Может ли гипотериоз увеличить излишнюю выработку мужского гормона тестостерона

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли манифестный гипотериоз вызвать увелечение выброса мужского гормона тестостерона, что может справоцировать не только поликистоз яичников, но и высыпания на коже в виде прыщей?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-24 02:07
Здравствуйте, Альбина.
Нет, гипотиреоз не имеет отношения к уровню тестостерона.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Альбина0801 2017-06-28 07:38
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Я сдала анализы на гормоны, Т3 св. -2,58, Т4 св. -11,4, ТТГ-14,1, раньше у меня их практически не было, а сейчас немного даже перебор., а из-за этого могут быть высыпания прыщей? Нужно ли уменьшать дозу? И какие вообще нормы, а то в разных клиниках нормы разные пишут. Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 00:47
Для оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы гормонов по Вашей лаборатории. Прикрепите к сообщению фото самого бланка.
"И какие вообще нормы, а то в разных клиниках нормы разные пишут. " -- единых норм для гормонов не существует, нужно смотреть по референтным значениям конкретно Вашей лаборатории.
Альбина 2017-06-29 07:48
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Пью тироксин по 75мг, сегодня внимательно посмотрела и сравнилась нормы, не в норме только ТТГ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 23:09
Как давно Вы принимаете Л-тироксин в дозировке 75 мкг (с какой даты)?
Какую дозировку препарата Вы принимали до этого? Какими были результаты прошлых анализов крови на ТТГ и Т4 свободный (указывайте их с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории, пожалуйста)?