L-тироксин и выпадение волос

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гепатит C неактивный. Гастрит, шейный остеохондроз, нарушенное кровообращение головного мозга.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли выпадать волосы при приеме L- тироксина? Принимаю 4 года 25 мг при весе 64 кг. Потом резко назначили 50 мг и через 3 месяца вернули снова 25 могло ли это спровоцировать выпадение? До приема таблеток волосы были густые и объемные. Сейчас ТТГ в норме, можно ли как то резко перестать принимать таблетки? Не спровоцирует ли отмена ещё сильнее выпадение волос? Или нужно уменьшать дозу постепенно? Моя врач мне сказала просто давай отменим на 3 месяца, потом сдать кровь я боюсь резкого прекращения из выпадения волос. Или после того как я прекращу пить гормональные волосы сами востановятся? Подскажите пожалуйста, очень переживаю клочьями лезут(
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-31 00:01
Здравствуйте, Мария.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-05-31 07:29
1. Можно ли резко прекратить принимать L тироксин? 2. Не спровоцирует ли это выпадение волос?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-31 22:34
Благодарю.
  1. Если Ваш лечащий врач считает это целесообразным по результатам свежих анализов крови на гормоны щитовидной железы, то можно.
  2. Сама по себе отмена Л-тироксина – нет.
Мария 2020-06-01 06:09
Спасибо вам большое, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-01 10:30
Пожалуйста, здоровья Вам.