижение ТТГ и повышение Т4, о начале гипертиреоза? Связано ли это с началом формирования пустого седла, и насколько это опасно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 22:34
  1. "Свидетельствует ли понижение ТТГ и повышение Т4, о начале гипертиреоза? " -- нет.
  2. "Связано ли это с началом формирования пустого седла, и насколько это опасно? " -- нет. Не опасно.
Александр 2017-01-24 22:40
Уважаемая, Надежда Сергеевна! Спасибо Вам огромное за ответы на мои беспорядочные вопросы. Спасибо за Ваше терпение! С ув. Александр.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 22:41
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.
И не переживайте, с Вашей щитовидной железой всё абсолютно нормально.