Длительное выпадение волос на голове

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по какой причине может быть выпадение волос? В течении 2,5 лет у меня «сыпятся» волосы. Началось как-то внезапно, при мытье больше стало выпадать, при расчесывании. Раньше только сезонно отмечала небольшое увеличение выпавших волос, но не сравнить по количество с нынешним положением вещей. Сейчас больше. Сыпятся по все голове, не участками. Волос за это время стало почти на 2/3 меньше. Выпадают как длинные, так и короткие отросшие волоски (с луковицей на одном конце). Раньше такого никогда не было. И волосы, как мне кажется, растут более тонкие. Лекарственные препараты никакие не принимаю, в том числе гормональные и контрацептивы. Беременностей не было. Covid-19 не болела. Хронических заболеваний нет. В питании и образе жизни перемен не было. Не вегетарианец. Вредных пристрастий нет. По гинекологии тоже все в норме (проходила обследование). Было заметное улучшение ситуации во время приема препарата железа (Дурулес Сорбифер). От нехватки железа может быть выпадение и я решила пропить. Одну упаковку пропила. Но, читая в интернете о приеме железа, курс должен быть дольше. Потом через полгода снова увеличилось число выпавших волос. Уход косметический не меняла, обычный шампунь использую. С волосами не экспериментирую. Волосы не окрашены, с кожей головы порядок. И так же с выпадением волос заметила, что ногти стали расти с продольными бороздками едва заметными и более ломкие. Подскажите, что это может быть, нехватка микроэлементов/витаминов? Длительно все это происходит просто. Заранее спасибо!
Категория: Трихолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

3 ответа

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-14 12:37
Здравствуйте Лия.
Нужно сдать анализ крови на ферритин, железо, витамин В12, В9, развёрнутый анализ крови с лейкоцитарной формулой, печеночные пробы.

Пока сдаёте анализ, можно начинать принимать комплекс витаминов для волос, например, Перфектиль Трихолоджик. Курс длиться минимум 3 месяца.
Лия 2021-12-14 18:59
А развёрнутый анализ крови, это биохим из вены?