Сильно выпадают волосы на грудном вскармливании!

Спрашивает: Екатерина Евгеньевна Карпаева
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь! Я мама мальчика (1,2 года), кормлю грудью! Где-то 5 месяцев назад у меня стали выпадать волосы со страшной силой и это не прекращается! Уже выпало больше половины точно! Мою голову раз в 3 дня, лезут клоками! Купила шампунь и кондиционер против выпадения Система 4, не помогает! Пью с перерывами витамины Элевит кормление (1 капсула утром), Натрол Омега 3 (1 капсула утром, дозировка 1000 мкг). Также начала пить по одной таблетке Кальцемин на ночь! Ничего не помогает! Может нужно пить что-то другое, более эффективное? Посоветуйте пожалуйста ????! Я могу (если надо) заказать на Айхерб. Живем загородом и обследоваться очно нет возможности ????
Категория: Трихолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

16 ответов

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! У Вас есть какие-то хронические заболевания, заболевания щитовидной железы, анемия, гинекологические заболевания? Менструации обильные, длительные?
Екатерина 2021-04-01 09:07
Хронических заболеваний нет, с щитовидкой тоже все в порядке всегда было! Менструация всегда обильная, 5 дней! Гемоглобин в норме!
Причиной такого обильного выпадения часто бывают гормональные сбои, либо дефицит железа , или же стрессовые ситуации, поэтому я Вам рекомендую обследоваться, если ещё не обследовались в послеродовом периоде.
Напишу Вам пока минимальный набор анализов: общий клинический анализ крови, ТТГ, Т3, Т4 свободный, витамин В12, фолиевая кислота, ферритин, железо, ОЖСС, витамин Д 25-ОН, тестостерон свободный.
Что касается препаратов, которые можно использовать во время кормления грудью, то список препаратов, к сожалению, очень ограничен. Как допьете элевит и омегу, можно перейти на Фемибион 2, они более эффективные (обратите внимание, что они бывают разные, нужна именно цифра 2) и пить до окончания лактации. Кальцемин по 1 т пропить курсом -1 месяц.
Наружно продолжайте использовать шампунь 4 систем биоботанический от выпадения, обязательно использовать сыворотку из этой же серии биоботаническую от выпадения (2 раза в день массирующими движениями) , и терапевтическую маску О,2-3 раза в неделю. Кондиционер использовать по желанию. Все эти препараты можно применять во время грудного вскармливания, курс рассчитан на 2 месяца. К сожалению, более сильные препараты не рекомендованы во время лактации.
Старайтесь правильно питаться, избегать стрессовых ситуаций (на фоне стресса волосы начинают активно выпадать, за счёт выработки гормонов стресса и спазма сосудов на этом фоне). Будут вопросы, пишите! Здоровья Вам! <div

Екатерина 2021-04-01 11:45
Спасибо вам огромное! А когда я сдам анализы, результаты можно вам показать?
Екатерина 2021-04-06 18:03
Добрый день! Я сдала все анализы, кроме ОЖСС, так как в Инвитро такой не делают! Прикрепляю результаты! Посмотрите, пожалуйста ???? Нужно ли сделать ОЖСС в другой лаболатории?
Екатерина 2021-04-06 18:04
Екатерина 2021-04-08 18:04
Шушаника Вячеславовна, добрый день! Посмотрите анализы?
Екатерина, здравствуйте! Простите, сразу не увидела Ваши сообщения. Ожсс уже можно не сдавать, вижу, что анемии нет. Низковат витамин Д, поэтому обязательно начните прием витамина Д и старайтесь больше проводить времени на воздухе.
Есть изменения в клиническом анализе крови. У Вас были недавно признаки простуды или ОРВИ?
Екатерина 2021-04-08 23:26
Витамин Д принимаю в дозе 1000 МЕ, может этого мало? У меня хронический фарингит и было обострение недавно, наверно анализ крови отразил!
Да, по крови видно, что болели недавно! А какой препарат Вит Д принимаете?
Екатерина 2021-04-09 08:50
Сначала я принимала Детримакс Актив, но на днях узнала, что в аптеках снова появился Вигантол, купила его и принимаю уже 3 дня по 2 капли!
Да, отлично. Вигантол намного лучше , чем остальные препараты.
Екатерина 2021-04-09 11:53
Спасибо большое! Значит по факту нарушений никаких нет, а волосы выпадают из-за недостаточности витамина Д?
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-21 14:00
Здравствуйте Екатерина.
Да, витамин Д влияет на волосы.