Выпадение волос при гипотериоз

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Мне 36 лет. Рост 171 см, вес 64 кг. Более 10 лет назад поставлен диагноз АИТ и гипотериоз. Изначально АИТ поставили на повышенных антителах к ТПО, были 272.
Последние анализы УЗИ щж 15.03.2019: правая доля 52*19*24 мм, левая доля 52*18*20 мм, толщина перешейка 3,6 мм, общий объем 22,06 куб. См. Удельный объем 0,34. Контуры четкие, ровные. Эхогенность средняя. Эхоструктура диффузно неоднородная за счёт множественных участков различной эхогенности, крупнозернистая. Остальное в норме.
13.06.2019 кровь на:
ТТГ- 1,990 мкМЕ/мл (Н 0,27-4,2)
Витамин д - 64,39 нг/ мл (Н 30-100)
Ферритин - 83,63 мкг/л (Н10-120)
Кальций - 2,56 ммоль/л (Н 2,15 - 2,50)
Фосфор - 1,14 ммоль/л (Н 0,81 - 1,45)
Селен - 139,20 (Н 23 - 190)
Цинк - 1100 мкг/л (Н 543-1130)
Витамин в12 - 317 пг/мл (Н 191-663)
СОЭ - 7 мм/ч (2-15)
Клинику сдавала в феврале 2019 года последний раз. По анализам все было в норме. На руках нет. Также сдавала анализ мочи, был в норме.
Сейчас принимаю л-тироксин в дозировке 75 (около года), пью профилактическую дозу витамина д -14 капель один раз в неделю аквадетрим, омега-3, принимаю ок Джес на протяжении 4 месяцев (до этого более 2-х лет линдинет-20). Добавила сама витамины группы в от солгар.
Беспокоит сильное выпадение волос, отёк языка с явными отпечатками зубов, дневная сонливость, панические атаки. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть признаком нескомпенсированного гипотериоза или наоборот передозировка л-тироксин? К какому доктору ещё обратиться? Или что ещё обследовать? Очень переживаю по поводу состояния волос.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 19:20
Здравствуйте, Надежда.
  1. "Подскажите, пожалуйста, может ли это быть признаком нескомпенсированного гипотериоза или наоборот передозировка л-тироксин? " – нет. Гипотиреоз у Вас отлично компенсирован, текущая дозировка Л-тироксина Вам подходит.
  2. "К какому доктору ещё обратиться? Или что ещё обследовать? Очень переживаю по поводу состояния волос. " – к трихологу, это его профессиональная область.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2019-07-06 19:30
Надежда Сергеевна, спасибо за оперативность.
К трихологу уже обращалась параллельно с эндокринологом в феврале этого года. Поставила диагноз смешанная алопеция.
Рекомендовала лосьон ринфонтил, железо, т. к. на тот момент ферритин был всего 16, омегу, витамин д. И комплекс витаминов доппельгерц.
Улучшений нет.
1. Может ли Джес справоцировать усиление выпадение, мне кажется теперь, что на линдинет-20 было лучше.
Кроме того у меня стала очень жирной кожа лба раньше такого не было.
2. Если гипотериоз скомпенсирован, то почему осталась сильная отёчность языка? Явные отпечатки зубов и болезненность.
3. Ещё у меня ночами бывает внутренняя дрожь в ногах. Во время беременности была похожая ситуация на передозировке л-тироксин. После коррекции всё наладилось.
4. Можно ли принимать в качестве добавки тирамин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 19:34
  1. Не должен. Но лучше обсудить этот вопрос с гинекологом, всё же это его профессиональная область.
  2. Потому что это может быть связано с десятками других причин помимо гипотиреоза. Начните с осмотра гастроэнтеролога и стоматолога.
  3. Ещё раз, у Вас нет передозировки Л-тироксина. Пожалуйста, не ищите причину любой своей жалобы в гипотиреозе или приёме Л-тироксина.
  4. Если есть желание – принимайте. Вреда Тирамин не принесёт, но и польза от него крайне сомнительна.
Надежда 2019-07-06 19:35
Спасибо большое!
Надежда 2019-07-06 19:33
И ещё забыла написать, может совместно с ТТГ надо сдать т3 и т4? Чтобы наверняка убедиться, что дозировка подходит.